Что за забором строящейся эстакады?

0

В Душанбе началось строительство первой эстакады на 82 микрорайоне столицы. Данная эстакада будет построена в рамках реализации проекта по «Улучшению состояния региональной автотрассы Душанбе-Турсунзаде, участка дороги от памятника Абуали ибн Сино до западных ворот города Душанбе».

Новая строящаяся транспортная развязка состоит из 3 уровней и расположится на пересечении проспектов Н. Махсума и Б. Гафурова. На втором уровне развязки будет построена круговая дорога, движение по которой будет регулироваться светофорами. На третьем уровне пройдет 125- метровый мост с восточного на западное направление.

Данный проект предусматривает строительство 4 подземных пешеходных переходов. Проект строительства эстакады в городе Душанбе будет реализован в рамках сотрудничества правительства страны с Европейским Банком реконструкции и развития и Азиатским Банком инфраструктурных инвестиций.

Подрядчиком проекта является Корпорация дорог и мостов «Синцзянь-Бейсин» КНР, а качество строительных работ будет контролировать Консультативная компания «SAI» Индии.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон поручил ответственным лицам жёстко контролировать качество строительных работ и подчеркнул, что данный проект должен быть реализован качественно, в соответствии с мировыми стандартами и служить народу на протяжении долгих лет.

В настоящее время, наряду с движением транзитного транспорта, данная дорога используется в качестве автотрассы, по которой проезжают автомобильные средства граждан и гостей столицы, а также грузовой и общественный транспорт, что осложняет организацию нормального движения на данном участке дороги.

Эстакада же способствует улучшению условий движения и обеспечению безопасности транспортного движения и пешеходов. Подобная эстакада впервые строится в Таджикистане. По плану данный объект будет построен и сдан в эксплуатацию за два года. Поэтому весь строительный объект окружён высоким забором, и лишь по периметру строительной площадки функционируют пешеходные дорожки, по которым горожане передвигаются, направляясь  по свои делам.

Проходя по пешеходной полосе от торгового центра «Саодат» и выше  по данному направлению, можно возмутиться состоянием пешеходного тротуара, по которому ещё долго будут перемещаться пешеходы. Вся пешеходная часть, прилегающая к высокому забору, за которым ведутся строительные работы, забросана мусором.

Здесь же складируются отходы фруктов и овощей, «отработанные» кукурузные початки, обёртки от сладостей, брошенные  целлофановые пакеты, обрывки бумаг и газет — всё то, что прохожим не  понадобилось в процессе движения. Необходимо отметить, что на протяжении всего пешеходного маршрута не оказалось ни одной урны для сбора мусора, зато через каждые 10-20 метров сидят «бизнесмены», предлагая прохожим яблоки, виноград, бананы и варёные початки кукурузы.

Торговля идёт бойко, и через несколько минут пешеходы раскидывают огрызки былой роскоши налево и направо. Мусорный «отстой», как свидетель культуры поведения граждан столицы, сообщает нам о многом, призывая к чистоте и порядку, независимо от того, где и в какое время ты находишься. На вопрос: «Зачем вы бросаете мусор под ноги прохожим?» один мужчина ответил так: «Пусть устанавливают урны, где они, я их в упор не вижу!»

Нелли ДЕЙНАРОВИЧ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь