Чисто там, где не мусорят

0

Душанбе это столица нашей родины, а значит должен быть примером по всем направлениям, включая чистоту. Однако, на практике улицы города, отдельные районы столицы захламлены и тут часто можно увидеть разного рода мусор.

И хотя рано утром на улицы столицы выходит много вдорников и поливочных машин, уже к вечеру они снова становятся грязными. И дело тут как в понимаете в самих людях горожанах и гостях города, которые очень активно мусорят, выбрасывают его где попало, в том числе на центральные проспекты и проезжую часть. Они не могут донести мусор до урны, и никто не делает таким замечание. Общество стало безразличным.

Именно с этим молодые активисты из сети «фейсбук» предлагают бороться и делать это при помощи субботников. Первые субботники провели активисты группы «Красивый Таджикистан» еще 3 года назад, называя такие субботники «Тоза Party» («тоза» в переводе с таджикского  означает  «чистый»). Они убирались в разных скверах, а именно им. Мироненко, а также в парке Дружбы народов и в парке им. Айни. Что только не попадается в таких уборках – и бумажные пакеты и целоффановые, и баклажки и пачки сигарет и даже презервативы!
Почти весь мусор связан с деятельностью человека, тот мусор, который он мог забрать с собой и выкинуть на мусорке около дома или в урну в городе.

Этот пример был положительным и многие молодежные группы заразились такой идеей и стали проводить свои субботники. Я думаю, это очень полезно не только в прямом смысле чтобы становилось чище, но и чтобы люди приучались не мусорить. Ведь как сказал какой-то мудрец, чисто не там где убирают, а там где не мусорят.

Теперь все ребята, кто принимал участие в таких субботниках, стараются сами больше не мусорить и делают замечание другим, когда видят, что кто-то ведет себя неподобающе и хочет выкинуть мусор прямо на улицу. Но этого мало и я предлагаю, что нужно ставить на улицах города большие билборды с призывом не мусорить, и беречь город в чистоте. Один раз это не поможет, но месяц за месяцем, когда люди будут смотреть на такой билборд, они будут привыкать к идее чистоты. А если они еще будут принимать участие в очистке каких-то участков, то точно уже не будут мусорить. Я считаю, что наша мэрия может взять такую идею и найти средства на ее реализацию.

Также нужно ввести «урок чистоты» в школах и университетах, так как большая часть тех, кто мусорит – это молодежь, и ей нужно регулярно напоминать, почему так нельзя делать, и что нужно беречь город в чистоте. Было бы здорово организовать конкурс среди школьников на то, какой класс больше всех соберет мусора в своем районе и лучшим дать почетные грамоты и небольшие денежные призы. Это бы привлекло внимание школ к чистоте и порядку.

Конечно, такую большую проблему города нельзя открыть в одной статье. Мы с другими активистами будем писать о необходимости чистоты в Душанбе еще, а также будет репортаж с субботника. Давайте беречь наш любимый Душанбе и содержать его в чистоте!

Акмал Абдуллаев,
ученик школы №21

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь