Презентация книги «Город, где сбываются мечты» Гульсифат Шахиди прошла в Душанбе

0

Презентация книги «Город, где сбываются мечты» Гульсифат Шахиди состоялась 25 июня в Душанбе  в Российском Центре науки и культуры.

Гульсифт Шахиди — победитель четвертого международного литературного конкурса Open Eurasia Central Asia Book Forum -2015, прошедшего в Лондоне прошлого года. Ее книга завоевала награду «Голубь мира» от международной ассоциации «Генералы мира за мир».

Первая презентация книги прошла в Лондоне в преддверии празднования весеннего праздника Навруз. Мероприятие проходило в здании престижного университета University College London.

Гульсифат Шахиди, журналист и автор, принимала участие в четвертом международном литературном фестивале OECABF, проходившем в Лондоне в ноябре прошлого года. «Город, где сбываются мечты» – сборник из четырех рассказов о детях гражданской войны в Таджикистане. Ее рассказы полны доброты и любви. Автор дает читателю надежду. Истории учат не сдаваться и верить в добро даже тогда, когда реальность кажется суровой и жестокой.

Приветствие к презентации книги «Город, где сбываются мечты» написал Марат Ахмеджанов, Руководитель издательства «Hertfordshire Press» из Лондона: «Мне кажется, жизнь слишком коротка, и не стоит тратить ее на то, чтобы лелеять в душе вражду или запоминать обиды. В этой юдоли мы все без исключения обременены недостатками….» – эти слова Шарлотты Бронте можно отнести и к сборнику рассказов Гульсифат Шахиди.

Ее книга наполнена светом, любовью, добротой. Правдивость, цельность, искренность историй жизни людей, оказавшихся в трудных условиях, испытания, через которые им пришлось пройти, потрясают, они не могут оставить читателя равнодушным, они учат любить, верить в лучшее, сострадать, учит идти до конца.

И не удивительно, что уважаемая Гульсифат является не только участницей, но и призером четвертого международного литературного фестиваля «Open Eurasian Book Forum and Literature Festival», прошедшего в Лондоне в прошлом году. За своё произведение, как лучшей литературной работы, посвящённой тематике укрепления мира, дружбы и взаимопонимания между народами Гульсифат Шахиди удостоена высокой чести – она награждена золотой медалью «Голубь мира» от Международной ассоциации «Генералы мира – за мир».

Книга « Город, где сбываются мечты» — одна из тех, которые нужно обязательно прочесть. Она одна из тех, что делает этот мир лучше и чище, она дает надежду на то, что каждый достоин своего счастья, она показывает, насколько может быть сильным человеческий дух, она помогает перенять все самое лучшее и сохранить это в себе, пронеся через всю жизнь.

Наше британский издательский дом «Hertfordshire Press» был рад работать над изданием книги удивительной писательницы Гульсифат Шахиди. И мы уверены, что эта книга начало прорыва таджикской литературы.
Мы высоко ценим творчество уважаемой Гульсифат, и выражаем надежду на выход в свет новых произведений, как доказательство ее прекрасного таланта».

Литературный конкурс 2015 года вызвал невероятный интерес аудитории. В нем приняли участие 800 конкурсантов из 28 стран мира: России, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, Великобритании, Белоруссии, Узбекистана, Голландия, Австралии, Молдавии, Австрии, Армении, Болгарии, Германии, Грузии, Израиля, Италии, Латвии, Литвы, Сербии, США, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Франции, Чехии, Эстонии, Швеции.

Количество участников возросло почти в 2 раза, по сравнению с прошлым годом и в 5 раз по сравнению с первым годом конкурса – 2012г. Из года в год растет, и география участников.

О Фестивале: OЕCABF-2015 – это ежегодный международный открытый литературный фестиваль и форум, объединяющий поэтов, писателей, художников, режиссеров, артистов, творческих людей любых профессий из Центральной Азии и всего мира. Фестиваль и форум построен на принципе открытости и взаимодействия всех искусств на основе литературы, предоставляя возможность наладить диалог и коммуникацию внутри литературного и культурного пространства и предоставляя возможность авторам заявить о себе.

Презентация книги организовала газета «Вечёрка»

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь