Автопробег «Рохи Вахдат»: статистика и мнения участников

0

«История учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Так бывает и в жизни: один посадит лишь дерево, а все вместе – сад. Соединяет людей и народы – дружба!»

Эта фраза из эссе на тему: «Насколько важно единство нации в Таджикистане», присланная сразу несколькими участниками. Эссе являлось частью задания, которое они должны были прислать в оргкомитет автопробега «Рохи Вахдат», чтобы быть избранными в этом году в команду, которая отправится отмечать День национального единства с 30 июня по 3 июля в Горный Бадахшан.

Хотя эти слова впервые были написаны не ими, мы посчитали важным и нужным вывести именно их в начало рассказа о наших участниках – молодёжи традиционного общереспубликанского автопробега «Дорога Единства». Ведь они как нельзя лучше характеризуют дух нашего мероприятия, и  мы полностью согласны с их смыслом.

В этом году это будет уже четвертый автопробег, не считая еще одного, прошедшего в малом формате и у нас есть своя небольшая история, свои судьбы и своя статистика. Возможно, это будет интересно узнать и вам.

Итак, мы уже проколесили более 2000 км дорог и посетили четыре из семи крупных регионов страны. Совокупно в автопробеге уже приняли участие около 500 человек и некоторые из них по 2-3 раза. В целом команда автопробега представлена в равной пропорции и парнями и девушками.

Что ещё? Несмотря на то, что большая часть участников (80%) представлена городом Душанбе, на самом деле, анализ происхождения и проживания участников, говорит о том, что как минимум половина участников представляют разные регионы страны. Это студенты, временно проживающие в столице на период обучения.

Есть у нас также «легионеры» — молодёжь, которая учится и живет в других странах, а также иностранные граждане – это как минимум 5-6 страны Центральной Азии и России.
Среди наших участников – люди десятков национальностей – киргизы, узбеки, татары, русские, украинцы, туркмены, казахи, осетины, латыши, уйгуры, афганцы и другие и почти все они — граждане Таджикистана.

Наша молодёжь – это девушки и парни 20-25 лет, хотя есть небольшой процент и более старших товарищей, которые, как правило, являются водителями машин. В автопробеге помимо Народной Демократической партии Таджикистана, которую официально представляет их молодёжное крыло ОО «Созандагони Ватан», как показало общение, есть также члены и сторонники официальных оппозиционных партий, а также беспартийные.

«Рохи Вахдат» — одно из самых освещаемых мероприятий Таджикистана в СМИ и социальных сетях. Ежегодно около 1000-1500 фотографий снимают в ходе поездки лучшие фотоблоггеры страны и выставляют в соцсети. 20-30 публикаций, аудио и видеорепортажей создают о нас местные СМИ-партнеры, а также иностранные средства массовой информации.

Мы единственный ивент в стране, который имеет свой традиционный документальный фильм – видеорепортаж, транслируемый центральными телеканалами страны.

Есть и романтическая часть у нашей статистики – нередки случаи, когда молодёжь «Рохи Вахдат», знакомясь друг с другом, влюбляются и создают потом новые семьи. Мы знаем, как минимум, о двух таких парах и имели счастье поздравить их с этим.
А что они сами думают об автопробеге «Рохи Вахдат»? Вот некоторые выдержки из присланных нам эссе.

Амир Исаев, активный волонтёр видит важность этого мероприятия по-своему: «Я считаю, что «Дорога единства» — это тот самый росток зарождающегося культурно-массового движения, которого так не хватало стране. Это важное мероприятие, направленное на сближение народа Таджикистана, и сам факт того, что у нас в стране создаются такие условия для молодых людей из разных городов — это огромный скачек в культурном развитии страны».

«Молодежный автопробег зарекомендовал себя с лучшей стороны, он воссоединяет молодых ребят и девушек со всех регионов республики и прививает им любовь к Родине. Молодежь должна научиться не разделять людей по местническим принципам, так как все мы являемся таджикистанцами!», — пишет молодой врач Зоир Разаков.

«Если мы посмотрим на историю, то убедимся в том, что когда мы были едины, мы всегда добивались ярких побед. А когда были разобщены – сталкивались с трагедиями, распадом, бедствием и страданиями миллионов сограждан. Поэтому так важно осознавать себя единым народом…», — считает Руслан Каюмов.

Фарзона Мухаммадиевав свою очередь пишет: «Национальное единство спасло таджикский народ от угрозы раздробления, молодое таджикское государство – от исчезновения, создало основу для того, чтобы мы сплотились, благоустраивали нашу Родину…».

А Мехродж Шеров, один из тех, кто подавал документы, отмечает важность мира и стабильности в стране, сказав откровенно: «Я рад, что живу в такой стране, где могу свободно ходить по улицам, не боясь, что на меня упадет бомба…»

Маина Лоренц, из семьи известных альпинистов считает, что «этот диалог, который мы ведем с помощью автопробега, в дальнейшем, позволит нам, сегодняшним участникам,  наладить культурные и экономическое взаимодействие между всеми частями Таджикистана и это весомый повод для участия в проекте».

А в качестве резюме лучше всего подходит фраза Фаридуна Эшонкулова: «Напоследок хочу сказать: Vasudheva Kutumbakam — это санскритская фраза, которая означает «Весь мир —  одна семья». В нашем случае Таджикистан, это точно одна семья!». И мы с ним не можем не согласиться.

…Меньше месяца осталось до очередной, самой продолжительной поездки в рамках традиционного Молодёжного автопробега «Рохи Вахдат». Мы хотим открыть для наших ребят Памир, показать туристические возможности и красоты гор Бадахшана и доказать еще раз, что молодёжь республики хочет и может быть едина.
Дарваз, Рушан, Ванч, Ишкашим и, конечно же, Хорог — встречайте нас! Вы часть «Дороги Единства»!

Зафар Абдуллаев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь