Кто устроил ХолиWar?

3

В наше время скептицизм по поводу работы блюстителей закона – обычное дело. Оправдано ли наше предвзятое отношение к людям, которые призваны наводить порядок, и где грань между милицейским «долгом» и «беспределом»? В этой статье представлена картина воскресного вечера, во время которого было задержано около 200 человек.

Вечер 15-го мая обещал быть самым красочным для сотен молодых людей в нашей столице. На стадионе «Спартак» (ныне «Спитамен») прошел фестиваль красок –HoliParty. Это весёлое молодежное мероприятие, цель которого – покидаться разноцветными красками, «пофоткаться», потанцевать под заводную музыку. Международный формат этого фестиваля уже давно принято проводить во многих странах мира, а у нас он проводится уже четвёртый год подряд и становится всё более популярным. Однако на этот разторжество было омрачено печальным инцидентом с участием сотрудников правоохранительных органов.

После того, как участники фестиваля стали расходиться, к ним стали подходить мужчины в гражданском, представляться блюстителями порядка и требовать проехать с ними в участок. Некоторых задерживали люди в милицейской форме. На вполне справедливый вопрос «По какой причине?», им невнятно отвечали что-то вроде «нарушения общественного порядка».

Теперь обозначим ситуацию конкретней. Большинство молодых людей ушли с Holiиспачканные в красках.Непонятно почему, однако эта краска достаточно быстро стала тёмно-коричневой и выглядела крайне неприглядно. Молодёжь отправилась гулять, некоторые просто шли пешком домой, ждали транспорт у дороги или же зашли в кафе. В этих местах их и стали задерживать милиционеры, а также сотрудники ГАИ (БДА), которые несли патруль у центральной дороги. У них не требовали документы, ничего не спрашивали о том, кто они такие, а сразу стали хватать за руки и сажать в машины.

По разным данным, к вечеру в отделе ОВД района Исмоили Сомони оказалось порядка 200 человек, многие из которых были несовершеннолетними.По словам самих пострадавших, у них отбирали мобильные телефоны, некоторым даже не дали позвонить родителям, на них кричали, их оскорбляли и унижали, смеялись над внешним видом. Отмечу, что далеко не все задержанные были измазаны краской! Забирали всех подряд. Продержав более 2-х часов, поздно вечером из участка выводили 10-летнего мальчика, сильно напуганного и растерянного. Также задержали молодого отца с двумя детьми – 6-ти и 3-х лет. Много девушек от 12 до 16 лет были привезены в участок.

В ОВД им читали нотации о правилах поведения, о том, что не пристало таджикам праздновать чужие праздники (хотя это и не было праздником по факту), а также пытались пристыдить девушек, что они гуляли без сопровождения взрослых и в неопрятном виде. Напомню, что было около 7 часов вечера. Такое необоснованно озлобленное поведение никак не укладывалось в голове людей, попавших в участок.Очевидцы утверждают, что само задержание также сопровождалось применением силы, ругательствами и угрозами.

Теперь по поводу организации мероприятия. Инициатором, вот уже четвертый год подряд, выступила ОО «Alegria». Основной претензией органов правопорядка было то, что мероприятие не согласовали ни с ними, ни с городскими властями. Однако организатор предоставил документы, подтверждающие разрешение на проведение HoliParty. Более того, стадион «Спартак» находится в ведомстве МВД, чьи сотрудники и дали разрешение на использование их территории. А охраняли собравшихся, внимание, сотрудники ОВД района Исмоили Сомони! Того самого, куда потом, спустя некоторое время, привозили задержанных участников фестиваля. То есть не знать о нём они не могли.

Один из свидетелей слышал приказ, полученный по рации, о том, чтобы задерживали всех раскрашенных людей, а значит стихийность этих действий можно исключить. Есть мнение, что милиционеры пытались убрать с улиц участников фестиваля, так как по главной дороге должен был проехать картеж с кем-то из высокопоставленных чинов. Непонятно только зачем было применять столь жёсткие меры. Выражение «порядок – это целенаправленная суета» достаточно хорошо описывает тот воскресный вечер.

Нельзя отрицать, что многие из задержанных повели себя неверно. Это касается и их внешнего вида, и, зачастую, их поведения. Однако ничего из этого не может оправдать грубое поведение стражей порядка. По слухам, во время задержания и в самом ОВД нескольких человек побили. Среди них были и совсем юные девушки. Словом, если это действительно было так, то слов для описания их действий не остаётся…

Данная статья – сводка событий минувшего вечера, повод задуматься, а не призыв в очередной раз «катить бочку» на тех, чья служба и опасна, и трудна. В то же время, следует помнить о своих правах, и что еще более важно, уметь ими пользоваться. Попадая в подобные ситуации, важно сохранять спокойствие и не давать повода для применения против вас силы. Помните, что вы имеете право знать какова причина задержания, попросить предъявить удостоверение, а также записать все эти данные.

Конфуций писал: «Там, где есть порядок, будь смел и в действиях, и в речах. Там, где нет порядка, будь смел в действиях, но осмотрителен в речах». Надеемся, что ситуация будет разрешена по закону, а виновные призваны к ответу. Ведь общественный беспорядок – это то, чего должно избегать любое современное общество.

Информация записана со слов многочисленных очевидцев. Среди них как сами пострадавшие (задержанные), так и их родственники, друзья, свидетели происшествия, а также организатор мероприятия.

Андрей Понедельник, 16 мая 2016 г.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. «порядок – это целенаправленная суета» — прекрасно!

  2. Таджикистан очень гордиться тем, что помимо ряда других международных конвенций, также ратифицировал Конвенцию о правах ребенка, тем самым приняла на себя обязательства выполнять требования, прописанные в этом международном документе. Далее, по списку:

    Статья 2
    1. Государства-участники уважают и обеспечивают все права, предусмотренные настоящей Конвенцией, за каждым ребенком, находящимся в пределах их юрисдикции, без какой-либо дискриминации, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального, этнического или социального происхождения, имущественного положения, состояния здоровья и рождения ребенка, его родителей или законных опекунов или каких-либо иных обстоятельств.

    2. Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса, деятельности, выражаемых взглядов или убеждений ребенка, родителей ребенка, законных опекунов или иных членов семьи.

    Статья 3
    3.1. Во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

    3.3. Государства-участники обеспечивают, чтобы учреждения, службы и органы, ответственные за заботу о детях или их защиту, отвечали нормам, установленным компетентными органами, в частности, в области безопасности и здравоохранения и с точки зрения численности и пригодности их персонала, а также компетентного надзора.

    Статья 6
    6.2. Государства-участники обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка.

    Статья 8
    8.1. Государства-участники обязуются уважать право ребенка на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи, как предусматривается законом, не допуская противозаконного вмешательства.

    Статья 12
    12.1. Государства-участники обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка.

    12.2. С этой целью ребенку, в частности, предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган, в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.

    Статья 13
    13.1. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка.

    Статья 14
    14.1. Государства-участники уважают право ребенка на свободу мысли, совести и религии.

    14.2. Государства-участники уважают права и обязанности родителей и в соответствующих случаях законных опекунов руководить ребенком в осуществлении его права методом, согласующимся с развивающимися способностями ребенка.

    14.3. Свобода исповедовать свою религию или веру может подвергаться только таким ограничениям, которые установлены законом и необходимы для охраны государственной безопасности, общественного порядка, нравственности и здоровья населения или защиты основных прав и свобод других лиц.

    Статья 15
    15.1. Государства-участники признают право ребенка на свободу ассоциации и свободу мирных собраний.

    Статья 16
    16.1. Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию.

    16.2. Ребенок имеет право на защиту закона от такого вмешательства или посягательства.

    Статья 17
    Государства-участники признают важную роль средств массовой информации и обеспечивают, чтобы ребенок имел доступ к информации и материалам из различных национальных и международных источников, особенно к таким информации и материалам, которые направлены на содействие социальному, духовному и моральному благополучию, а также здоровому физическому и психическому развитию ребенка. С этой целью государства-участники…

    Статья 19
    19.1. Государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке.

    Статья 30
    В тех государствах, где существуют этнические, религиозные или языковые меньшинства или лица из числа коренного населения, ребенку, принадлежащему к таким меньшинствам или коренному населению, не может быть отказано в праве совместно с другими членами своей группы пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и исполнять ее обряды, а также пользоваться родным языком.

    Статья 31
    31.1. Государства-участники признают право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.

    31.2. Государства-участники уважают и поощряют право ребенка на всестороннее участие в культурной и творческой жизни и содействуют предоставлению соответствующих и равных возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха.

    Статья 37
    Государства-участники обеспечивают, чтобы:

    a) ни один ребенок не был подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания. Ни смертная казнь, ни пожизненное тюремное заключение, не предусматривающее возможности освобождения, не назначаются за преступления, совершенные лицами моложе 18 лет;

    b) ни один ребенок не был лишен свободы незаконным или произвольным образом. Арест, задержание или тюремное заключение ребенка осуществляются согласно закону и используются лишь в качестве крайней меры и в течение как можно более короткого соответствующего периода времени;

    c) каждый лишенный свободы ребенок пользовался гуманным обращением и уважением неотъемлемого достоинства его личности с учетом потребностей лиц его возраста. В частности, каждый лишенный свободы ребенок должен быть отделен от взрослых, если только не считается, что в наилучших интересах ребенка этого делать не следует, и иметь право поддерживать связь со своей семьей путем переписки и свиданий, за исключением особых обстоятельств;

    d) каждый лишенный свободы ребенок имел право на незамедлительный доступ к правовой и другой соответствующей помощи, а также право оспаривать законность лишения его свободы перед судом или другим компетентным, независимым и беспристрастным органом и право на безотлагательное принятие ими решения в отношении любого такого процессуального действия.

    Статья 39
    Государства-участники принимают все необходимые меры для того, чтобы содействовать физическому и психологическому восстановлению и социальной реинтеграции ребенка, являющегося жертвой: любых видов пренебрежения, эксплуатации или злоупотребления, пыток или любых других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения, наказания или вооруженных конфликтов. Такое восстановление и реинтеграция должны осуществляться в условиях, обеспечивающих здоровье, самоуважение и достоинство ребенка.

    Я привела те моменты, которые, как мне кажется, указывают на нарушение прав ребенка в данном случае. Полный текст вы можете найти пройдя по http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/childcon.shtml

    Имеет смысл также подключить Комитет по законодательству и правам человека, Комитет по социальным вопросам, семьи и охране здоровья и Комитет по правопорядку, обороне и безопасности помимо тех, с кем вы уже связались. Не так давно был принят закон О правах ребенка в Республике Таджикистан. В семейном кодексе также должны быть прописаны права ребенка. Все эти документы указывают на то, что с детьми поступили не правомерно. Хотя, в принципе, и без этих документов понятно, что представители правопорядка превысили полномочия и устроили своего рода самосуд, что в правовом государстве, чем, опять таки, так гордится Таджикистан выступая с международных трибун, не должно быть.

    Удачи Вам, надеюсь виновники понесут заслуженное наказание.

  3. У меня есть абсолютная уверенность в том, что дело будет замято и никто из этих подонков в погонах не понесет заслуженного наказания. У меня есть уверенность в том, что не будет никакого официально и публичного изменения от министра, не будет отставок и суда над милиционерами — извергами. А потому в какой-то момент их придется наказывать народу и тогда только пощечинами эти твари не отделаются.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь