«Резиновыми» балконами Душанбе не решить проблему с жильем

0

За последние несколько лет в Душанбе вошло в моду расширять квадратные метры жилья за счёт перепланировки балконов.

Причём вид таких балконов может действительно впечатлить. В спальных микрорайонах города это стало уже обычной практикой: жители первых этажей самовольно достраивают или переделывают балконы, пробивают двери на улицу и используют их под продуктовые магазины, фотомастерские, интернет-кафе, парикмахерские  и т.п., а жители верхних этажей просто достраивают или опять же переделывают свой балкон по своему усмотрению.

Однако соседи и даже администрация города совершенно спокойно реагируют  на подобное поведение «архитектурных гениев». С одной стороны, жители таких квартир объясняют свои действия тем, что им тесно на своей жилплощади, да и  балконы какие-то маленькие.

В связи с этим корреспондент «Вечёрки» решил узнать, какой из государственных органов управления осуществляет контроль над  незаконной перепланировкой? Каким требованиям она должна  соответствовать и куда обращаться в случае нарушений?  Насколько законно стихийное появление магазинов–квартир или же магазинов–салонов на первых этажах?

Вопрос «имеет ли право собственник квартиры самовольно производить перепланировку принадлежащей ему жилплощади» мы адресовали юристу по гражданским делам Матлюбе Ганиевой.

По словам юриста, без разрешения  специальной комиссии городской администрации и Главуправления архитектуры города несанкционированное нецелевое переоборудование  квартир, перепланировка квартир или балконов или же самовольная установка наружных дверей, не предусмотренных техническими параметрами дома, может привести к аварийной ситуации и обрушению верхних этажей жилых домов. Поэтому все перепланировки незаконны.

«Как вы знаете, наша страна является сейсмически активной зоной. Все эти нормы прописаны в действующем Жилищном кодексе Таджикистана, где статья 7 запрещает нецелевое  использование жилых домов и жилых помещений не по назначению. Почему же тогда так активно нарушается жилищный кодекс? Здесь уже должен быть контроль со стороны городских властей», — рассуждает юрист.

По словам источника, из городской администрации, согласно действующему законодательству, каждая квартира находится на учёте в жилом фонде,  и для того чтобы использовать её по нежилому назначению, нужно прежде всего снять её с учёта. Этим вопросом и занимается городская администрация.

«Для снятия квартиры с учёта в жилом фонде необходимо сначала обратиться в местный районный хукумат, а потом уже в хукумат города. Процедура получения разрешения в таких случаях достаточно сложная и нет никаких гарантий на то, что оно будет получено, учитывая факт запрета на переоборудование», — отметил чиновник в городской администрации, пожелавший остаться анонимным.

Но и тут обнаруживается интересный нюанс. На сегодняшний день преобладает практика, что называется, «постановки перед фактом» местных хукуматов, то есть разрешение получают уже после того, как магазин некоторое время полноценно функционирует на первых этажах или после переделки балконов. А нельзя ли узаконить практику того, что сначала надо получить разрешение на нецелевое использование жилого фонда, а уж потом вводить в эксплуатацию планируемые помещения?

Чтобы   прояснить  сложившуюся  ситуацию  в деталях,  мы обратились в хукумат района Фирдавси.

По их словам, действительно, для того чтобы получить разрешение на переоборудование квартиры, вначале владельцу требуется вывести свою жилплощадь из учёта жилого фонда, затем нужно пройти все инстанции и собрать нужные справки из санэпидемстанции, пожарной службы, «Таджикстандарта», Управления архитектуры города и т.д. При этом, как сказали нам в районной администрации, наличие  необходимых документов не гарантирует получение разрешения жилищной комиссии  городской администрации. В хукумате нам подтвердили, что они должны следить за наличием у владельцев необходимых документов.

Проехав по некоторым улицам районов Фирдавси и Сино, мы обратили внимание на то, что заметно увеличилось количество нецелевого использования жилищного фонда, а именно: переделка балконов под магазины, салоны и т.п., и переделки опять же балконов верхних этажей на свой лад, без установленных норм домостроительства. Нужно отметить, что число таких незаконных построек растёт с каждым днём.

По словам сотрудников из районных администраций столицы, в городе периодически проводятся рейдовые проверки  совместно с другими ответственными инстанциями во исполнение статьи 7 Жилищного кодекса Таджикистана. Однако стоит отметить, что такие проверки не дают должных результатов.

Мы прошлись только по четырём улицам столицы, а заметили громадное количество подобных построек. Несложно представить, каков масштаб самодельных балконов, если суммировать данные по всем четырём районам города Душанбе.

По результатам проверки можно сделать вывод, что регулирование деятельности продуктовых точек на первых этажах обычных четырёхэтажных жилых домов вроде бы ведётся, нарушения пресекаются, но всё-таки количество таких магазинов год за годом стремительно растёт, не говоря уже о переделенных балконов на верных этажах.

По словам должностных лиц из городской администрации, следить за тем, чтобы на улицах  нашего города  не создавались нелегальные заведения или же осуществлялись незаконные переделки балконов, должны участковые инспекторы на местах. В случае нарушения они уполномочены сообщить в соответствующие органы.

Однако, как показывает практика, сигналов от них не поступает, и незаконные действия «по благоустройству» квартир продолжается.

 

Фируз КАСЫМОВ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь