Душанбинцы отметили День города

0

В субботу, 16 апреля, душанбинцы  отметили День столицы. В городе прошли  международный полумарафон, теннисный турнир и народные гулянья.

Празднование Дня таджикской столицы началось с 9 часов утра.  По сложившейся традиции с 2010 года, День города начинается со старта международного полумарафона.  Стартовало мероприятие с комплекса «Наврузгох» и завершилось на главной площади страны «Дусти».

В этом году в душанбинском полумарафоне приняли  участие не только таджикские бегуны, но и спортсмены из 15 стран мира – России, Беларуси, Афганистана, Ирана, Канады, США, Франции, Кении и т.д.

Обладателю первого места, как сообщалось ранее, городские власти подготовили денежный приз в размере 27 510 сомони, что составляет примерно 3 500 долларов. Спортсмены, занявшие призовые места, получили, как минимум, 11 790 сомони, или 1 500 долларов.

Среди мужчин первым прибежал представитель Кении Кибого Вилсон, среди женщин первой финишировала представительница Кыргызстана Дарья Маслова.

 

Второе место среди мужчин занял узбекистанец Андрей Петров, третьим прибежал Иван Бабарика из Украины, четвертым – представитель Таджикистана Хасан Гафуров, пятым – казахстанец Алтат Иматов и шестым – представитель Узбекистана Владислав Мамедов.

 

Среди женщин второй прибежала казахстанка Гулжанат Жанатбек, украинка Ольга Котовская – третья, 4,5 и 6 места заняли представители Кыргызстана, Кении и Узбекистана.

 

В этот день  во Дворце тенниса столицы стартовал турнир за Кубок столицы.  Торжественная часть мероприятия — церемония награждения победителей полумарафона и конкурсов, объявленных ранее столичной мэрией прошла во второй половине дня в здании «Душанбе-Плаза».

Здесь также были подведены итоги конкурса «Лучший предприниматель города Душанбе в 2015 году». Абсолютным победителем среди лучших предпринимателей столицы в 2015 году признан глава ООО «Газпром нефть — Таджикистан» Фарход Мирзоев.

Победители конкурса выявлены по 17 различным номинациям.

— в номинации «Производство товаров народного потребления» лучшим признан Саидов Умед Иброхимович, «Комбинати хуроквори»;

— в номинации «Архитектура и дизайн» — Раджабов Файзали Курбоналиевич, ООО «Техноинвест»;

— в номинации «Торговля»  – Фарход Мирзоев, ООО «Газпром нефть — Таджикистан»;

— в номинации «Обслуживание в области культуры, спорта и туризма» – Зафар Кобилов, ООО «Тоджикинтурсервис»;

— в номинации «Медицинское обслуживание» – Раджабова Назира Иброхимовна, ООО «Жасмин»;

— в номинации «Производство промышленной продукции» – Джомамадов Хушмаҳмад Ҳасанович, ПО «Нассоджии тоджик»;

— в номинации «Производство лекарственных препаратов и медицинского оборудования» – Фаридун Джаборов, ООО «Медицина для вас»;

— в номинации «Городское хозяйство, коммунально-бытовое и экологическое обслуживание» – Элмуродов Шароф Тураевич;

— в номинации «Строительство, реконструкция и ремонт» – Шерматова Наргис Гадойбоевна, ООО «Шерматова Н.Г.».

— в номинации «Народные ремёсла» – Муфарах Мухабатов, ООО «Рухом»;

— в номинации «Производство продукции лёгкой и пищевой промышленности» – Абдухалим Кодиров, ООО «Ёкут-2000»;

— в номинации «Общественное питание» – Остонаев Мансур Муртазоевич,  ООО «Интер»;

— в номинации «Телекоммуникационные технологии» – Никитин Денис Александрович, «ТТ Мобайл»;

— в номинации «Бытовые услуги» – Шарипов Сафарали,  «Континент-инвест»;

— в номинации «Издательская деятельность, полиграфическое обслуживание, дизайн и реклама» – Файзуллозода Қурбонали Бободжон, «Шарқи озод»;

— в номинации «Производство стройматериалов и конструкций» – Хукматов Тохир Мирзошоевич, ООО «Заводи асфалту бетон»;

— в номинации «Информационные технологии» – Арутюнян Манвел Рудикович, ООО «Грант Торнтон».

В четырёх различных уголках города – парках «Рудаки», «Дусти», «Молодёжное озеро» и на площади 800-летия Москвы состоялись массовые гулянья горожан и гостей столицы. Завершился День города концертом мастеров искусств в парке им. Рудаки.

Душанбе является сравнительно молодым по историческим меркам городом. За свою менее чем 100-летнюю историю он превратился из небольшого поселения с глинобитными домами в политический и культурный центр таджиков мира.

Из истории города.

С 1929 по 1961 годы Душанбе назывался Сталинабадом, в 1924 году он был столицей автономной республики, а с 1992 года — это столица независимого государства.

Нынешний Душанбе расположен на площади 124,6 кв. м, здесь проживают, по официальным данным, свыше 800 тысяч человек, по неофициальным – свыше 1 миллиона.

Территориально город разделён на четыре района – Шохмансур, Исмоили Сомони, Фирдавси и Сино, причём самый крупный район Сино в ближайшей перспективе будет поделен на два района. В Душанбе сосредоточено 230 промышленных предприятий, 36 транспортных предприятий, 132 строительные компании, 40 банков и кредитных организаций, 121 средняя школа, 14 лицеев, 21 университет, 13 театров, 7 музеев, 7 выставочных залов, 8 стадионов, 121 спортивных залов и 21 мечеть.

40% промышленного потенциала Таджикистана приходится на столицу, средняя зарплата в этом городе составляет около 1700 сомони, то есть вдвое больше средней заработной платы по стране в размере 862 сомони.

Последние несколько лет в городе наблюдался строительный бум, были построены высотные здания, которые полностью преобразили его облик — «Душанбе-Плаза», «Вефа-центр», «Созидание», новое здание Министерства иностранных дел, Дворец нации, Национальная библиотека, Национальный музей, высотные жилые дома, отели Hyatt Regency, «Серена», культурный центр «Кохи Навруз».

В Душанбе установлен 165-метровый флагшток, на котором развевается стяг Таджикистана. Он был внесён в Книгу рекордов Гиннеса и до последнего времени считался самым высоким флагштоком в мире.

«Ё»

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь