Наличие подземных и наземных автостоянок, детских игровых площадок, благоустроенные территории дворов – это не полный перечень требований, которые администрация г. Душанбе предъявляет к застройщикам новых объектов столицы. Между тем эти предписания градоначальника в завершённых объектах не всегда соблюдаются.
Корреспондент «Вечёрки» в качестве объекта своего рейда на наличие выше- упомянутых требований осмотрел жилые комплексы, которые в столичном районе Сино были построены недавно, а именно по улице Камоли Худжанди.
На данный момент все жилые комплексы, возведённые в районе Сино на ул. Камоли Худжанди напротив кинотеатра «Орлёнок, уже заселены постоянными жильцами, а также рядом с ними продолжается застройка ещё одного 9-этажного жилого комплекса.
Они, располагаясь рядом с жилыми домами «хрущёвского образца», в плане наличия в них обязательных парковочных мест, и обустроенных детских площадок значительно уступают старым дворам.
На текущий момент реалии таковы: четырёхэтажный жилой комплекс, расположенный напротив кинотеатра «Орлёнок», в отличие от старых «хрущёвских» домов, не имеет детской игровой площадки. Спускаясь с парадной лестницы подъезда во двор, дети попадают на ограниченную территорию. За жилым комплексом – зацементированная площадка для парковки частного транспорта приблизительно на 20-25 парковочных мест.
Стоит особо, отметить, что количество жильцов, владеющих частными транспортными средствами, не соответствуют реальному количеству организованных парковочных мест.
А у другого многоэтажного жилого комплекса ситуация вообще плачевная. Площадка двора дома очень ограничена. Спускаясь с парадной лестницы подъезда в узенький двор, можно увидеть автостоянку, рассчитанную на 10-15 автомашин. Но и на этой небольшой территории продолжается строительство ещё одного жилого многоэтажного дома.
Жители недоумевают: «Как видите, детской площадки нет, даже не установлены скамьи для отдыха взрослых. А эта дорожка предназначена для проезда специализированного транспорта для супермаркетов и других точек обслуживания населения».
«Практически все строительные компании сегодня больше думают о прибыли, нежели о благоустройстве, все жилые комплексы, расположенные внутри микрорайонов, возводятся без учёта указа мэрии города, и это огорчает…»- добавили жители во время беседы с корреспондентом газеты «Вечёрка».
Говорить о наличии парковочных мест для стоянки частного автотранспорта, увы, не приходится. Парковочные места и детские игровые площадки просто отсутствуют. Машины паркуют на проезжей части дороги, а детки играют в неимоверной близости от дороги. Зато на нижних этажах жилого комплекса имеются разного рода торговые точки и предприятия сферы обслуживания.
По словам некоторых наших респондентов: «Несмотря на повсеместный кризис, строительный бизнес в Душанбе набирает обороты. Поэтому о наличии детских площадок в новостройках и мечтать не приходится, так как чаще всего любые пустующие территории продаются исключительно под строительство жилых домов».
Также особо хочется, отметить, что нормы градостроительства очень часто и грубо нарушаются, а требование мэра города практически игнорируется со стороны строительных компаний. Однако стоит отметить, что для устранения таких факторов существуют соответствующие контрольные органы, которые должны ликвидировать существующие недостатки.
Фируз КАСЫМОВ