Зелен будет город, были бы «зелёненькие»

0

Во все времена исполнительный орган государственной власти города Душанбе придавал большое значение озеленению столицы. Но вот в прошлом году душанбинцы стали свидетелями, когда завезённые в город заморские деревья в большом количестве так и не прижились в условиях Таджикистана и были вырублены. 

За последние 5 лет в Душанбе неоднократно поднимался и обсуждался вопрос о вырубке больших деревьев, которые затем были заменены хвойными саженцами. Напомним, на улицах Душанбе вместо огромных чинар рассадили саженцы королевских каштанов, которые были завезены из Бельгии. Всего было завезено 3 тыс. саженцев на общую сумму 22 млн. сомони (свыше $4,5 млн.), которые по заверению специалистов якобы соответствуют климату Таджикистана.

Однако ещё по дороге саженцы, при доставке их из Европы, стали жертвой заморозков — так считают специалисты. К примеру, в Казахстане, через территорию которого доставлялись деревья, стояли 40-градусные морозы. Тогда немалое количество импортных саженцев превратилось в обыкновенный сухостой, а бюджетные средства, при обозначенном его дефиците, были использованы весьма нерационально.

Из всего завезённого было рассажено 215 магнолий и 100 каштанов, которые хорошо прижились и цветут. Что касается кустарников, которые рассажены на улицах столицы: это индийская сирень, которая при доставке также «заморозилась». Крона некоторых кустарников усохла, но прорезаются новые ростки, появилась надежда, считают покупатели импортных образцов.

В ушедшем году по городу было рассажено 500 тыс. луковиц тюльпанов из Голландии. Специалисты получили их семена и в будущем году собственными силами рассадят по городу. Более того, появилась идея завоза крупных саженцев, т.е. деревьев, которым уже по 30 лет. Но вот зачем закупать за границей крупные саженцы, а не лучше ли сохранить свои насаждения, которые ветвистой, тенистой кроной много лет оберегают жителей столицы от палящих солнечных лучей в период летнего сезона?

Нам удалось поговорить с одной из представительниц бригады ДЭУ района Фирдавси, Райхон Сабзевой. Бригада, в которой работают 38 сотрудников, занимается подготовкой газонов и высаживанием цветочных и арчовых растений.

– Бельгийские каштаны высохли, вместо них будем высаживать цветы и арчовые саженцы, — отметила наша собеседница.

Затем мы поговорили с Анваром Мирзоевым — заместителем председателя хукумата района Шохмансур, который выступил в роли эксперта. Он отметил, что в теплицах города выращиваются саженцы каштанов различных видов, которые с учётом рекомендаций профильных учёных высаживаются на улицах столицы. Согласно идеям учёных, выращиваются такие саженцы каштанов, которые адаптируются в наших климатических условиях, хорошо приживаются и не создают проблематичных нюансов в период своего возрастания. «Мне удалось поговорить с учёным-дендрологом из Японии,- говорит Анвар Мирзоев, — его рекомендации в области озеленения нашей столицы весьма практичны и просты, так как японский специалист считает, что в наших субтропических условиях необходимо выращивать южные растения, которые должны селекционироваться на местах. Дендролог из Японии склонен считать, что саженцы, которые закупаются за границей, весьма проблематичны для адаптации в здешних климатических условиях. Кроме того, иммунитет саженцев довольно низкий, и вкупе с саженцами завозятся различного рода бактерии, которые, расселяясь в кронах многолетних растений, могут отрицательно повлиять на возрастные, величавые деревья столицы».

«Поэтому, — считает учёный в области дендрологии, — не стоит покупать и завозить в Таджикистан различные виды саженцев из-за границы».

Помнится, в добрые 60-70 годы прошлого столетия в приоритет выдвигались рекомендательные идеи профильных специалистов, по замыслу которых в Душанбе были высажены саженцы крупных, ветвистых деревьев, которые в период жаркого летнего зноя до сих пор спасают горожан от ярких солнечных лучей. В настоящее время крупные, тенистые деревья вырубаются: в ходе строительных работ по расширению столичных дорог, при возведении жилых комплексов и офисных сооружений.

Однако из отчёта коммунальных предприятий столицы вытекает, что они выполнили работы по благоустройству и озеленению города на сумму более 30 миллионов сомони, что равно 100% предусмотренного планом. В сезон посадки только в прошлом году было посажено более 43 тысяч разных саженцев, сооружены 62 теплицы на площади 8725,6 квадратных метров.

Конечно, нерациональное использование бюджетных средств в данном направлении весьма зашкаливает установленные президентом ограничения, но отчего данный вопрос до сих пор остаётся открытым, жителям столицы с гражданской позицией остаётся до сих пор абсолютно непонятным. Закупают саженцы различных видов деревьев за границей, тратят огромную сумму бюджетных средств, деревья не приживаются, деньги, простите, исчезают при организации данного мероприятия, а вместо душистых каштанов по городу высаживается арча – тугой букет еловых веток.

Между тем, действующие тандыры в столице сегодня «пожирают» ветвистые деревья для разогрева очага при домашней выпечке. Однако данные факты остаются без должного внимания властей, хотя  в действующем законодательстве Таджикистана нет никакого закона, позволяющего возводить тандыры во дворах жилых домов. Беспорядочно возведённые во дворах жилых многоэтажных домов многочисленные тандыры – это самовольные застройки. ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» и власти на местах должны исполнять законодательство РТ во избежание нарушений в плане уничтожения столичных деревьев. Тогда необходимость на завоз импортных саженцев в столицу, причём за крупную сумму бюджетных средств, возможно, просто отпадёт.

Руководству города необходимо переосмыслить традиционный вектор развития столицы и сделать всё возможное, чтобы концепция «зелёный город» не оставалась лишь на бумаге.

Нелли ДЕЙНАРОВИЧ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь