Экология, и двигатели внутривенного сгорания

0

День за днём с увеличением населения и расширением территории города увеличивается и количество вредных выбросов в атмосферу. Воздух, которым мы дышим, напичкан вредными примесями. Большая часть вредных выбросов приходится на долю транспорта.

Негативное влияние автомобилей на окружающую среду очевидно. Шагая по городу, можно увидеть, как транспортные средства, количество которых в городе уже превышает допустимую норму, тоннами выбрасывают в окружающую среду выхлопные газы. Двигатели внутреннего сгорания, на которых работают все автомобили, за время своей работы сжигают просто огромное количество нефтепродуктов разной степени очистки. Поднявшись на территорию столичного Парка Победы, можно лицезреть  картину, как над городом висит колпак смога. И мы живём и растим наших детей под этим колпаком. Это наносит вред окружающей среде и, в первую очередь, атмосфере.

Однако в нашем мире невозможно прожить без использования двигателей внутреннего сгорания, но вот, к сожалению, помимо всех тех положительных качеств, которые несёт с собой использование двигателей внутреннего сгорания, также наблюдается и множество отрицательных факторов. Изрядно испорченный воздух приносит вред здоровью человека, из-за такого воздействия нарушается экологическая среда, меняются природные и климатические условия. Также общеизвестно, что из воздуха эти вредные продукты попадают ещё и в воду, а значит, загрязняется и водная среда.

Одним словом, транспорт медленно губит всё. Нельзя сказать, что нам необходимо отказаться от пользования транспортными средствами. Есть несколько вещей, которые я заметил в работе ГАИ по экологии, которая бездействует. И тогда зачем содержать такой штат?

Покупая машину, владелец проходит техосмотр, и тогда проверяется количество выбрасываемых вредных примесей СО2 в воздух. И так ежегодно, у всех поголовно в техпаспортах указывается, что норма выбросов не выше положенных нормативов. Да быть такого не может, ведь большая часть автомобилей, завозимых в нашу страну, давно отработала свой допустимый норматив от даты выпуска завода изготовителя, и необходимо вести надлежащий контроль над работой мотора.

Также каждый владелец транспортного средства почти ежемесячно обновляет свой талон по экологии, не проходя никаких проверок, а точнее, ответственный за это государственный орган в подчинении УГАИ МВД РТ (подразделение по экологии) не проводит проверок, а всего лишь за 5 сомони выписывает данный талон. А ведь неизвестен тот факт, что, возможно, количество выбросов увеличилось и превышает допустимую норму. Где специалисты, которые могут дать нужные рекомендации по предотвращению увеличения выбросов или же по снижению уровня выхлопов в процессе работы автомашины?

И раз в год опять повторяется процесс осмотра технического состояния транспортного средства, где опять, заплатив в кассу официально установленный тариф на оплату услуг за прохождение ТО, в техпаспорте указывается, что снова «всё в порядке».

Хотелось бы услышать официальные комментарии от уполномоченных органов. Может быть, стоит проводить ежемесячный контроль ТС на количество выбрасываемых выхлопов в атмосферу перед выдачей талона по экологии? И зачем такая чисто символическая плата установлена за это? Ведь заплатив 5 сомони, автовладелец наносит урон на ещё большую сумму. Не только окружающим, но также себе и своим родным, которые дышат воздухом в городе.

Давайте приведём в порядок экологический фон в столице!

Данная проблема, совершенно очевидно, является глобальной. По всему миру количество автомобилей с каждым днём увеличивается в геометрической прогрессии. Всё больше и больше людей имеют свою собственную машину. Но многие совсем не задумываются о том, к чему всё это в конце концов приведёт.

Для того чтобы сохранить человечеству автомобиль, необходимо если не исключить, то свести к минимуму вредные выбросы. Работы в этом направлении ведутся во всём мире и дают определённые результаты. Автомобили, выпускаемые в настоящее время в промышленно развитых странах, выбрасывают вредных веществ в 10–15 раз меньше, чем 10–15 лет тому назад. Во всех развитых странах происходит ужесточение нормативов на вредные выбросы при работе двигателя. Везде происходит не только количественное ужесточение норм, но и их качественное изменение, везде, но только не у нас.

И без того из-за мусора, выбрасываемого и сжигаемого населением и предприятиями, мы разрушаем экологию города, региона, страны и планеты в целом. Тем самым способствуем ускорению возникновения катаклизмов на планете, один из которых — это глобальное потепление. У нас на дворе декабрь месяц, а в столице нормальных осадков так и не выпало, возможно, это и на руку коммунальным службам, но это вредно природе. А то, что вредно природе, то вредно человеку.

Всем счастливого пути, и следите за тем, как вы мусорите и загрязняете окружающую нас с вами среду.

Азиз ХОЛМАТОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь