Город остановок

0

Только в нашем городе можно наблюдать, как чуть ли не ежедневно появляются новые остановки. Уже установленные то и дело обновляются: по мере их износа или  после актов вандализма. Создаётся впечатление, что других производств в Душанбе нет. А всё потому, что все только и заняты тем, что чинят, красят, производят остекление остановок. Вместо вышедшей из строя за полгода эксплуатации уже старой брусчатки,  тут же начинают укладывать  новую, которая, в свою очередь, через зиму будет меняться. Но поражает такой факт: часть этих самих остановок годами вовсе не используется.

Пройдитесь по установленным остановкам вдоль основных и дополнительных транспортных артерий как в центре столицы, так и в спальных районах и убедитесь в том, что лишь малая часть остановок используется по назначению. К примеру, остановки по улице Бободжона Гафурова с обеих сторон у ТЦ «Саодат» вообще, как говорится, ни к селу, ни к городу. Со стороны ТЦ так вообще построены неизвестно для чего. Обе остановки расположены на территории прилегающего паркинга.

Остановки пустуют вдоль улиц Исмоили Сомони, Джаббора Расулова, Сино, Негмата Карабаева, Айни. Исключение составляют единицы, расположенные по центральному проспекту Рудаки. Видимо, причиной тому служит тот факт, что последняя является протокольной трассой, и там порядок есть всегда в той или иной степени. А ведь ещё приятнее будет нам, жителям столицы, так и гостям нашего города, если порядок будет присутствовать на всех улицах и проспектах. Кто занимается строительством остановок? У вас лишние деньги? Поделитесь лучше с дорожниками для улучшения дорожного полотна.

Оставив в покое не до конца изученную тему остановок, прошёлся я по городу и опять  запечатлел уйму нарушений как со стороны пассажиров, так и со стороны водителей. Некоторые водители даже при сотрудниках ГАИ умудряются нарушать правила дорожного движения. Это касается не только водителей маршруток, но и автобусов, и троллейбусов. А сотрудники ГАИ при этом отчего-то закрывают глаза на нарушения. Создаётся ощущение, что либо они их боятся, либо зависят от них.

К примеру, если водитель не будет набирать выше положенного пассажиров в своё транспортное средство, то и пассажиры со временем привыкнут к этому и будут ждать следующее авто. Или же касательно остановок в неположенных местах, к примеру, на пешеходных переходах. Водители, будьте добры, подъезжайте к остановке, и пассажиры приучатся дожидаться вас там. В таких мегаполисах как Москва, Санкт-Петербург, Алматы и других всё же следуют правилам — народ дожидается необходимый ему транспорт, как и положено — на остановках.

Недавно получили ответ от «Душанбенаклиётхадамотрасон» на публикацию «Две двойки маршрутке №22», они, как всегда, отписались нам ради галочки, а о конкретно принятых мерах умалчивают. Да, соглашусь с вами по поводу беспорядка на транспорте — не только водители во всём виновны, но и пассажиры тоже приложили руку. Но ведь кто-то же должен сделать первым шаг в вопросе достижения улучшения сервиса предоставляемых услуг на транспорте.

Все транспортники отписываются, да, мы виноваты, но и пассажиры не без греха. Опять-таки повторюсь, согласен, но кто-то же должен первым шаг сделать, давайте, вы будьте первыми. А дальше народ подтянется. Надеюсь, потом и хукумат города социальные ролики по местному ТВ начнёт крутить о правильном ожидании транспорта. Некоторые маршрутные линии пусть не обижаются, что повторно попали в нынешний материал, но, ей Богу, надоело! Ваши водители сами просятся в объектив моей камеры, причём с грубейшими нарушениями. Останавливаясь на проезжей части перекрёстков или въездов-выездов с прилегающих улиц, они создают аварийную ситуацию, которая может повлечь за собой невосполнимые утраты. Маршруты называть не буду, везде есть свои недостатки, на фото наглядно видно. Дальше слов просто не подобрать, эмоции переполняют.

Желаю всем терпения при ожидании транспорта на остановках. Счастливого пути.

Азиз ХОЛМАТОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь