Рынок «Саховат» пока не готов к зиме

0

Продовольственная безопасность — такое состояние экономики, которое позволяет обеспечить  население страны продуктами питания при любых возможных внутренних и внешних обстоятельствах. В этом плане доминирующая роль ложится на плечи руководителей крупных отечественных рынков. Второму по величине рынку столицы «Саховат», на котором в основном продаются сельхозпродукты и товары первой необходимости, до сих пор  так и  не удается сделать запас  необходимого количества сельхозпродуктов и топлива к осенне-зимнемупериоду 2015-2016 гг.

По плану руководства ГУП «Рынок Саховат» на осенне-зимний период 2015-2016 гг. до 20 октября 2015 года запасено:

картошка – 20 тонн (34%), по плану 60;

масло – 4 тонны (40%), по плану 10;

мука – 40 тонн (67%), по плану 60;

уголь –22 тонн (55%), по плану 40.

Резервированы в полном объёме:

лук – 62 тонны(103%);

дрова —  63 куб. м (105%).

По словам Нусратулло Рахматшоева, специалиста отдела торговли и резерва рынка «Саховат», рынок уже имеет договор по завозу и запасу картошки с дехканским хозяйством «Лола-2010», муки — с частным предпринимателем Сафаровым Дж. и масла — с частным предпринимателем Хушбахтовым М. Кроме этого рынок имеет 16 точек по продаже сельхозпродуктов и продуктов первой необходимости, которые также запасли необходимое количество продуктов.

Нусратулло Рахматшоев отметил, что на рынке занимаются торговлей «Уголки дехканина» и частные предприниматели, которые также имеют свои запасы.

На вопрос, относительно беспокойства жителей столицы и городской администрации о ведении беспорядочной уличной торговли  возле рынка и проделанной работе в этом направлении, специалист отдела торговли и резерва рынка «Саховат» ответил, что этим вопросом должен заниматься участковый милиционер, и это не входит в компетенцию ГУП «Рынок Саховат».

«Мы отвечаем только за соблюдение правил торговли и поддержания порядка внутри рынка, за его пределами — не имеем права, но иногда для поддержки санитарного состояния с продавцами данных торговых точек ведём консультативную работу», отметил наш собеседник.

Если вы обратили внимание, на рынке нет проблем ни с санитарной ситуацией, ни с наличием ценников на продукты, ни с единой формой работников рынка», — отметил Н. Рахматшоев.

Цены на некоторые продукты первой необходимости на рынке «Саховат»  выглядят следующим образом:

1кг говядины — 33-35 сомони;

1кг баранины — 36 сомони;

1кг курятины — 10-12 сомони;

яйцо (1 шт.) — 55-70 дирамов;

50-килограммовый мешок муки — 140-160 сомони;

1л масла — 7,5-8 сомони;

рис (в зависимости от сорта) — 5-15 сомони;

1кг сахара — 4-4,5 сомони;

1л молока — 3,5-4 сомони;

картошка, лук и морковь — по 2 сомони за 1 кг.

Цивилизованный рынок предполагает наличие развитой инфраструктуры, обеспечивающей его эффективное функционирование. Его на «Саховате» мы так и не увидели. Видимо, до организации чётко налаженной работы различных организаций и служб, складских помещений, где в любое время года хранятся достаточные запасы продовольственных товаров, у руководства рынка ещё руки не доходят, о чём свидетельствуют половинчатые запасы продовольствия, а, следовательно, и достаточно высокие цены на продукты первой необходимости.

Фируз КАСЫМОВ     

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь