Богатые водными ресурсами тоже плачут… не от жажды ли?

0

Таджикистан является наиболее богатой водными ресурсами страной Центральной Азии. Ежегодно на территории Таджикистана формируется 64 млрд. кубометров воды, что составляет около 60 % речного стока рек региона. Однако, несмотря на обилие водных ресурсов, только 57% населения  республики  сегодня имеют доступ к безопасным источникам питьевой воды и всего около 30 % — к улучшенным условиям водной санитарии.

В редакцию газеты «Вечёрка» с регулярной периодичностью обращаются граждане столицы  относительно  аварийных ситуаций, вследствие которых происходят сбои с подачей  питьевой  воды в квартиры. То там, то тут наблюдаются картины с прорывом  подземных коммуникаций, от чего далее вода начинает своё движение уже не по трубам, а по земной поверхности. Необходимо отметить, что сотрудники ГУП «Водоканал» тесно сотрудничают с редакцией газеты «Вечёрка»,  регулярно информируя редакцию об устранении аварийных ситуаций, возникающих в различных районах города. Однако бывают и такие обращения граждан, где наличествует просьба, а то и жалобы с требованиями о немедленном проведении подземных коммуникаций и подключенияк сети водопользователей всё новые территории, которые не имеют договоров с душанбинским «Водоканалом».

Поэтому главную причину недостаточного обеспечения населения чистой питьевой водой руководство ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» видит в изношенности системы водоснабжения столицы. Исходя из Генерального плана города, следует отметить, что город развивался и застраивался,  планируя вместить предельное количество жителей. Все подземные коммуникации были заложены в далёких 70-х годах прошлого столетия, которые до сих пор эксплуатируются. Однако со временем город разрастается, а подземные коммуникации остаются на прежнем уровне. От чего и непонятно, исходя из какихинженерных расчётов на свободных площадках  вокруг многоквартирных домов поднимаются всё          новые высотки, создавая дополнительные нагрузки на устаревшие коммуникации.  Понятно, что подключаясь к устаревшей  коммуникационной инфраструктуре, расчётливый застройщик экономит средства на  создание новых подземных трасс, чтобы остаться в прибыли. Между тем, сам президент РТ неоднократно заявлял о том, что центр города не должен заполняться жилыми высотками. Однако подрядчики, в нарушение требования президента, продолжают облюбовывать всё новые и новые территории в самом сердце столицы. Исходя из реалий, можно с уверенностью сказать: «Обделённые жильцы» являются заложниками современных высоток.

Следует отметить, что дефицит воды ощущают и жители новых населённых пунктов, так как столица растёт и вширь. Но чтобы разрешить  проблему, самим  жителям вновь созданных поселений следует  обращаться в хукумат города с заявлением  о внесении их в план сметы государственных  расходов на подключение их микрорайонов к инфраструктуре  подземных коммуникаций города. ГУП «Водоканал» не имеет достаточно средств на строительство новых подземных коммуникаций. «Оно лишь поддерживает и обслуживает систему подачи воды», — пояснили нам в «Водоканале».

Выше мы отмечали, что сотрудники ГУП «Водоканал» тесно сотрудничают с редакцией газеты «Вечёрка»,  регулярно информируя редакцию об устранении аварийных ситуаций, возникающих в различных районах города. Вот и на сей раз на наш запрос относительно подготовки предприятия к осенне-зимнему периоду Государственное унитарное предприятие  «Душанбеводоканал» поступил ответ со следующим содержанием:

— На основании решения  председателя города Душанбе  № 223 от 21.04.15 года нашим предприятием, — сообщает директор  ГУП «Водоканал» Ф.А. Исупов, — был подготовлен план мероприятий,  направленный на плановое обеспечение водой  в осенне–зимний период 2015-2016 года пользователей столицы,  включённых в сеть абонентского реестра. Исходя из намеченного плана, нами была проделана следующая работа:

— отремонтировано задвижек (диаметром 50 мм, 800 мм) 503 единицы, хотя,  согласно утверждённому плану предприятия, было запланировано 603 единицы, что составляет 84% от намеченных работ;

— отремонтировано пожарных гидрантов 64, при плане –70, что составляет 91%;

— заменено пожарных гидрантов 23, при плане 30, что составляет 77%;

— заменено водопроводных сетей 658 погонных метров, при плане 800, что составляет 82%;

— заменены аварийные участки канализационной сети, предусмотрено 150 погонных метров, исполнено в полном объёме;

— отремонтировано насосов 1-го подъёма 36, предусмотрено 40;

— отремонтировано насосов 2-го подъёма -12, при плане 14;

— отремонтировано насосов 3–го подъёма 32, предусмотрено 45;

— произведена чистка насосов от  отложений и наносов станции напорного водопровода и бассейна суточного регулирования, предусмотрено 4000 куб.м., очищено 3000 куб. м;

— приобретено коагулянта для отстаивания воды 463,5 тонн при плане 500 тонн;

— приобретено компонентов для производства гипохлорида 500 тонн, что составляет 117%;

— произведён текущий ремонт трансформаторов 10/6/04 кв 21 ед., предусмотрено 25;

— запущены в эксплуатацию 2 новых насоса марки Д/2000/100 на насосной станции 2-го подъёма;

— на ремонтно-профилактические работы будут остановлены 4 станции в течение октября.

Предприятие «Душанбеводоканал» готово к осенне-зимнему периоду 2015-16 года.

На жалобы, поступившие от редакции газеты «Вечёрка», о том, что из колодца, расположенного недалеко от столичного оперного театра, наблюдалась утечка воды, отвечаем:

— Нами были приняты соответствующие меры, 20 октября утечка воды устранена, в настоящее время колодцы сухие.

Махалля «Мехробод» остаётся без внутренних водопроводов

Как сообщил источник, жители махалли «Мехрабод», расположенной в 91 микрорайоне, обратились с заявлением в ГУП «Водоканал», в котором изъявляют желание быть обеспеченными подачей воды непосредственно в жилые квартиры. По данному факту необходимо отметить, что жители махалли «Мехрабод» обеспечиваются водой посредством 3-го гидронасоса, введённого в работу ещё в 1967 году. Исходя из данных реалий, оборудование позволяет обеспечить водой только ту часть махалли, которая охвачена проектом тех лет. Таким образом, 2-этажные дома, расположенные по ул. Зикриён Рози  (Зои Космодемьянской), лишены внутренних водопроводов. Исходя их этого, возле каждого дома находится 1 водопровод.  Между тем, северная часть махалли  расположена на холмистой местности, и её жители на самом деле испытывают затруднения с доступом к питьевой воде.  Источник сообщает:

— Жители данного района  желают  получать питьевую воду по  вновь возведённой водопроводной сети.  Необходимо отметить,что для организации плановых работ необходимы дополнительные финансовые  вложения, которыми  на сегодняшний день  наша организация не располагает.  Выходом из данной ситуации может послужить  самофинансирование данного проекта жителями махалли «Мехробод».

Устранение аварии

Источник сообщает, что произошедшая авария по ул. Шамси, дом  23/1 устранена 9 октября текущего года.

Ремонт труб от водозабора до потребителя на ул. Калинина 1,2 и 1,4 завершён, потребитель исправно получает воду в полном объёме.

Нелли ДЕЙНАРОВИЧ

 

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь