Малый Автомотопробег «Рохи Вахдат» будет проводиться в День Независимости

0

Впервые в истории крупного молодежного мероприятия – «Рохи Вахдат» («Дорога Единства»), ежегодно проводимого в Таджикистане, открывается дополнительный формат – Малый автомотопробег, который будет отныне проводиться 9-10 сентября в честь Дня Независимости страны.
В сентябре 2015 года около 100-120 молодых участников на автомобилях и мотоциклах проедут маршрут из Душанбе в Турсунзаде, посетив по пути Гиссар и Шахринав, приняв участие в ряде политических и социальных акциях.
Первым этапом этой акции станет массовый молодежный субботникTozaCity 2015, который пройдет 30 августа утром на берегу столичной реки Душанбинки для уборки накопившегося здесь за последние годы бытового мусора. Соорганизатором субботника выступает Управление охраны окружающей среды хукумата г. Душанбе.

Через неделю в День независимости автоколонна участников выдвинется в Гиссар, где посетит Гиссарскую крепость и местный этнографический музей, а также ряд современных строящихся комплексов, который приурочены к будущему празднованию 3000-летия Гиссара.

В Шахринаве участники смогут посетить виноградные плантации и иные успешные примеры местного дехканства.

В Турсунзаде состоится церемония возложения венка одному из Героев Таджикистана, поэту Мирзо Турсунзода, молодежь примет участие в празднованиях по случаю Дне Независимости, а также посетят литейный цех и музей Таджикского алюминиевого завода («Талко»). Вечером в зоне отдыха «Ширкент» их будет ждать культурная и развлекательная программа.

Организаторы общенационального молодежного автомотопробега «Рохи Вахдат» — столичная газета «Вечёрка», культурный центр «Аржанг» и МОО «Созандагони Ватан».
Генеральным спонсором Малого автомотопробега выступает компания «Фароз», официальный спонсор – «Талко». Принт-партнер акции – рекламная компания Forex, медиа-партнер – телерадиокомпания «Регар».

Автомотопробег «Рохи Вахдат» был учрежден в 2013 году и за три года прошел путь от Душане до Истаравшана и Худжанда, до Дангары, Восе, Куляба и Муминабада, до Джиргаталя через Вахдат, Файзабад, Рогун, Нурабад, Рашт и Таджикабад. В 2016 году ожидается поездка в Горный Бадахшан и Припамирье. Цель – акции – объединение молодежи разных регионов страны, знакомство их с обычаем и бытом этих мест, обмена мнениями и знаниями, воспитание патриотизма и любви к Родине.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь