Старые песни о главном-3

0

Минуты, часы и дни пролетают мимо нас, словно дорожные столбики. Оглядываясь назад, мы ловим себя на том, что на автодорогах города как был хаос, беспорядок и самосуд, так он и остался. Хозяева крутых тачек всё также продолжают вести себя по-хамски, а всякая мелочь старается вести себя подобающе. Но мне не надоест писать про это до тех пор, пока это дело не искоренится хотя бы процентов эдак на 40. Вновь в хронике событий частники и водители маршрутных такси.

Предел мечты маленького человечка — заимей деньги, крутую тачку, дядю за спиной и просто таких же, как он сам, безмозглых дружков. И нарушай правила  дорожного движения и парковки столько, сколько душе угодно, а всё потому, что ему и ему подобным всё сходит с рук. Следовательно, ни о каком равенстве перед законом речи и быть не может.

На фото, которое было опубликовано в социальной сети Facebook пользователем Шухратом Джураевым, отчётливо видно как Range Rover припарковался прямо посреди тротуара, минуя проезжую часть. Этот инцидент был зафиксирован 5 августа 2015 года в промежутке времени с  19.30 до 20.00 в районе Профсоюзов, напротив поликлиники,  расположенной сзади Генеральной прокуратуры. Видимо, машина принадлежит владельцу новостройки, возводящейся неподалеку от места парковки, но ведь это не даёт ему права парковать своё авто в неположенном месте. Оставив своё транспортное средство, он тем самым создал неудобство и опасную ситуацию пешеходам, пользующимся данным тротуаром. Элементарно рассудите сами следующую ситуацию. Как быть женщине, идущей по тротуару с коляской, в которой лежит младенец? Правильно, выход только один — поднять коляску, пройти на проезжую часть, обойти машину по проезжей части, рискуя попасть под колёса  какого-нибудь «шумахера», то есть, поставить как свою жизнь, так и жизнь малыша под угрозу. Но я вижу и второй выход: обойти машину прямо рядом через газон, по глине и неровности. А представьте то же самое зимой, в лучшем случае, риск поскользнуться и получить травму лёгкой или средней тяжести, в худшем — тяжёлая травма или даже, Боже упаси, летальный исход.

На следующем фото мы видим последствия того, как неадеквату вручили водительские права, и как он ездил. Результат: ДТП с лобовым столкновением такой степени, что у второго авто колесо со всеми «кишками» просто отделилось от ходовой части транспортного средства. А всё потому, что некоторые сотрудники ГАИ у нас регулируют движение не там где надо, часто их присутствие на дороге наводит страх на большинство водителей. А те, в свою очередь, получив сигнальный знак, о том, что впереди стоит гаишник, начинают резко  снижать скорость следования и более-менее соблюдать ПДД. На фото – ДТП, произошедшее недавно за городом по автотрассе Душанбе-Файзабад.

Ну и как же без наших старых «друзей» — водителей общественного транспорта «Старексов», «тангемок» и «Спринтеров». В социальной сети Facebook группы «Мы – таджикистанцы» под рубрикой о проблемах общественного транспорта каждый день люди пишут свои наблюдения  о нарушениях и проблемах общественного транспорта.  Так, в очередной  заметке  жителя Душанбе Фирдавса Ачилова приводится: «Сегодня в очередной раз убедился, что наши водители маршрутных такси («Старекс») не меняются. Им наплевать на правила и тем более, на людей. Сегодня сел в один из них по маршруту № 25. На три сидячих места посадил четверых. И ещё с автовокзала до центра берут за проезд 1 сомони, а обратно — 2». Далее Фирдавс, чтобы предоставить факты сделал несколько кадров на свой телефон: обстановку внутри салона, ну и традиционно государственный номер маршрутки — Hyundai Starex маршрутной лини №25 с госномером 1443 тт 01.

А я лично наблюдал обратную картину, это было для меня редкостью, когда водитель мне вернул рубль и сказал: «Ты же на конечной сел, поэтому до места высадки с тебя рубля достаточно». Это он разъяснил после  того,  как я стал интересоваться, а почему? С чего бы это? Ситуация произошла на все том же маршруте № 25. Остановил я Mercedes Sprinter вышеуказанного маршрута от ГЖК и, протянув 2 сомони, сказал: «Ддо 82-го микрорайона». Водитель вернул мне рубль, я был сильно удивлен, обычно чтобы от 82 мкр.  доехать до ГЖК многие настаивают на оплате в 2 сомони. Одет я был не так, чтобы подумали: «Точно журналист там или ещё кто-то». На мне были обычные шорты и майка, наушники, в которых играла музыка. Стало приятно. Государственный номер водителя данного «Спринтера» с 25 маршрута 7774 тт 01. Вот не помешало бы руководству транспортного предприятия, отвечающего за маршрутную линию №25, привести в пример данного водителя, наградить его грамотой за достойную и правильную работу. И сделать его эталоном, чтобы остальные равнялись на него.

Азиз ХОЛМАТОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь