«Злодея» вовсе и не было

0

В редакцию газеты «Вечёрка» обратились жители столичного микрорайона «МЖК», ул. Х. Шерози, д. 16. Они выразили обеспокоенность по поводу незаконного захвата земельного участка, расположенного в непосредственной близости с их домом, который ранее был предназначен под детскую площадку, а теперь каким-то чудным образом огородился  высоким сетчатым забором. Будто сам  новоявленный  «хозяин  участка», косвенно намекая на свои грандиозные  планы  по возведению строительного объекта, не соизволил согласовать их  с жильцами.  Якобы в свою очередь   ничего неподозревающие дети остались за бортом  «дрейфующего судна». Было решено во всём разобраться на месте.

 

Корреспондент «Вечёрки», выехав на место, обнаружила, что в данном конкретном случае в процессе проектирования изначально не были приняты во внимание  строительные  нормативы.  Многоквартирные дома  «ютятся» в ограниченном пространстве, образно говоря, как «селёдка в бочке», не оставляя вокруг себя свободного места. С левой стороны небольшого двора виден сетчатый забор, которым огорожено детское дошкольное учреждение. Вдоль забора проходит дорога, предназначенная для прохождения специализированного транспорта, но она непомерно узка и заставлена  транспортными средствами. О качестве дорожного покрытия говорить не приходится: огромные ямы, выбоины, рытвины словно служат полосой  преград  для проходящего здесь транспорта. Параллельно с названной дорогой стоит многоэтажный жилой комплекс из трёх блоков,   без какой- либо детской игровой площадки и

свободной зоны отдыха. Небольшое местечко, где прежде играли дети, обнесено сетчатым ограждением. Не- информированные жильцы недоумевают: «Наверное, служащие госучреждения, которые занимают первый этаж нашего здания,  решили площадку обустроить для себя». Дабы  окончательно развеять сомнение, было решено обратиться  к директору предприятия, которое расположено на первом этаже жилого комплекса. Им оказался руководитель Государственного унитарного предприятия (ГУП) «Центр единого окна» при Таможенной службе РТ, Розиев Саид Джафарович, который и  прояснил ситуацию с огороженным земельным участком.

— Нам известно, что жильцы торцовой  части здания решили обустроить детскую спортивную площадку своими силами. Они огородили участок, выложили цементные аллейки, и якобы поэтапно будут заполнять данное пространство необходимым инвентарём.  В этом нет ничего предосудительного, ибо многоквартирные комплексы, согласно постановлению мэра города,  должны иметь детские игровые площадки. После этих слов Саида Джафаровича пришлось поискать и самих инициаторов «перестройки». Отчего-то желая оставаться инкогнито, инициативная группа жильцов, проживающая в домах 16/1, 16/2, объяснила своё решение по огороженному земельному участку следующим образом:

— На данной территории будет функционировать детская спортивная площадка. Мы приложим все свои усилия для организации досуга своих детей. Здесь планируем разместить детские качели, деревянный домик с горкой, скамьи для  взрослых, наблюдающих за детьми, да и другой необходимый инвентарь для занятия спортом. Огораживающая детскую площадку сетка, по нашему мнению, должна остаться на прежнем месте, во-первых, для безопасностидетей, во-вторых, как запрет использования  детской территории для парковки автотранспорта.  Так что «злодея»-то вовсе и не было.

От редакции: надеемся, что очень скоро огороженный земельный участок для детских забав по адресу МЖК,  д. 16/1, 16/2  обретёт вторую жизнь и одарит мальчишек и девчонок безмерной радостью.  

Нелли ДЕЙНАРОВИЧ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь