Без вины виноватый

0

Устроиться летом на работу может любой подросток, достигший 14 лет, у которого есть разрешение хотя бы от одного из родителей. О том, что некоторые подростки  занимаются трудовой деятельностью в летний период — такой констатацией факта никого не удивишь, ибо дети из малоимущих или неполных семей стараются помочь своим родителям прокормить домочадцев и подготовить к школе своих младших братишек и сестрёнок.

 

Эпизод из жизни одного подростка

— Мой внук, — рассказывает бабушка, — трудолюбивый подросток, на днях ему исполняется 16 лет. Воспитанный, понимающий, уважительный молодой человек, ученик Хореографического колледжа им. Малики Сабировой, переведён в 10 класс с хорошими оценками. Более того, с сестрой  занимается в ансамбле «Лола», небольшой заработок вкладывает в семейный бюджет, помогая маме.

Далее она отметила, что её дочь воспитывает двоих детей одна, а  в такое сложное время обеспечить всем необходимым  двух подростков — задача не из лёгких.

Дочь работает, не покладая рук, но денег на всех не хватает. – рассказывает она далее. — Поэтому в летний период мой внук, как и многие подростки столицы, занимается трудовой деятельностью, чтобы  помочь маме, поддержать её непосредственным  участием  в создании семейного бюджета. Мальчик старался собрать деньги на получение первого паспорта.  Моему внуку на днях исполняется 16 лет, а стоимость процедуры оформления документов и паспорта  обходится получателю в 100 сомони.

— Но произошло то, что произошло, — посетовала наша собеседница.

 

Женщина рассказала, что в районе рынка «Саховат», на организованной для этих целей площадке, 9 июля её внук мыл машину: хозяин автомашины  после достигнутых договорённостей доверил мальчику авто и отошёл по своим делам. Мой внук облил машину водой и приступил к исполнению  своих обязанностей. Дверца машины была открыта. В это время на него налетели незнакомые люди, завернули руки за спину и силой посадили в служебное авто. Таких задержанных там оказалось ещё несколько человек. Всех привезли в УВД на собеседование. Хорошо, что разрешили позвонить родителям. До мамы своей мой внук не смог дозвониться, зато ко мне пробился и рассказал, что он в милиции, и что я должна приехать за ним и забрать его.

Женщина  приехала после обеда, её внук  находился в кабинете отдела милиции один, от того, что,  наверное, к тому времени  остальны

х уже успели забрать,  но  последнего задержанного не отпустили с бабушкой,  попросили документы матери и документы, удостоверяющие личность мальчика. Она стала интересоваться, какие были зафиксированы  нарушения со стороны её внука, который спокойно работал, не угрожая здоровью и  жизни окружающих его людей. И ведь сейчас многие подростки работают, помогая своим семьям.

Сам же мальчик был возмущён произошедшим: ему хозяин доверил своё авто, машина была открыта, что там произошло во время его отсутствия, он не знает и переживает за всё.

Когда пришла мать подростка, у неё забрали паспорт, копию свидетельства о рождении сына, затем  попросили написать много различных объяснительных бумаг, объясняя, что она будет привлечена к судебной ответственности по статье «Неисполнение родительского долг

Почему?  Нам такое положение дел абсолютно  не понятно. Наш внук — хорошо воспитанный  молодой человек, вежливый, почитает старших, грубого слова не скажет в ответ,  трудолюбивый, старается помогать своей маме, да и в школе от преподавательского состава к нему замечаний нет. Моя дочь ответственно исполняет свой родительский долг и, по моему мнению, не заслуживает никакого наказания.а».

Мнение юриста:

— Необходимо многогранно проанализировать данную ситуацию. Прочитать характеристику от учебного заведения на данного подростка, просмотреть его табель успеваемости, бродяжничает ли он, занимается ли данным «трудом» системно, занимается ли постоянно трудовой деятельностью, пропускал ли занятия в школе? И только тогда, на основании объективного заключения, можно принимать окончательное решение. В данном случае подросток таких нареканий не имеет. Он занимался трудовой деятельностью для благородных целей. Помогая маме, он собирал деньги на оплату госпошлины, которая необходима при получении первого паспорта. Он не бродяжничает, успевает в школе, помогает семье, занимаясь трудовой деятельностью в летний период. И это нормальное поведение, которое не должно вызывать нареканий со стороны правоохранительных органов. Глава Центра по правам ребёнка говорит, что детей, впервые совершивших правонарушение, не надо наказывать. С ними можно и нужно работать.

Даже если подросток совершил правонарушение! В данном случае никаких  признаков нарушения не наблюдается.

Мурод Каримов, старший лейтенант  УВД, куратор по делам несовершеннолетних и молодёжи:

—  Во время проведения планового рейда 9 июля было задержано 15 подростков. Многие из них убегают из семей, системно занимаются бродяжничеством. В отношении каждого из них были составлены протоколы, родители подростков будут наказаны в административном порядке. В отношении данного подростка была проведена профилактическая, воспитательная беседа, родители предупреждены.

(По этическим соображениям имя подростка не указано).

Цитата из текста: «Ему хозяин доверил своё авто, машина была открыта, что там произошло во время его отсутствия, он не знает и переживает за всё».

 От редакции: Если ребёнок переживает за чужую машину, оставшуюся на время без присмотра, то и родитель должен чувствовать ответственность за ребёнка, оставшегося на улице. В Республике Таджикистан принят закон «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей». Наличие данного законодательного акта служит тому, что, как правило, дети, лишённые контроля со стороны родителей и попадают в подобные неприятные истории. Что делать: «Закон суров, но власть нужды сильнее».

Нелли ДЕЙНАРОВИЧ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь