III национальный молодёжный автопробег «Рохи Вахдат-2015» успешно завершён

0

Третий национальный молодёжный автопробег «Рохи Вахдат-2015» успешно завершён. Сто пятьдесят человек, участники уже традиционного автопробега — активисты, представители СМИ, звёзды эстрады и медиа-художники на сорока машинах прошли успешно путь от Душанбе до Джиргиталя, посетив также Рогун, Нурабад, Рашт и Таджикабад. В этом году автопробег сопровождала группа байкеров из клуба «Moto Life».

В половине шестого утра первые участники появились у точки сбора. Под официальным баннером возник стол для регистрации, и движение начало нарастать. Прибывающие переодевались в майки и кепки с эмблемой автопробега, организаторы и волонтёры помогали настроить порядок. Машины, вещи, люди, беготня, разговоры, мотоциклы, старые и новые знакомые, сборы, утреннее солнце, квадрокоптер, наклейки, вода, флаги, фотоаппараты, улыбки — всё закружилось и превратилось в колонну, возглавляемую машиной ГАИ.

Вдоль набережной Душанбинки растянулась красивая вереница автомобилей с трепещущими флагами. Горожане провожали нас заинтересованными взглядами, в салонах звучала музыка — начался тот ритм, что будет вести нас эти три дня. Мы направлялись в Рогун через Вахдат. Первая остановка за городом и водителям напоминают порядок движения. Воодушевлённые участники фотографируются, смеются, предвкушая путешествие. Мы ехали среди прекрасных и ни на что не похожих пейзажей. Каждый год у всех здесь одна задача — выстоять, ежедневно создавая Таджикистан. Разговоры, радость, непринуждённое движение,  приветствуем жителей Вахдата и посёлков, и вот уже близко величественные виды Рогуна. Нас встречают чиновники и строители, простые жители и военные, музыканты и танцовщицы, а над головами жужжит квадрокоптер, напоминая о будущем.

Маститый инженер с трибуны говорит, что самые главные сейчас — строители и созидатели; и старшее поколение, стоящее у руля, в первую очередь нуждается в единстве с молодёжью. Началась экскурсия: огромная долина у наших ног должна быть покрыта водой, чтобы её сила превратилась в свет и питала энергетическую безопасность страны. Сколько сил тратится на разрешение этой сложнейшей задачи, важнейшей для целого мирового региона!

Пообщавшись с теми, кто находится на передовом фронте строек Таджикистана, мы направились в Рогун. Нас встретили обильным обедом. Жара разгорелась, так что час отдыха был кстати. Разговоры за столами шли на разные темы, но вместе строили общую жизнь. Сразу хочу выразить от лица участников автопробега благодарность всем тем, кто принимал нас в районах республиканского подчинения. Они с честью удержали знаменитый высокий уровень таджикского гостеприимства, потчуя гостей вкуснейшими блюдами и окружая всевозможной заботой. Ни один из хозяев не допустил оплошностей, и нам осталось только спорить потом — где черешня вкуснее, а где шурпо — правильней.

Попрощавшись, мы выехали через охраняемые вооружёнными силами республики окрестности дальше. Впереди отрезок пути по опасному перевалу, и водителям пригодилось мастерство на пыльной рискованной дороге. Пассажирам проще, вот они и любовались видами удивительного ущелья, по которому стремится река Сурхоб. За несколько часов пронёсся путь, по которому люди продвигались навстречу неизвестности веками, осваивая и заселяя эти прекрасные плодородные края. Они оставили за собой селения на обоих берегах реки, внимательное и бережное отношение к родному краю. Доблестную память, где трудом, мудростью, отвагой и добротой создали наш настоящий день. Тысячестолетний чинар в Нурабаде — один из старейших таджикистанцев, который повидал множество человеческих жизней и замыслов, пропустил нас под своей сенью и передал всем привет, советуя сажать деревья.

В Раштской долине автопробег вошёл в свою силу. Привычным стало движение за автомобилями, что украшены наклейками и флагами, люди в майках и кепках, разговаривающие с местными жителями, фотографы и официальные лица. Тридцать машин будто стали единым организмом, выполняющим свою задачу. И вдруг, проезжая мимо двух мужчин на дороге, слышим, как в окно доносится: «Ездят без контроля, куда власть смотрит…» Они проигнорировали машину ГАИ и государственные флаги, решив на всякий случай покритиковать. Преодолев трудный участок пути, и выбравшись на ровную дорогу, запылившаяся колонна прибавила скорости. На границе района нас встречают чиновники, молодёжь, родник, угощения, танцы, песни и общение. С трудом отрывая себя от радушных хозяев и изобильных яств, расходимся по местам.

Памятник Нусратулло Махсуму, Герою Таджикистана, первому руководителю страны с 1924 по 1933 годы. Нас встречают школьники, вдохновлённо читающие стихи. Вместе с учителями и официальными лицами отдаём долг памяти близкому прошлому, что определило современные границы страны и перевело её на новый этап развития. Фотографируемся многоцветной гурьбой на ступенях и движемся дальше. Видно, как возводят новые здания. Впереди один из самых ответственных моментов — посещение детского дома. Мир нуждается в твоей заботе каждый день: это хорошо понимаешь, когда встречаешь взгляды детей, которые остались без родителей. Они на попечении государства, как и вот эти ребятишки в инвалидных колясках, и здание здесь отремонтировано, воспитатели исправно несут службу, но что-то просто кричит в воздухе: «Помоги!»

Во время нашей акции прошёл концерт, были танцы, светило солнце, играли облака, мы раздали подарки — игрушки и вещи. Но выходили  оттуда с переменившимися чувствами, ясно зная, что каждый день эти одинокие дети нуждаются в нашей заботе, защите и помощи и нельзя оставаться в бездействии. Начал близиться вечер, пора было отправляться в «лагерь», преодолеть последние километры этого дня. Рашт приветствовал нас с размахом: просторный зал на несколько сотен человек, насыщенный концерт, выступления официальных лиц и разговоры с местными жителями. Играли дети, выскочившие на свободу из машин, а вокруг — щедрая природа и свежее вечернее небо. Надев тёплые вещи, часть наших поехала в гостиницу, а часть отправилась в гости к местным жителям. Ночлег на курпачах в глубинке, где рядом с домами лежат трёхсоткилограммовые камни, выброшенные селем, и разговоры заполночь.

На следующий день, после завтрака и прощания, мы начинаем волноваться и болеть: впереди товарищеский матч между сборной молодёжного автопробега и командой «Чашма» из Таджикабада. Грандиозно красивые горы и азартная игра. Парни проявили боевой дух. Учитывая, что наша команда провела одну тренировку, счёт был победным — 4:1, Таджикабад одолел «Рохи Вахдат», хозяева выиграли. После церемонии награждения состоялся классический обед «а-ля Таджикистан»: неописуемые пейзажи, чистый воздух, неотъемлемая музыка и много добрых бесед. Местные ребята с любопытством рассматривали душанбинских байкеров, которые всюду пользовались бешеной популярностью. Ходили слухи, что очередь покататься за спиной у мотоциклиста расписана уже до Душанбе. Люди возвращались от байкеров со странным блеском в глазах и отказывались ехать в машине.

После того, как мы сказали «До свидания!» Таджикабаду, встреча на большом мосту «Вахдат». Мощная, глубокого цвета река Сурхоб собрала в себя воды родом с Памира и Китая, и стремится дальше. Снова старт, и теперь нас встречают не только таджикские, но и киргизские, и даже испанские танцы и песни. Это граница Джиргитальского района, и толпа народа смотрит, как девушки в центре исполняют древние движения, символизирующие езду на лошади, игру на музыкальных инструментах и прочие хорошие качества. Непривычная речь ласкает слух, а вокруг горные хребты, совсем не похожие на те, что рядом с Душанбе. Удивительна наша горная страна: едешь на машине совсем недолго, а оказываешься в краях, вовсе не похожих на соседние, с ярко выраженной самобытностью. Перед нами важный вечер — торжественный концерт в честь Дня народного единства на стадионе Джиргиталя. Извивается дорога под колёсами, открываются речные просторы, и снова красивые кишлаки, в которых хочется пожить. Скоро мы добрались до города. Разместившись в лагере, участники занялись своими делами. В это время на стадионе продолжалась подготовка выставки народных ремёсел – мы увидим её, и даже кое-что прикупим (а что-то нам подарят), но сначала участники автопробега пройдут через настоящую киргизскую юрту и постоят в лучах солнца, падающих через крышу. На стадионе много народа, мы для джиргитальцев редкие гости. И концерт, который начался с торжественных приветственных речей на трёх языках — таджикском, русском и киргизском — был встречен с большой радостью. Так же, как и во всех предыдущих знаковых точках нашего пути, прошла церемония награждения официальных лиц памятными дипломами и символами автопробега. Начались песни, на этот раз с тонким оттенком близкого Кыргызстана и отголосками Памира. Местные ребята в танце боролись за своих девушек с душанбинцами. А вслед за этим, во время выступления M One (a.k.a. Мастер Исмайл), разыгрался сильный ветер. Он чуть не смёл сцену, поднял и понёс укреплённое на поле покрытие… Наши ребята выбежали на поле, вернули всё на место, и остались, своим весом удерживая ковры. Это было красиво — целым стадионом после радостного концерта встречать вечер под начинающийся дождь, вместе с порывами горного ветра повторять песни и видеть открытые добрые лица людей.

Местные жители везде приглашали нас приезжать почаще. Всюду, где проезжал автопробег, мы приветственно махали руками, улыбались и встречали улыбки и радость.

Последней остановкой на пути стал Нурабад, где под кровом дерева — ровесника таджикской государственности — мы напоследок поговорили друг с другом как официальные участники автопробега в гостях у хозяев. Мой собеседник, молодой преподаватель информатики, сказал, что не хочет уезжать на заработки из Таджикистана. Он остаётся здесь своими силами строить будущее.

Особую благодарность выражаем всем тем, кто сделал автопробег возможным: простым людям и официальным лицам, встречавшим нас. Организаторам мероприятия – главному редактору «Вечёрки» Гульноре Амиршоевой, молодёжной организации НДПТ «Созандагони Ватан», директору культурного центра «Аржанг», Зафару Абдуллоеву. Генеральному спонсору, обеспечившую топливную базу – корпорации «Фароз». Напоившей нас чистой водой компании «Авиценна», нашему постоянному спонсору – компании Тселл. Байкерам клуба «Motolife», добавившим драйва. Компании «Абдулло Медиа», непрерывно, профессионально и красиво снимавшей на фото и видео всё действо, которые сейчас занимаются производством самого лучшего молодежного документального фильма 2015 года. Компании 55 Sports Energy Drink, которая добавила энергии всем участникам. Полиграфической компании «Ганч нашриёт» за высококачественную печать всей полиграфической продукции Акции, «Бахт Эвентс» за украшение стадиона, где проходил концерт, и компании «Шедевр» за брендинг.

Антон Родин, корреспондент «Вечёрки», участник Автопробега

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь