Кому доступны спортивные секции в Душанбе?

0

В густонаселённом микрорайоне «Масложиркомбинат» района Сино столицы подростки школьного возраста с надеждой ждали сдачи в эксплуатацию дворца спорта, который был выстроен за магазином «Мохи нав». Однако предоставляемые услуги по занятию спортом для населения оказались платными.

В целях развития физической культуры и спорта, как эффективного направления социальной политики в формировании здорового образа жизни среди населения столицы, был разработан государственный документ «Программа развития физической культуры и спорта в городе Душанбе на 2011-2113г.». Постановлением  председателя г. Душанбе от 14 октября 2010 года №565-1 данный документ был утверждён и принят к исполнению. Координатором программы является Управление по делам молодёжи, спорту и туризму при правительстве РТ.

Основная задача, определённая данным документом, подразумевает  развитие спорта в Таджикистане и нацелена на воспитание здорового образа жизни  подрастающего поколения.

Физическая культура и спорт ещё не стали массовым явлением в Таджикистане, не хватает спортивных залов и площадок. Многие игровые детские площадки, расположенные  между жилых домов, были захвачены и оборудованы в автостоянки. Дети остались не у дел.

В густонаселённом микрорайоне «Масложиркомбинат» района Сино столицы подростки школьного возраста с надеждой ждали сдачи в эксплуатацию дворца спорта, который был выстроен за магазином «Мохинав». Однако, предоставляемые услуги по занятию спортом для населения, увы, оказались платными. Спорт не стал массовым явлением для людей столицы, проживающих в микрорайоне «Масложиркомбината».

Программа развития спорта требует массовости, пропагандирования здорового образа жизни среди населения, включая подростков и детей. Ибо данная категория молодёжи более подтверждена бродяжничеству, наркомании, токсикомании и совершению противоправных действий и проступков.  Как занять основную массу детей? Мы попросили рассказать об этом ответственных лиц, воплощающих программу в действие.

РАБОТА НАЧАЛАСЬ 

Комментарии заместителя председателя Комитета по делам молодёжи, спорту и туризму при правительстве РТ Алимахмада Мирзоева.

— Алимахмад Мирзоевич, принятая «Программа развития физкультуры и спорта на  2011-2013г.г.» составлена с учётом требования времени. В программе уделяется особое внимание здоровому образу жизни таджикистанцев. Развивая массовую, спортивную основу, государство может добиться неплохих результатов в плане снижения показателей подростковой преступности,  детской наркомании, токсикомании. Однако, для детей из малоимущих, многодетных семей, семей, в которых дети состоят на учёте в отделах УВД по делам несовершеннолетних, посещение платных спортивных комплексов будет, увы, недоступным удовольствием. Как будет решаться данная проблема?

— Принятая программа развития физкультуры и спорта нацелена на оздоровление нации. В рамках развития данной программы по плану президента РТ в нашей республике были возведены и сданы в эксплуатацию различные спортивные объекты, комплексы и сооружения, отвечающие требованиям и нормам международных стандартов. Спортивные организации и  объекты спортивного назначения, независимо от их форм собственности, должны содержаться как  коммерческие структуры. Естественно, у них завышенные налоги: чтобы окупить выстроенное сооружение, они должны иметь доход. Поэтому учредители устанавливают оплату за посещение спортивных комплексов. Желающие заниматься спортом оплачивают своё посещение по  определённой таксе.

— Для детей из многодетных семей  посещение спортивных комплексов — весьма сложная задача. Как быть?

— Хочу напомнить некоторые цифры: в Таджикистане функционирует 127 спортивных школ, в которых занимаются 37 тысяч детей, 1 миллион 800 тысяч детей обучаются в общеобразовательных школах республики, в вузах  обучаются почти 2 миллиона молодых людей. Должную работу по привлечению всей массы молодых людей и подростков к занятию спортом должны осуществлять специальные структуры на местах, о чём ясно говорится  в утверждённой программе развития физической культуры и спорта в городе Душанбе на 2011-2013г.г. Нужно возродить  проведение постоянных Спартакиад между школьниками общеобразовательных учебных заведений по различным видам спорта. Данная акция охватит всех учащихся средних школ, приобщая их к массовому спорту. Учредитель и организатор «Спартакиад» — Управление народного образования. Аналогичные спортивные мероприятия проводятся в вузах республики. Таким образом, спортивные мероприятия охватывают большой процент молодых людей и подростков. Физкультура — это фундамент большого спорта.

— А что с дворовыми мальчишками, которым негде поиграть в футбол или в другие подвижные спортивные игры?

— «От массовости — к мастерству»! Так гласит спортивный лозунг. И это неопровержимое утверждение. В рамках принятой спортивной программы будет сделан акцент на восстановление дворовых площадок, на организацию внеклассной работы с детьми с оснащением старых  спортзалов современной спортивной техникой, причём занятия будут проводиться под чётким присмотром педагога- тренера. Такая организация для дворовых  детей поможет выявить одарённых подростков и работать с ними в этом направлении.

— Как спрессовать время, чтобы успеть сегодня?

—  Работа началась, обратитесь в хукумат города, вы получите исчерпывающий ответ на интересующий вас вопрос.

О РЕЗУЛЬТАТАХ

Комментарии Рахматшо Камолова, заведующего отделом спорта и туризма хукумата города Душанбе.

— Принятая «Программа развития физической культуры и спорта в г. Душанбе на 2011-2013г.г.» как эффективное направление социальной политики, направленное на формирование здорового образа жизни населения столицы, будет осуществляться ускоренными темпами. В настоящее время сотрудники нашего отдела занимаются возвратом детских дворовых площадок истинным их обладателям. Незаконно захваченные детские площадки используются не по целевому назначению. В списке значится 2111 захваченных объектов, 13 из них уже освобождены и оснащаются спортивными инвентарём, обустраиваются для детей, будут использоваться по назначению, причём бесплатно. Большая детская площадка на улице Борбад в районе магазина «Мардон» уже оборудована, дети довольны. В рамках действующей программы все дворовые детские площадки будут освобождены и переданы детям.

— Спортивные комплексы в районах столицы предоставляют платные услуги, как быть малоимущим?

— Детям из малоимущих семей посещение спортивных секций абсолютно бесплатно.

Комментарии Тоджиддина Мадатова – заместителя директора спортивного комплекса района Сино, построенного за магазином «Мохинав».

— Данный спортивный комплекс был построен  Министерством связи при правительстве РТ. В настоящее время в комплексе функционируют различные секции для детей и взрослых. Из них 9 секций по занятиям боксом, самбо, дзюдо, силовой борьбой и всеми видами национальной борьбы. Оборудован тренажёрный зал на 70 мест, фитнес-клуб для взрослых, оплата в месяц — 100 сомони. Обустроены площадки — всё для любителей спорта. Квалифицированные сотрудники в области спорта занимаются с детьми в удобное для них время. В настоящее время 400 детей посещают спортивные  секции. Оплата в месяц — 50 сомони. Детям из малоимущих семей посещение спортивных секций и тренажёрного зала абсолютно бесплатное. Их родители должны представить справку о достатке семьи — и вопрос решён. Обустройство дворовых площадок — это вопрос времени. Функционирующие спортивные комплексы должны широко распахнуть двери и вместить детей, желающих заниматься спортом. Возможно, тогда показатель детской преступности будет стремиться к нулю.

Нелли Дейнарович

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь