Не проходите мимо

0

Пенсионерка сделала то, на что  не отважилась толпа здоровых мужиков

Групповые драки с участием старшеклассников в подворотнях школ, в особенности  к концу затянувшегося учебного года, когда подросткам уже откровенно не до учёбы,  для большинства горожан становятся обыденным делом и возможно именно потому в наше суровое время мало кто тому придаёт особое значение. Как правило, граждане в подобных ситуациях главным образом  выбирают позицию сторонних наблюдателей до тех пор, пока жестокий  круговорот  набирающего оборота реакционности среди молодёжи не коснется лично их самих. Ну, а поведение нашей героини, не вписываясь в изложенные выше рамки, вполне можно отнести к разряду  «безумству храбрых поём мы славу». И вот почему.

В пятницу, 5 июня, около 4-х часов дня 63-летняя пенсионерка Надежда Анатольевна решила вместе со своими малолетними  внуками выйти на прогулку. Когда они проходили по улице Касымова, расположенной в 64-ом микрорайоне столицы, женщина заметила, что неподалёку от общеобразовательной школы №5 группа ребят-подростков, собравшись воедино, в сторонке что-то живо обсуждают. На тот момент Надежда Анатольевна не предполагала, что вот-вот может начаться беспорядочная  драка, в результате которой могут пострадать как её зачинщики, так и прохожие люди. Видя, что за бурным диспутом подростков по ту сторону ограждения школы наблюдают  двое охранников и ещё несколько мужчин из числа родителей первоклассников, ожидающих своих детей, женщина обрадовалась тому, что теперь в школах имеется служба, которая при необходимости призвана разнимать детвору, коим нравится «пошалить».

Между тем, когда у противоборствующих сторон, по-видимому, представляющих  разные столичные школы, закончился запас слов-страшилок и по максимуму, до хрипоты, была использована вся нецензурная лексика, в ход пошли кулаки. В это время Надежда Анатольевна со своими внуками уже была в непосредственной близости накала страстей. К её удивлению, никто из числа мужчин, наблюдавших за картиной происходящего, так и не соизволил вмешаться в конфликт, позже оправдывая себя тем, что драка-то была за стенами учебного заведения.

Ситуация начала развиваться таким образом, что Надежда Анатольевна на время позабыла о внуках и грозящей им опасности. Она, ни на минуту не замешкавшись, вспомнила свое спортивное прошлое и, войдя в самое  пекло события, начала раскидывать в разные стороны подростков, разошедшихся не на шутку, и осталась там до тех пор, пока те не прекратили своё бесчинство не разошлись.

Смелый поступок женщины, конечно же, не остался незамеченным. За активную гражданскую позицию и мужественный поступок её поблагодарил участковый. Её действия заставили-таки задуматься очевидцев происшествия, которые, возможно, в следующий раз в подобной ситуации поведут себя несколько иначе.

Но не это волнует, а то, что дети в раннем возрасте не должны проявлять крайнюю агрессию по отношению друг к другу, а взрослые не имеют права быть безразличными в вопросах воспитания подрастающего поколения. Иначе настанет мрак, и статистика трагических случаев со смертельным исходом школьников по кривой шкале неизменно будет идти вверх.

P.S. Храбрость – редкая черта характера. Назвать себя храбрым может каждый, но доказать это можно только поступками, как это сделала героиня нашего сюжета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь