Пешеходная аллея, превращённая в магистраль

0

Это не рассказ из области фантастики и не бредни жильцов, проживающих в районе Сино-1напротив фабрики «Ширин» и предприятия «Масложиркомбинат», это объективная реальность, не управляемая никакими дорожными правилами. Создавшаяся ситуация  тревожит обеспокоенных жителей, проживающих по периметру организованной «опасной трассы», где в течение светового дня дети разных возрастов катаются на роликовых коньках, велосипедах, скейтбордах, перемещаясь по широкой пешеходной аллее до перекрёстка хукумата района Сино и обратно,  к железнодорожному мосту и торговому рынку «Фаровон».

 

Отчего пешеходная аллея используется не по назначению?

Чтобы убедиться в справедливости доводов отдельных жильцов, пришлось проверить данный факт личным присутствием и наблюдением.

Когда на город опускается вечерняя прохлада, родители и дети, жильцы улиц Абдуллобекова,  А. Гуломова, Дж. Расулова, Вл. Маяковского и других выходят из душных квартир на вечернюю  прогулку насладиться оживляющей прохладой и параллельно присматривают за играющими  детьми, которые перемещаются на ограниченном пространстве, предназначенном только для пешеходов.

 

Движение началось

Некоторое время спустя пешеходная аллея кардинально преобразилась: взрослое отдыхающее население и многочисленные дети успевали только отскакивать на обочину аллеи, освобождая путь для  автотранспорта.  Поток машин частных владельцев заметно увеличился, некоторые водители проскакивали по пешеходной аллее на завышенной скорости, разгоняя пешеходов на обочины.  Выхожу на аллею, останавливаю авто. За рулём  женщина, транспортное средство без государственных номеров. Интересуюсь, отчего она использует пешеходную зону для проезда автотранспорта?

Ответ последовал весьма уклончивый, якобы до нужного жилого строения нет подъезда для транспортных средств. Это просто блеф. Подъездная дорога к каждому жилому комплексу расположена через квартал от пешеходной зоны, однако нерадивые водители не хотят объезжать проблематичный перекрёсток и двигаются вопреки установленным правилам, тем самым подвергая многочисленных пешеходов и играющих детей потенциальной опасности — попасть под колёса транспортного средства.

 

О причинах

Взрослые рассуждают:

— Нашим детям негде играть, территория детских площадок вокруг наших жилых комплексов захвачена бизнесменами. Пешеходная зона становится опасным местом для нахождения взрослых и детей. «Что делать?» — задаются вопросом жители микрорайона «Масложиркомбинат».

В предыдущем номере газеты «Вечёрка» было опубликовано интервью с 1-м заместителем председателя г. Душанбе Ашурбеком Расуловым. Он сообщил, что все жилые комплексы, по указанию мэра города М.Убайдуллоева, будут оснащены детскими игровыми зонами, в рамках данной программы уже идёт соответствующее строительство. Детские площадки, захваченные бизнесменами, будут возвращаться их исконным обладателям — детям. Заместитель председателя  хукумата района Сино господин Назриев обещал разобраться в ситуации и вернуть детям используемую не по целевому назначению игровую территорию в районе улиц А. Гуломова, Дж. Расулова, и Федина.

— Будем ждать, — говорят обеспокоенные родители. — А пока наши дети подвергаются смертельной опасности, даже находясь в пешеходной зоне.

А как оценивают данную ситуацию сотрудники ОГАИ г. Душанбе? С этим вопросом  мы обратились к начальнику пресс-центра ОГАИ  г. Душанбе, полковнику Шерафгану Латипову.

— Это принципиально важный вопрос. Но по данному факту к нам никаких претензий от жителей не поступало. Мы разберёмся и оценим данную ситуацию в рамках действующего законодательства РТ. Пешеходная зона должна принадлежать только пешеходам, — ответил Шерафган Латипов. Жители микрорайона «Масложиркомбинат» находятся в ожидании справедливого решения.

Нелли ДЕЙНАРОВИЧ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь