«Белый дом» стал «серым»

0

Неподалёку от столичного  парка имени С. Айни посреди старых сталинских домов по прежнему адресу проспект Ленина, д. 172/2, ныне переименованному в проспект Рудаки, в начале 80-х годов прошлого столетия был построен четырёхэтажный жилой дом с новой улучшенной планировкой. Местные жители тут же его прозвали «белым домом», но не от того, что его фасад был белого цвета, а потому что жилищные условия в нём стали другого, более качественного уровня, и жильцы поселились другие, особенные, да и двор там всегда был образцовым.

Двор тот всегда выгодно отличался от других, которые в лучшем случае были оборудованы стандартным досуговым набором: песочницей с грибком, столом со скамейками да парой качелей. А здесь были диковинки вроде детских  тренажёров, нескольких видов качелей с рядом  расположенными разноцветными скамейками перед ними. Всё это утопало в подрастающей зелени. Правда, потом со временем от них не осталось и следа. Зато буквально в прошлом году двор заново был приведён в порядок. Старый крепкий инвентарь уступил место красивому, но хрупкому игровому снаряжению из низкокачественной пластмассы, которое прикреплено к менее стойким металлическим основам, что заранее лишало их возможности прослужить хотя бы пару годиков. К тому же новые качели пусть и не долго, но всё же доставляли радость и незваным детям из соседних дворов, а те и рады  от вредности поскорее вывести из строя не принадлежащее им добро. Таков уж ныне наш менталитет…  Теперь же в этом дворе практически не видать детишек не по причине износа качелей, а потому что половину детской площадки высоким забором огородили дядюшки-строители, затеявшие здесь строительство 12- этажного жилого дома. Ну, а на второй половине не велят играть родители от того, что там стало опасно находиться.

Обеспокоенность жителей чиновники, кстати, понимают, как и то, что люди пытаются защитить свой двор любыми способами. По словам Сонии Абдуллаевой, с которой мы встретились около подъезда того же дома, где она живёт, им обещано, «что их дети не будут лишены возможности играть и заниматься спортом в своём дворе». Согласно паспортным данным рядом строящегося объекта, строение относится к разряду быстровозводимых, то есть построить его должны менее чем за одно лето. На самом же строительном объекте специалисты, занятые работой, объяснили, что двор вообще трогать никто не собирается.

— Детская площадка остаётся на своём месте, а неудобства вроде оградительного  забора — явление временное — и служит для того, чтобы на дворовую территорию не попадали ни строительные  материалы, ни техника.

По крайней мере, в этом нас заверили подрядчики.

То, что  месторасположение двора – в центре, это зона повышенной деловой активности и предполагает появление объектов, хотя бы тех, которые определены генпланом, понимают все. Более того, справедливости ради следует заметить, что жители вовсе не против появления новых магазинов. И всё же их претензии к властям вполне обоснованны.

«У нас в подъезде живут не менее двадцати  детей, и вообще много молодёжи в доме, а где им гулять?» — задалась риторическим вопросом всё та же Сония-хола. – «Вот они и ходят по асфальтированной дорожке».

И  добавила при этом, что в первую очередь надо же думать о детях, а не только о личной выгоде.

— А так наш «белый дом» превратили в «серый», — с грустью заключила собеседница корреспондента «Вечёрки».

Сайидо НАЗАРОВ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь