В Шурабе открылись новые предприятия

0

В джамоате Шураб Исфаринского района состоялась церемония открытия новых малых предприятий, где будут работать в общем 80 человек.

Жителям этого селения и членам семей переселенцев из джамоатов Чорку и Сурх, получивших еще в середине 2011 года земельные участки под строительство частных домов в джамоате Шураб, при финансовой поддержке правительства Норвегии и ПРООН созданы условия для ведения предпринимательской деятельности.

Созданные новые рабочие места в таких предприятиях, как столярная мастерская, цех резьбы по дереву, пекарня, птицеферма и цех по шитью, в первую очередь будут содействовать повышению уровня жизни населения, а также способствовать повышению интереса людей на переселение в эти места из других густонаселенных джамоатов Исфаринского района.

Другой целью создания рабочих мест является снижение уровня риска возникновения конфликтов в густонаселенных джамоатах связанного с ограниченным доступом к земельным ресурсам.

Как отметил специалист Проекта ПРООН по предотвращению конфликтов в Ферганской долине Джордж Санд, все новые предприятия были созданы при активном участии местных государственных властей. Участие населения Шураба в этом процессе дали хорошие результаты в достижении целей проекта ПРООН. Теперь будущее этих предприятий в руках самих людей, которые будут заняты на новых рабочих местах.

В 2011 году правительство Таджикистана разработало и утвердило программу социально – экономического развития Шураба. В рамках программы правительство выделило для ее реализации финансовые средства. ПРООН в Таджикистане является одним из основных партнеров по содействию в разработке и реализации этой программы.

С января 2010 года, Региональный Офис ПРООН в Худжанде начал двухлетний проект «Смягчение и предотвращение конфликтов в Ферганской долине», который финансирует правительство Норвегии. Данный проект ПРООН направлен на содействие процессу реализации национальной инициативы правительства республики переселению людей из густонаселенных районов страны в джамоаты с улучшенным доступом к природным ресурсам.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь