Скоро поплывём

0

Прошедшие в субботу, воскресенье и понедельник дожди намекнули нам, что нужно покупать гондолы и резиновые лодки, так как даже при небольших осадках мы скоро поплывём. Коммунальные службы не подготовили сточные канавы к весенним дождям, остаётся теперь только надеяться, чтобы наша старая добрая Душанбинка не вышла из берегов.

Большинство сточных канав нашей столицы до сих пор остаются непрочищенными – забиты мусором, который препятствует свободному прохождению весенних осадков в виде дождя. Городские тротуары становятся с каждым днем всё непроходимее.

К некоторым остановкам даже и близко не подойти, обязательно случится так, что либо промочишь ноги целиком, либо придётся прыгать, но при этом брызгами из луж испачкаешь брюки. Тротуары стали непроходимыми вследствие неправильно уложенной дорожной мозаичной плитки, которая местами просела, образовав впадины, в которых накапливается вода. Хвалёная «качественная» плитка просела прямо у здания мэрии.

Некоторые места для перехода автомобильной дороги так называемые «зебры» — зона прохождения пешеходов — также стали недоступными из-за того, что арыки забиты мусором и вода вытекает на проезжую часть, заливая её и создавая неудобства пешеходам. Некоторые недобросовестные автовладельцы, заметив людей у проезжей части, проезжают залитые участки дороги на скорости, создавая фонтаны из грязи, также это касается водителей общественного транспорта – троллейбусов и автобусов.

Живой пример: рядом со зданием Счётной палаты РТ забит арык, из которого вода вытекла на тротуар и создала неудобства пешеходам. Кольцевая района «Мохи Нав» превращается в Венецию, и некоторые машины с низким посадом глохнут, создав затор на проезжей части. Из прохода между нашими «близнецами» «Душанбе Плаза» вытекает небольшая речка прямо на проезжую часть перекрёстка Дома печати.

Также можно было увидеть залитую «зебру» на пешеходном переходе театра оперы и балета в сторону гостиницы «Вахш». Фонтан грязи, устроенный водителем троллейбуса там же у пешеходного перехода Министерства юстиции представлен на фото. Следующая картина — это залитый тротуар и проезжая часть между Дворцом профсоюзов и административным зданием ТВ «Пойтахт» по направлению к ТЦ «Садбарг». Там же нет подхода к остановке ни слева, ни справа.

Может в следующий раз, когда будет объявлен общегородской субботник, следует занять большинство рабочих рук на прочистке коллекторов и сточных артерий города. Боюсь, ещё пара-тройка лет, и фундаменты старых построек, и без того давшие осадку, начнут прямо на глазах проваливаться под землю, я молчу о некоторых новостройках – скоростроящихся. Или же всем придётся дома иметь комплект резиновой лодки с вёслами, чтобы было на чём передвигаться по городу.

Также не помешало бы провести субботник на нашей главной столичной водной артерии — реке «Душанбинке». Ситуация там вообще плачевная, особенно, начиная от шлюза после моста на подъёме Путовского вниз по течению.

Азиз ХОЛМАТОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь