Глава МВД обещает навести порядок

0

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимов, возглавивший данное ведомство 5 января этого года, обещает навести порядок в системе.

20 января глава МВД республики провел пресс-конференцию по итогам деятельности органов внутренних дел страны в 2011 году и перспективам работы на 2012 год. По его словам, за год в стране в прошлом году было зарегистрировано около 16,9 тыс. преступлений или на 16% больше по сравнению с 2010 годом. Раскрываемость при этом составила 91%.

Сотрудники правоохранительных органов установили 4 организованные преступные группировки в составе 32 человек, которые подозревались в совершении 1392 тяжких преступлений. Ликвидировано и задержано свыше 100 членов экстремистских и террористических групп.

Органами внутренних дел за минувший год из незаконного оборота изъято около 1,9 тонны наркотиков, в том числе свыше236 кггероина. Было задержано также более 5 тонн прекурсоров.

В результате усиления работы с населением в прошлом году из незаконного хранения были изъяты более 1000 единиц огнестрельного оружия.

Министр выразил обеспокоенность ростом преступности среди молодежи. По его словам, в основном это связано из-за плохого воспитания. «Необходимо усилить профилактическую работу с молодежью. МВД ведется соответствующая профилактическая работа, но этого недостаточно», — отметил он.

По данным министра, за последние пять месяцев с момента принятия закона «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» к уголовной ответственности привлечены свыше 60 родителей. В отношении 47 родителей возбуждены дела за то, что они препятствовали получению образования своим детям, ещё 15 родителей обвиняются в том, что выдали замуж своих несовершеннолетних дочерей.

В прошлом году было выявлено свыше 5,5 тыс. несовершеннолетних детей, которые во время учебы бродяжничали, подрабатывали носильщиками на рынках или вовсе бросили школу. «Из них 2 тыс. 310 школьников, 33 воспитанника спецшкол, свыше 2 тыс. учащихся техникумов и колледжей», — сообщил глава МВД.

Он также подчеркнул, что с нового года упразднены многие посты ГАИ на автотрассах Душанбе. От граждан поступало много жалоб на некоторых инспекторов дорожного движения, которые занимаются поборами, позволяют себе бесцельно останавливать транспорт.

«Изучена дислокация постов, и уже сейчас многие жители столицы и водители убедились, что количество постов в городе, в том числе, на главном проспекте Рудаки, значительно сократилась. Запрещена бесцельная остановка транспортных средств» — отметил Рахимов.

По данным МВД, в 2011 году количество дорожно-транспортных происшествий республики сократилось на 9,4%. В результате 1401 аварии на дорогах, зарегистрированных на дорогах в прошлом году, погибли 438 человек, еще около 1600 получили травмы различной степени тяжести.

Рахимов также сообщил, что в прошлом году 97 сотрудников министерства привлечены к ответственности за совершение 91 преступления в 2011 году.

«Мы объявили непримиримую борьбу с сотрудниками, которые допускают неправомерные действия в отношении подозреваемых или превышают свои должностные полномочия», — сказал министр.

По его словам, руководство министерства планирует установить в каждом отделе милиции системы видеонаблюдения, что позволит не только устранить факты недозволенных методов расследования, но и повысить эффективность борьбы с коррупционными явлениями в системе правоохранительных органов.

«Работа правоохранительных органов не должна оцениваться по отдельным лицам. Мы не пытаемся скрыть проблемы, мы их решаем», — подчеркнул он.

Министр выразил уверенность, что с принятием нового закона о полиции, который пока находится на стадии разработки и изучения, повысится эффективность работы правоохранительных органов республики.

Ё

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь