Киловатт не подорожает

0

На сегодня этот вопрос не стоит на обсуждении, — заявил журналистам министр энергетики и промышленности Таджикистана Гул Шерали.

— У «Барки точик» накопились большие долги, и компания по сей день не может их погасить в полном объеме. Этот вопрос может окончательно решится только по средствам повышения тарифов, но на сегодняшний день этот вопрос не стоит на обсуждении, — сказал он.

По его словам, тарифы на потребление электроэнергии должны были повысить ещё в прошлом году, однако по ряду объективных причин этого не произошло.

— На сегодняшний день в нашей стране,  отличие от стран СНГ, сохраняются самые низкие тарифы на электроэнергию, но не смотр на это, прежде чем повышать стоимость электроэнергии, нам необходимо хорошо подумать. Поэтому мы не спешим, — подчеркнул министр.

Последний раз тарифы на электроэнергию в Таджикистане были повышены в начале 2010 года, и на сегодня они составляют за 1 кВтч:

— для населения 9 дирамов

—  для промышленных и непромышленных предприятий — 21,3 дирама

— для бюджетных организаций и коммунальной отрасли — 8,5 дирама

— для насосных станций и электрического транспорта — 0,57 дирама.

Отметим, что повышение цен на электроэнергию в Таджикистане производится ежегодно с 2008 года, когда международные донорские организации рекомендовали довести энергетический сектор страны до уровня рентабельности и сделать его привлекательным для потенциальных зарубежных инвесторов.

Екатерина ПАСТОРОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь