«Вечёрка» идёт по следам звонков читателей

0

 

На прошлой неделе в редакцию позвонили несколько жителей района Шохмансур и пожаловались на перебои с водоснабжением. Наш корреспондент 16 января отправился выяснять причину на местах.

В диспетчерской службе «Душанбеводоканала» диспетчер Бекмамбетова и оператор Атоева любезно предоставили мне информацию обо всех звонках жителей района Шохмансур за период с 12 по 16 января. Итак, вот информация:

12 января. Воды не было на улице Чехова в домах №1/1, 1/2, 1/3 и  6/2, а также по улице Умед в домах № 313, 316 и 319. По данным сотрудников  «Душанбеводоканала», уже 13 января все ремонтные работы были закончены, и жители перечисленных домов смогли пользоваться этим благом цивилизации.

13 и 15 января от жителей вышеназванного района заявлений не поступало.

14 января воды не было на улице Назаршоева в доме №203 и на улице Малики Собировой в доме №10. Недостатки были устранены в тот же день.

16 января звонили в диспетчерскую службу жители дома №8/2 по улице Чехова и дома №5 по улице Памирская. По информации диспетчера, на улице Памирской уже восстановлено водоснабжение, а на улице Чехова идут ремонтные работы.

Иду в вышеназванный район и стучусь в квартиры жильцов дома 1/1 по улице Чехова. Только после нескольких попыток я достучался до жильца квартиры №12 Анвара Болтаева. Он подтвердил информацию «Душанбеводоканала» о том, что 13 января водоснабжение было восстановлено. Однако добавил, что почти каждый месяц 5 – 6 раз жители этого дома остаются без воды.

Жительница дома №1/2 по улице Чехова пожелала остаться неизвестной, но подтвердила информацию, что уже 13 января у жителей этого дома вода была. Она также жаловалась на частые перебои в водоснабжении.

Г-жа Саъдуллоева из 23 квартиры дома №1/3 по улице Чехова также подтвердила, что 12 января она осталась без воды, которая поступила только на следующий день. Она жаловалась на низкое давление воды в кранах после 21 часов.

Во дворе этого дома я встретил работников «Душанбеводоканала», которые мне сообщили, что на улице Памирская в доме №5 не удалось восстановить водоснабжение в связи с тем, что рядом с этим домом проложили автотрассу и, скорее всего, завтра им проведут отдельную нитку из основной трубы. А к дому №8/2 по улице Чехова была вызвана спецтехника, с помощью которой сотрудники  «Душанбеводоканала» продували трубу, однако такая операция не привела к желаемым результатам, и жители одного из трёх подъездов этого дома остались без воды.

Иду к этому дому. Хотамов Джамшед, который делал уборку во дворе, сообщил, что при помощи спецтехники  «Душанбеводоканала», действительно, продували трубу, и, действительно, безуспешно. Ему обещали, что завтра приедет другая техника для восстановления водоснабжения. Жительница квартиры 13 этого дома Нурия Хабибулло пожаловалась на  низкое давление воды в кранах. Надо заметить, что она живёт на первом этаже, а жителей этого подъезда с других этажей я не застал дома.

Итак, информация, предоставленная «Душанбеводоканалом», подтвердилась полностью, за исключением восстановления водоснабжения в доме №5 на Памирской.

P.S. Во время подготовки материала я звонил Джамшеду Хотамову. Он сообщил, что буквально через 10 или 15 минут после моего ухода работники «Душанбеводоканала» вернулись и восстановили водоснабжение с помощью троса. Никакой спецтехники. Браво!

 Гуфрон Вахобов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь