Бесхозная достопримечательность

0

Река Душанбинка – гордость нашего города, постепенно превращающаяся в мусорную свалку

Много инстанций нам пришлось пройти, чтобы отыскать чиновников, которые смогли бы чётко и ясно объяснить, что водная артерия нашего города никому не принадлежит, и никто за неё не отвечает.

— Если поднять уровень воды в реке Душанбинке, то это придаст городу дополнительную красоту, но, к сожалению, данный объект не состоит ни на балансе города, ни Министерства мелиорации РТ, поэтому вопрос о её благоустройстве остаётся открытым по сей день, – сказал в интервью «Вечёрке» директор Агентства по строительству и архитектуре Абдували Комилов.

Он также не взял ответственности по этому вопросу и на свои плечи, ведь для этого нужны поистине огромные средства, сумму даже и называть страшно.

— Я знаю только два участка, где намечается проведение конкретных работ по благоустройству данного объекта. Первый – в районе нового парка культуры и отдыха, второй – в районе Дворца наций, – отметил Комилов.

По его словам, здесь намечается поднятие уровня воды посредством установления плотины.

— Я думаю, если мы начнём с этих двух участков, то постепенно перейдём ко всем остальным, – подчеркнул он.

Абдували Комилов также сказал, что Агентство будет контролировать качество выполняемых работ и прохождение объекта через госэкспертизу, все остальные работы будут контролировать опять же Министерство мелиорации или УКС города Душанбе.

— Если будет поднят уровень воды в реке Душанбинке, тут будут организованы благоустроенные места для проведения досуга и отдыха душанбинцев, – сказал в итоге глава Агентства, подчеркнув, что в этом году проведение столь крупномасштабных работ на данном объекте не планируется за неимением средств.

Однако, по словам столичных чиновников, средства на нужды нашей реки всё же выделяются. К примеру, на берегоукрепительные работы и восстановление баржей из городского бюджета были выделены огромные средства.

— В 2009 году на берегоукрепительные работы было затрачено 7 млн. 291 тыс. 498 сомони, в 2010 году – 4 млн. 993 тыс.360 сомони, а в 2011 году – 9 млн. 293 тыс. 027 сомони. Что касается восстановительных работ, то в 2011 году на восстановление было затрачено 15 млн.163 тыс.184 сомони, – сказал в интервью «Вечёрке» первый заместитель столичного градоначальника Насрулло Хайруллаев.

— Вопрос о превращении нашей реки в доходное место пока не рассматривается, так как наши реки горные и быстротечные, поэтому единственное, что можно развивать — это  водный слалом. Но такой вид спорта у нас в республике, к сожалению, не развит. Хотя раньше, во времена Советского Союза в Таджикистан приезжали спортсмены из других республик проводить тренировки на наших горных реках, – отметил наш собеседник.

По его словам, столичные чиновники разрешили нескольким организациям вести на реке добычу гравия, песка и щебня, но вместо того, чтобы упорядочить её русло, они занимаются вандализмом и приносят только один вред.

— В настоящее время готовим постановление об упорядочении работ этих организаций, либо вообще прекращению их деятельности в русле реки, – подчеркнул чиновник.

Для справки

Река Душанбинка произошла от слияния двух рек — Лучоб и Варзоб. Речка проходит по центру столицы Таджикистана и считается самой маленькой рекой в мире. Её длина составляет всего 6 км. В зимнее время объём воды в реке идёт с расходом 13-14 кубометров в секунду, а летом достигает 130-140 кубометров в секунду.

Екатерина ПАСТОРОВА

Виктория ЛИТВИНЕНКО

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь