О ценах…

0

…Сегодня модным стало сравнивать настоящее с ещё не очень-то и далёким советским прошлым и ругать чуть ли не всё подряд, что нас окружает. Правда, чаще всего, сравнения проводят люди старшего поколения, и они не в пользу нынешним. Молодым невдомёк, что и как было. Хотя многие не верят, когда слышат, что в Москву можно было слетать, прилететь и привезти ещё вдобавок чемодан московских конфет за одну среднюю месячную зарплату. Но так было, даже притом, что средняя заработная плата в месяц составляла от 120 до 170 рублей.

Билет в Москву стоил в оба конца 106 рублей. В любом, даже самом небольшом магазине в Москве глаза разбегались от всяких вкусностей. Это сейчас у нас такое изобилие, а лет 30-40 назад приходилось выстаивать длинные очереди или покупать дефицит «по знакомству».

Тогда на среднюю месячную зарплату люди покупали обувь, вещи и еду, да ещё могли откладывать на сберегательную книжку по нескольку рублей на отпуск или выплачивать кредит за мебель или машину. В среднем можно было безбедно неделю прожить с семьёй на 10 рублей.

Суповой набор (бараний, говяжий) стоил около 2-х рублей. А с хорошего килограммового супового набора можно было срезать 400 граммов мяса для приготовления пельменей или котлет. Батон хлеба стоил 20 копеек, пачка сливочного масла — 70 копеек. Литр молока – 30 копеек. Стакан газированной воды с сиропом 3-4 копейки, проезд в троллейбусе – 4, в автобусе – 5 копеек.

— А сейчас, — сокрушаются старики, — при нынешних-то ценах и на 20 сомони в день с семьёй не проживешь. На 20 сомони лишь 600 граммов мяса можно на рынке купить. Причём, если раньше не то что в магазине, даже на рынке шёл сортовой разруб, и мясо продавалось по категориям, то теперь о сортовом разрубе и речи нет. Хвосты, шейная и рёберная части идут в продажу первым сортом.

Настоящим подарком хозяйкам был фирменный магазин «Океан». Чего только там не было! Весь город съезжался туда за покупками. Рыбы, морских продуктов — каких хочешь и по разумной цене. Внизу был ресторан, где любителям подавали наваристую уху из севрюги и шашлык из осетра. А когда заработал собственный форелевый завод, в продаже появилась свежая форель по пять рублей за килограмм. Сейчас рыбу мы не едим: нет её, а если и есть, то дорого…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь