Байки – это часть индивидуальности

0

Скоро у нас в Душанбе ожидается официальное открытие байкерского сезона. А это значит, что байкеры нашего города начнут рассекать столичные улицы на своих «двухколёсных монстрах». В преддверии этого «Вечёрка» захотела узнать о том, что это за народ – байкеры, как им живётся, о чём думается…

В данном интервью собраны ответы сразу трёх основателей проекта MOTOLIFE: Руслана Рамазанова, Мурода Бабаева и Эраджа Маджитова.

Вы помните свои впечатления, когда впервые увидели мотоцикл? В каком возрасте это было? Как вы пришли к тому, что начали кататься на мотоцикле?

Руслан: Всю сознательную жизнь мечтал о мотоцикле, с завистью провожая взглядом счастливчиков, пришлось подарить себе на 30-летие первый мотоцикл.

Мурод: Никогда сильных впечатлений мотоциклы не вызывали, но я всегда восхищался ими с технической точки зрения. Осознание того, что я хочу ездить на мотоцикле, пришло к 26 годам. Именно тогда я начал задумываться над приобретением двухколёсного друга.

Эрадж: Было это лет в 15. А начал я свою МОТОЖИЗНЬ больше года назад благодаря уважаемому Руслану и его, тогда ещё, как помню, чёрному Коню. Впоследствии вскоре сам сел на свой первый мотоцикл.

— Какой мотоцикл у вас сейчас, сколько он стоит?

Руслан: Для сезона-2015 подготовлен Kawasaki Er-6N или попросту «Ёрш» стоимостью около 6 000 USD.

Мурод: Megelli 250R, стоит 3600 долларов.

Эрадж: Сейчас по воле судьбы, хотя, конечно же, по большей части воли родителей, пересел на 4 колеса. Мотоцикла пока нет, но обязательно будет. Это уже в крови.

— Что вы испытываете, когда ездите на мотоцикле?

Руслан: За рулём мотоцикла ощущается непередаваемое чувство лёгкости, свободы, понимаешь, что нет невозможного, и все дороги открыты перед тобою.

Мурод: Мои ощущения от езды на мотоцикле: удовольствие от  свободы перемещения, которое даёт тебе мотоцикл.

Эрадж: Когда я ездил на мотоцикле, это было удовольствие и адреналин в чистом виде.Такое не испытать на машине.Только ты сядешь, а тебе хочется ехать без остановки.

— Какие бывают байкеры?

Руслан: В своем кругу мы делимся на «правильных» и «неправильных». Разумеется, правильные – это полностью экипированные мотоциклисты с документами, правами и номерами, добропорядочные, соблюдающие правила ПДД и уважительно относящиеся к другим участникам дорожного движения товарищи – такие как мы. А неправильные – это все остальные.

Мурод: Байкеры, как говорят более опытные товарищи, делятся на тех, кто уже упал, и на тех, кто ещё упадёт.

— О чем разговаривают байкеры, когда собираются вместе?

Руслан: Нам всегда есть о чём поговорить и что обсудить. И хотя мы все разные, как 5 пальцев на руке, у нас есть одно общее – это стремление передвигаться на двух колёсах. Разговариваем о том, куда поедем, что сделаем, кому сможем помочь, как проведём свободное время.

Мурод: О мотоциклах и поездках на них.

Эрадж: Разговоры у байкеров в основном о мотоциклах, где что купить, как поставить, куда съездить на выходные, ну и где собираемся в следующий раз.

— Мотоциклисты – суеверный народ? Есть у вас какие-нибудь приметы?

Руслан: Большинство — суеверные. К примеру, в одно из путешествий в Казахстан у меня было много препятствий и неурядиц как бы намекающих на то, что дорога для меня закрыта, и я не поехал. Так и вышло, оказалось, что путешествие было нелёгким.

Мурод:«Суеверный» — не то слово, особенно когда дело касается железного коня.

Эрадж: Да, есть у меня одна примета, о которой я узнал у Руслана. Звучала так: «Кто не падал с мотоцикла — тот не истинный байкер. И ты, Эрадж, упадёшь, я тебе гарантирую!» И что же — я упал! Так что я — истинный байкер!

— Собираетесь ли вы когда-нибудь бросить кататься на байке?  

Руслан: Как это можно бросить? Когда это часть тебя, твоей индивидуальности, твоего духа свободы? По своей воле – никогда.

Мурод: Возможно в глубокой старости.

Эрадж: Ни за что не брошу кататься на байке. Это моя страсть.

— Где обычно катаются мотоциклисты? Не так часто увидишь байкера, катающегося по городским дорогам.

Руслан: Мы такие же, как и все горожане – утром на работу, а вечером с работы. Просто законсервировались в машины от холода. А станет + 15, будем радовать своим появлением в зеркалах.

Мурод: В Душанбе в плотном городском трафике мотоцикл — средство передвижения, думаю, мало кто просто так катается по городу. Тем более автомобилисты не привыкли к наличию мотоциклов и часто просто не замечают, что бывает причиной различных ДТП.

— Что бы вы посоветовали тем людям, которые хотят сесть на мотоцикл?

Руслан: Я бы советовал становиться «правильными», думать о своей безопасности и безопасности других участников движения. Вести себя таким образом, чтобы соответствовать положительному общественному мнению о мотоциклистах. Именно для этого и создан сайт MOTOLIFE.TJ

Мурод: Обзавестись экипировкой, научиться ездить на мотоцикле, получить права, для начала выбрать мотоцикл с небольшой кубатурой и мощностью мотора.

Эрадж: Людям, которые хотят пересесть на мотоцикл, я посоветовал бы начать с малого. Научиться, привыкнуть, пару раз, может, собрать и разобрать мотоцикл. А потом смело можно брать японский байк или HarleyDavidson. Кому что нравится.

— Мне хотелось бы представить вас подробнее. Ведь байк, насколько я понимаю, это хобби, а в жизни вы и чем-то другим занимаетесь. Расскажите о себе.

Руслан: Я простой менеджер, работаю в холдинговой компании. Люблю проводить выходные с женой и двумя замечательными дочками. Младшей – Елизавете полтора годика, и она обожает мотоциклы, а старшей – Руслане 9 лет, и она мне во всём помогает!

Мурод: Я IT-специалист, занимаюсь разработкой программного обеспечения.

Эрадж: В жизни я люблю рисовать и занимаюсь графикой. Люблю спорт и активный отдых. Люблю собираться с друзьями.

Справка: Таджикистанские мотоциклисты в 2014 году побывали на Памире, в Узбекистане (Ташкент, Самарканд), Кыргызстане (Ош, Бишкек, Иссык-Куль), Казахстане (Алматы, Чимкент), где с гордостью поднимали флаг Таджикистана на всех мероприятиях мотоциклистов.

Помимо хобби мотоциклисты Таджикистана организовывали ряд социальных мероприятий.  Праздник для детей с ограниченными возможностями в Детском Центре с подарками от Деда Мороза. Организатор Калонов  Фарход.Субботник в честь памяти воинов-интернационалистов на аллее Славы православного кладбища Душанбе при участии 201-й мотострелковой Гатчинской дважды Краснознамённой дивизии и посольства РФ. Организатор Иркаев Гафур. Помощь молодой семье из Донецка детской коляской и тёплыми вещами. Организатор Рамазанов Руслан. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь