Столица подвела итоги 2011 года

0

Итоги социально-экономического развития города Душанбе в 2011 году рассмотрены на расширенном заседании мэрии столицы, которое провел председатель города Махмадсаид Убайдуллоев 12 января. В работе заседания приняла участие заместитель премьер-министра республики Рукия Курбонова.

Как сообщил пресс-секретарь мэра Шавкат Саидов, на заседании было отмечено, что ВВП города в 2011 году по сравнению с годом ранее вырос на 7,1% и составил 6 млрд. 298,7 млн. сомони, что составляет 21% от общего объема ВВП страны.

Объем промышленного производства вырос на 13,2%, составив 821,2 млн. сомони. Объем инвестиционных вложений за счет всех источников возрос на 56,5%, достигнув 1 млрд. 404 млн. сомони.

Внешнеторговый оборот составил 384,9 млн. долларов или на 3,9% больше по сравнению с 2010 годом. Численность населения столицы по состоянию на 1 октября составила 736,2 тыс. человек. Число официально зарегистрированных безработных составляет около 5 тыс. человек. Средняя заработная плата в Душанбе по итогам 11 месяцев прошлого года возросла на 33,2% — до 894,17 сомони.

М.Убайдуллоев в ходе заседания отметил о недостатках работы коммунальных служб, деятельность которых требует кардинальных изменений.

С 1 февраля 2012 года с целью повышения ответственности руководителей субъектов сферы обслуживания в городе начинается реализация первого инновационного проекта «Мо метавонем», направленного на работу с обращениями гражданами с помощью современных технологий в режиме реального времени.

Была выражена озабоченность возрастающим объемом технологических потерь электроэнергии, которые составляют на данный момент 17,8%. В прошлом году потери составили 462,4 млн. кВт.ч или на 55,6 млн. кВт.ч. больше по сравнению с прошлогодними показателями.

Общая начисленная сумма за потребленную электроэнергию составила 237,5 млн. сомони, сбор средств составил 82,8%, населением потреблено электроэнергии на сумму 125,3 млн. сомони, из которых собрано 75,2%. В связи с этим главе душанбинских электросетей объявлено последнее предупреждение и дан срок исправить ситуацию до 1 мая этого года.

Мэр также назвал не удовлетворительной работу в сфере землепользования и объявил выговор руководителям соответствующих структур, поручив устранить имеющиеся недостатки в течение первого полугодия.

На заседании также обсуждены вопросы подготовки к празднованию международного праздника Навруз, мероприятий посвященных 20-й годовщины исторической 16-ой сессии Верховного совета республики и объявления 30 месяцев благоустройства города в честь 90-летия города, которое будет объявлено с 25 марта до 1 октября 2014 года.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь