Откровения таджикского боксёра

0

Таджикский спортсмен Анвар Юнусов, ставший обладателем золотой медали и звания чемпиона на прошедшем чемпионате Азии по боксу в южнокорейском Инчхоне, рассказывает «Вечёрке» о себе, своём боксе, своих желаниях…

Детство

В детстве я занимался разными видами спорта, но понемногу. Занимался плаванием, греблей, прыжками в воду. Когда мне исполнилось 10 лет, я стал заниматься тхэквандо, это продолжалось два года, но потом как-то разонравилось. Кстати, я окончил физкультурный институт в 2009-м году.

Однажды мой друг сказал мне: «Есть хороший тренер по боксу. Может, попробуешь?» Тренера звали Борис Тимофеевич. Когда я пошёл к нему, он посмотрел на меня и сказал, что из меня получится хороший боксёр. До этого я не знал, что такое бокс. Тогда мне было 13 лет. А серьёзно я начал заниматься тогда, когда проиграл свой первый турнир. Три года я учился у Бориса Тимофеевича, потом перешёл к другому тренеру — Шамсиеву Мирзо Каримовичу. Вот уже семь лет у него занимаюсь. Я ему очень признателен. Он меня многому научил.

Бои

Уже с 2004 года я начал побеждать раз за разом. В 2004 году выиграл чемпионат республики в весе 48 кг. Победа даёт уверенность в себе. С того момента я начал ещё сильнее заниматься. Золотая медаль меня зарядила адреналином. В 2005 году я участвовал в чемпионате Азии, но первый бой проиграл чемпиону Азии. Когда ты один раз почувствуешь вкус победы, потом никак не хочешь мириться с поражением. После чемпионата Азии я приехал домой и сразу же начал готовиться к чемпионату мира, где занял 5-е место. Это неплохой результат, поверьте.

После этого начал уже выезжать на международные чемпионаты. В Турции на международном турнире класса А в 2006 году занял 2-е место. Там проходил европейский турнир, посвящённый памяти Ахмета Камерта. В том же году я стал финалистом мира среди студентов в Алма-Ате. В 2007 опять стал чемпионом Таджикистана. Потом поехал в Монголию на чемпионат Азии. Там завоевал 3-е место. Затем в Чикаго (США) участвовал в чемпионате мира. Там прошёл отбор на Олимпиаду в Пекине. За путёвку боксировал с азербайджанцем. Бой был равный, но судьи отдали предпочтение азербайджанцу.

Потом начал подготавливаться к Олимпиаде в Бангкоке. С тренером я занимался каждый день и утром, и вечером. Я хотел, что бы он поехал со мной в Бангкок, но его не повезли, потому что никто не верил, что я завоюю путёвку на Олимпийские игры. А я поехал и завоевал путёвку на Олимпийские игры, хотя никто этого не ожидал. На этом чемпионате в 2008 году я занял пятое место. Первый бой выиграл у африканца, второй бой — у бразильца. Потом мне попался таец, которому я проиграл, и он стал чемпионом Олимпиады-2008. Проиграл ему со счётом 8 :1.

На чемпионате по боксу в Армении я победил грузина, казаха и в финале вышел на бой с армянином. Судьи дали первое место ему. Было обидно, конечно, но я не в своём городе. В какой город ты бы не поехал, судьи больше будут работать на земляка. Я у него выиграл по очкам, но надо было выиграть нокаутом или нокдауном. Тем более, что я почти все свои силы уже потратил на грузина. Он сильный соперник и два раза участвовал в Олимпийских играх. И казах тоже был не подарком. Он «номер один» в своей стране считается. В финале я нормально выступил, но руку подняли не мне, а армянину.

На чемпионате Азии в Южной Корее в первом бою я выиграл у китайца, который до этого трижды победил меня в Китае. Потом дрался с тем казахом, с которым в Армении боксировал. Казахи думали, что он меня победит, но сильно в этом ошиблись. В итоге всё-таки золотую медаль завоевал я.

Симпатии

В Армении я познакомился с девушкой Мэри. Она работала в гостинице переводчиком. Мы и сейчас общаемся, но по интернету. Мы понравились друг другу. Она очень хорошая, воспитанная, красивая, но она живет в Армении, а я — в Таджикистане. Я приглашал её, но родители не отпустили. Молодая ещё. Она так искренне плакала, когда меня провожала.

У меня нет кумиров. Есть симпатии. Мне нравится Рой Джонс. Он думает головой и работает быстро. Его удары трудно предугадать. Мне нравятся Мохаммед Али, Эрик Моралес. Они боксёры-универсалы. Они хорошо работают и на ближней дистанции, и в дальней.

Люблю проводить своё свободное время с друзьями. Собираемся, идём в кино, баню или просто гуляем по вечерам. Люблю париться в бане. Также люблю в теннис играть. Футбол и баскетбол — тоже моё. Люблю плавать.

Мечты

Мечтаю завоевать медаль на чемпионате мира, который будет проходить в Баку в конце сентября. Хочу там победить и попасть на Олимпийские игры в Лондон. Это моё и желание и стремление.

Я всегда обращаюсь к Богу. Прошу у него, чтобы у меня всё было благополучно. Прошу, чтобы успешно проходили мои бои. Прошу Аллаха , чтобы всё было хорошо у моих друзей, у моих близких. Прошу Его, чтобы Он меня оберегал от недругов и завистников. В этой жизни надо только у Него просить, больше не у кого.

Хочу жениться, если всё было бы так просто и легко. У меня тренировки, поездки. Хочу сначала заработать на квартиру. Всему своё время. Хочу найти достойную невесту, чтобы она было воспитана «по всем параметрам».

Если я достигну таких результатов, каких достигли великие боксёры, открою свой бизнес, буду помогать близким и людям, которые нуждаются в деньгах.

«Если хочешь быть всегда победителем, надо тренироваться, если хочешь быть ещё сильнее, то тренируйся еще больше» — это мой девиз. Какая бы профессия ни была у тебя — надо трудиться.

Хочу уйти на профессиональный ринг. Мы с тренером ждали этого момента. Меня пригласили боксировать за профессиональный клуб России. Буду выступать за клуб «Динамо». Но также всегда буду выступать за свою страну и поднимать флаг Таджикистана.

Хочу поблагодарить своих близких, которые всегда рядом. Своих тренеров, особенно, Шамсиева Мирзо Каримовича. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Международный Олимпийский комитет за финансовую поддержку. Хочу поблагодарить наш Комитет по делам молодёжи, спорта и туризма. Хочу поблагодарить НОК за поддержку. Мы совместно с НОК и ТАЛКО подписали годовой контракт на 10 000 долларов.

Хочу пожелать удачи нашим спортсменам. Хочу, чтобы они всегда возвращались с победой, и чтобы наш флаг поднимался ещё выше.