Симпозиум женщин стал стратегией к успеху

0

В Бишкеке прошёл первый  и единственный  в своём роде  высокоуровневый  экономический симпозиум женщин Центральной Азии и Афганистана, посвящённый  потребностям  и реформам  практического бизнеса женщин Афганистана, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана и Туркменистана. Его цель — усилить  региональную сеть женщин-лидеров, расширить  их экономические знания.

— Мне посчастливилось не только на нём побывать, но и выступить в качестве презентатора  по вопросу «Образование девочек в Таджикистане, — рассказала президент Академии образования Таджикистана Ирина  Каримова.

«Сейчас в системе образования Таджикистана происходят глобальные реформы, и в первую очередь они нацелены на обеспечение доступа к качественному образованию на протяжении всей жизни человека, включают 100%-ый охват детей страны до 2015 года начальным образованием. Не обойдены при этом  вопросы гендерного, социального и этнического неравенства. Был  затронут вопрос реформирования системы образования.  Вместе с тем, речь шла и о проблемах, мешающих  получению даже общего образования девочек. Я предложила  создать при Академии образования Таджикистана Центр гендерной педагогики. Не умолчала я и о существующих пока  проблемах по неформальному образованию для девочек, расширению для них сети вечерних школ и о  детях с ограниченными возможностями, которые остаются вне школы», — говорит Каримова.

— Я привела немало примеров  по проведению в Таджикистане просветительской работы по вовлечению девочек в учёбу. Рассказала об информационных кампаниях  общественного мнения, проводимых СМИ и НПО совместно с Министерством образования РТ  и ЮНИСЕФ в Таджикистане, о необходимости  постоянно повышать образовательный и профессиональный  уровень девушек и  женщин. В числе правовых  достижений отметила  принятие государственных актов и ряда комплексных мер,  направленных на повышение роли и статуса женщин, обеспечение их равными правами с  мужчинами. Сейчас готовится проект «Национальной стратегии образования до 2020 года, — заключила она.

С одобрением выслушали  участники симпозиума моё сообщение о том, что в целях поощрения в вузах республики как  для девочек, так и для юношей учреждена президентская квота. Поделилась опытом  об успешно проведённом нами проекте «Неформального образования девочек», поддержанным Германским техническим сотрудничеством; издании программ и учебников ускоренного образования Министерством образования РТ. Недавно был принят закон «Об ответственности родителей за обучение и воспитание  детей». В настоящее время  рассматривается  проект закона « Об образовании».

О достижениях всегда говорить приятно, но требуют  пересмотра  учебные планы и программы общего и среднего образования, программа  здорового образа жизни и привлечения родителей в школах к вопросам управления процессом образования, искоренению случаев  раннего замужества.

Отрадно, что в этих и ряде других вопросов нас поддерживают международные организации: ЮНИСЕФ, ЮСАИД, Германско-техническое сотрудничество,  Институт Открытое Общество СОРОС,  Фонд спасения детей, Евросоюз. Все участники симпозиума пришли к единому мнению — реализовать  в принятых актах и программах поставленные цели.

ВКЛАД ЮРИСТОВ СТРАНЫ

— Этот симпозиум проходил на самом высоком уровне, и мне, как председателю  правления  «Лиги женщин-юристов» г. Душанбе и презентатору от Таджикистана, — отметила Каноат Хамидова, — тоже было о чём рассказать. Даже общее образование не даёт людям юридических знаний. И большая часть женщин обращается к нам за консультациями по вопросам защиты своих имущественных прав.

В нашем государстве запрещено многожёнство, но из общих правил бывают исключения.  Этот вопрос был очень понятен участникам симпозиума, так как до сих пор остаётся  проблемным не только для нас юристов, но и психологов, экономистов, преподавателей, работающих на территории Центральной Азии.

Главное в том, что, когда решается  вопрос между первой и второй женой  об имущественных правах, мужчина, большей частью, остаётся безнаказанным. Да и сами жёны не осуждают его и чаще всего  разбираются друг с другом. В этих случаях мы не стремимся к наказанию сторон, штраф тоже мало что изменит.  Нам хочется, чтобы этот вопрос больше оценивался на государственном уровне.

— Это, действительно, так, наши адвокаты больше проводят медиацию (примирение сторон), — дополняет  Хамидову исполнительный директор Лиги женщин-юристов Зебо Шарипова. На общественных началах пять адвокатов регулярно ведут приём обращающихся сюда за помощью женщин и девушек,  дают им  бесплатные консультации, выделяют бесплатно адвокатов для поддержки своих прав в судах. Низкая правовая грамотность, особенно в сельской местности, приводит к тому, что сами женщины не в состоянии защитить себя и свои имущественные права.

— Законы  у нас грамотные, — далее подчеркнула Хамидова, — надо их только соблюдать. Вся беда в том, что женщины ещё мало знают о своих правах. Наша обязанность — им законы разъяснять и защищать их права. Как позже выяснилось, такие проблемы  существуют в Кыргызстане, Казахстане и уже в России. Но в Кыргызстане больше льгот и возможности для экономического роста женщин. Там больше создаётся женских малых предприятий.

Я также рассказала о нашей учебной программе, которую Лига проводит в Совете юстиции РТ, где ежегодно свою квалификацию повышают  200 -240 судей страны, и в учебную программу включены  вопросы по имущественным правам женщин.

В 2011-м году по рекомендации правления  Фонда Сороса Таджикского филиала института  Открытое Общество наши юристы будут осуществлять мониторинг  по защите  имущественных прав женщин.  На его примерах и сравнениях с международными  стандартами  мы и будем проводить семинары для судей.

Женская сила —  огромна, и большей частью  чувство собственного достоинства женщины и даже порядок в доме и семье зависит только от неё самой.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРАВА РЕШАЕМ ВМЕСТЕ

— Наша общественная организация, —  рассказала председатель  ОО «Даст ба даст» Наргис Касымова, — постоянно опрашивает девочек и женщин и этим активно поддерживает и продвигает их экономические права.  Экономический симпозиум женщин Центральной Азии и Афганистана, прошедший нынешним летом в г. Бишкеке, подтвердил правильность выбранной нами позиции.  Наша организация готовит юных журналистов, а сейчас в программу обучения мы запустили школу мобильного кино. При поддержке посольства США в Таджикистане мы осуществляем два проекта. Один из них — проект  поддержки экономических прав девочек и женщин. Что касается вопроса  поддержки экономических прав девочек и женщин, то в целом реализация проекта даёт возможность нашим самым юным журналисткам  — 16-летним девочкам — возможность не только учиться писать статьи в режиме онлайн, но также готовить в прямом эфире радиопередачи. Это очень ответственно, но вместе с тем позволяет  работать и честным трудом зарабатывать хорошие деньги. Вот один из ярких примеров –  ученица 10 класса смело может составить конкуренцию опытным газетным журналистам. Это уже очень серьёзно. Поэтому мы часто мы со школьниками участвуем в благотворительных акциях и  делаем так, чтобы ребята могли не только учиться в школе, но и учиться зарабатывать. Такими практическими методами мы и продвигаем  экономические права девочек.

В настоящее время в рамках нашего проекта по продвижению экономических прав девочек и женщин мы проводим республиканский  конкурс  фотографий и уже собрали их изрядное количество из всех уголков нашей республики. Но они всё еще продолжают поступать в наш адрес  по почте и электронной почте. Фотографии показывают, как  девочки и женщины собственным трудом зарабатывают деньги и в бизнесе, и как мастерицы-надомницы. Что-то они делают для страны, а что-то — для себя лично. Нам даже прислала фотографию бывшая жительница Таджикистана, собирающая лимоны в Испании.

В январе 2012 года по итогам фотоконкурса планируем  провести фотовыставку, выпустить календарь с фотографиями победителей. Победителям будут вручены ценные подарки.

Галина ДЗУТЦЕВА      

Публикуется при поддержке посольства Соединённых Штатов Америки в РТ.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь