Заметки Деда Мороза

0

Конец 2011 года, впервые в жизни играю Деда Мороза. За эти три дня получил столько впечатлений, что никогда не забуду. Спасибо за это друзьям, которые доверили мне такую роль. Спасибо ребятам из разных групп таджикского сегмента Фейсбук – Красивый Таджикистан, Клуба интеллектуалов Таджикистана, дебатерам, особенно группе «Помощь детям Таджикистана». Вы все – молодцы!

Дед Мороз — борода из ваты

Утром 28-го декабря были в интернате №3 г.Душанбе. Мероприятие прошло при поддержке Get.tj. Около 100 детей с нами в зале пели, рассказывали стихи, рисовали, танцевали. Особенно детям понравилось танцевать с Дедом Морозом и Снегурочкой и рисовать. Большинство детей рисовали дом, солнце, снеговиков, машины. Две работы были признаны лучшими, и авторов наградили.

Но лицо двух детей никак не могу забыть. Первый — 17-летний парень, ростом выше меня на две головы, рассказал нам стихотворение, и когда наша Снегурочка предложила ему набор фломастеров, то отказался и попросил дать ему плюшевого мишку. Как он обрадовался, когда исполнили его желание, как он обнимал этого мишку…

Другой ребёнок — девочка, которая во время игры упала и сильно ушибла палец. Заплакала и пошла к воспитательнице. Я подошел и обнял её, она показывает мне палец и плачет. Утешая, я поставил её на пол и хотел поиграть, но мы оба обнаружили, что у нее в руках маленький кусочек бороды Деда Мороза. Как она смеялась над этим, не забуду никогда. Но когда она приставила этот кусок обратно и обрадовалась, что «борода приняла свой кусок», это так пронзило мою душу.

Бах писал музыку. Они её танцуют.

Во второй половине дня были в интернате для слабослышащих и оглохших детей в посёлке Сомони района Рудаки. Большинство детей ничего не слышит, не говорит, из более чем 200 детей — 29 сирот. Впервые я был в таком ауте, что никак не мог ни импровизировать, ни играть поставленную роль… просто не знал, как можно с ними войти в контакт. Несмотря на это дети читали стихи, танцевали, разыгрывали сценки…

Все выступления были отличными. Нас буквально спасали сотрудники интерната — как в плане поддержки продолжения «шоу», так и в «переводе». Всё  запомнилось надолго, особенно сценки.

Но два лица навсегда остались у меня в памяти, даже сейчас отчётливо их вижу. Две девочки 10-12 лет исполняли прекрасный танец. Когда они стояли на противоположной стороне зала и ждали музыку, я ничего особенного не ждал… но музыка началась, а они так же стояли и смотрели. Тут одна сотрудница сказала другой: «Дай им знать, что могут начинать.» И вторая на языке жестов показала, что уже музыка идёт, и те начали свой прекрасный танец. главное — в ритм музыки…

Бах в старости оглох и писал музыку, которую сам не слышал. Эти два милых создания «танцевали» музыку, которую не слышали. Наша Снегурочка чуть не заплакала, и я еле-еле себя держал в руках.

Мы жалуемся, что чего-то у нас нет, того-то не хватает, скучно… А эти двое ещё раз вернули меня в жизнь, или жизнь в меня — я понял, что у нас есть ВСЁ, просто мы этого не видим и недооцениваем. Надо у них учиться, как дорожить тем, что есть, и использовать то, чего у них НЕТ.

Незабываемые поцелуи

На следующий день, 29-го декабря, ходили в интернат для детей с психическими отклонениями. Здесь всё прошло «на ура» — дети, на моё удивление, говорили и на русском языке, и на таджикском. Всё прошло просто замечательно, было много смеха, радости, танцев. Дети в возрасте от 5 до 17 лет рассказывали стихи и пели песни, мы водили хоровод вокруг большой ёлки во дворе, танцевали, играли в различные игры. Сотрудники дома-интерната были так же, как и сами детишки, рады нашему приходу. Мы даже играли все вместе, две команды — взрослые против детей.

Уже в который раз проводим подобные акции, но всё же никогда не смогу привыкнуть, наверное, к этому взгляду детских глаз. Как же им не хватает тепла!

Потрясла одна девочка. Она подходила к Снегурочке, к Буратино, ко мне, целовала руки и спрашивала, будут ли ещё давать подарки? И когда активная часть праздника закончилась, и дети зашли в столовую на полдник, мы раздали ребятам сумочки со сладостями, эта малышка снова потянулась, чтоб поцеловать руку Снегурочки, которая вручила ей подарок.

Когда дети читали приготовленные для праздника стихи и пели песни для Деда Мороза, воспитатели подвели к нам двух мальчиков. Они были глухонемые. Но один из них храбро взял в руки микрофон и, смущённо улыбаясь, что-то невнятно промычал в него. Хотелось плакать.

60-летний подросток

После проведения мероприятия в этом интернате мы поехали поздравить одного из самых близких нам друзей. Женщине уже за 60, но, открыв дверь и увидев нас, она так обрадовалась… эта улыбка, этот блеск в глазах — никогда не забуду. Живет с сестрой, та тоже не молодая — под 60. Обе пели нам гимн: старшая — гимн Таджикистана, младшая — гимн Азербайджана, потом спели песню «Про ёлочку» и получили свои подарки. Как и положено «по законам жанра».

Хотя у неё прекрасные глаза и всегда чудная улыбка, но в этот вечер всё было каким-то особенным. Несмотря на свои годы живёт, словно подросток — позитивная, энергичная, заряжающая жизнью. Никак не могу назвать её старой — она душою моложе меня. Стар тот, кто пассивен, агрессивен, пессимистичен, видит только негатив. У таких людей, как эта «героиня нашего времени», надо учиться жить и любить.

Продолжение следует

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь