Дни Санкт-Петербурга в Таджикистане

0

6 ноября в столицу Таджикистана в рамках Днях Санкт-Петербурга в Душанбе прибыл губернатор северной столицы России Георгий Полтавченко. В  международном аэропорту губернатора Санкт-Петербурга встретил мэр столицы РТ Махмадсаид Убайдуллоев.

 

В рамках своего визита в Душанбе Г. Полтавченко провел встречи с мэром таджикской столицы Махмадсаидом Убайдуллоевым, с послом России в Таджикистане Игорем Лякиным-Фроловым, посетил 201 РВБ в РТ, возложил венки к памятнику Исмоили  Сомони, Вечному огню в парке Победы.

Открытие дней Санкт-Петербурга в Душанбе

Торжественная церемония открытия Дней города Санкт-Петербурга в Душанбе и концерт камерного оркестра «БИС-КВИТ»  состоялись 7 ноября, в Государственном комплексе «Кохи Вахдат» в Душанбе.

Мероприятие открыли краткими приветственными речами губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель исполнительного органа  государственной власти города Душанбе Махмадсаид Убайдуллаев.

В частности, в своём выступлении, Г.Полтавченко напомнил о том, что весной  текущего года, накануне Дня Победы, На Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге, открыли памятную доску в честь уроженцев Таджикистана, защищавших Ленинград в годы ВОВ. «Открытая памятная доска увековечила подвиг тысяч уроженцев вашей  республики, участвовавших в освобождении пригородов Северной столицы — Пушкина, Тихвина, Гатчины, Петергофа, а также Шлиссельбурга, Выборга, Кингисеппа. Мы помним, также о помощи Таджикистана в годы войны Ленинградскому фронту в виде эшелонов с сухофруктами, консервами и одеждой», — подчеркнул губернатор.

В свою очередь, мэр Душанбе М.Убайдуллаев отметил многолетнюю  дружбу и партнёрство между Россией и Таджикистаном, в частности между городами-побратимами Санкт-Петербургом и Душанбе. Он также сказал о том, что мероприятие проходит в одном из престижных залов Душанбе «Кохи Вахдат», то есть «Дворце Единства», что является весьма символичным фактом.

После официальной части, состоялось выступление популярного  камерного оркестра «БИС-КВИТ», в составе которого шесть молодых виртуозов, продемонстрировавших душанбинской публике музыкальный  юмор и искрометную импровизацию. Зрители услышали также в исполнении  певца  Альберта Джалилова популярные арии из итальянских опер, произведения русских и советских композиторов, популярные русские романсы и др.

Подписание Меморандума о сотрудничестве

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и мэр таджикской столицы Махмадсаид Убайдуллоев 8 ноября подписали Меморандум между двумя городами о сотрудничестве по вопросам трудовой миграции.

Согласно пунктам подписанного документа, выезд трудовых мигрантов из столицы Таджикистана в Санкт-Петербург  будет организован легально, их права и свободы будут защищены.

Также 7 ноября в Душанбе было подписано Соглашение о сотрудничестве между общеобразовательной школой №261 Кировского района  Санкт-Петербурга с общеобразовательной школой №92 столицы Таджикистана.

 

Президент Таджикистана принял губернатора Санкт-Петербурга

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко 9 ноября.

На встрече были обсуждены вопросы развития отношений Таджикистана и России, прежде всего с Санкт-Петербургом. Было подчеркнуто, что в дальнейшем между различными структурами этих городов двух дружественных стран будет налажено непосредственное плодотворное сотрудничество, в том числе в направлении обучения в городе Душанбе русскому языку и рабочим специальностям вероятных трудовых мигрантов,  а также налажено их направление на конкретные предприятия и обеспечение необходимыми условиями в городе Санкт-Петербург. Кроме того, в этом направлении свою деятельность также усилят профессионально-технические училища города Душанбе и другие учебно-производственные учреждения.

Состоялась конструктивная беседа и по вопросам расширения сотрудничества в сферах энергетики, промышленности, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, науки и техники.

Две родины в сердце

Выставка картин петербургской художницы таджикского происхождения Матлюбы Яхьяевой прошла 7 ноября в рамках дней Санкт-Петербурга в Душанбе. На выставке присутствовали мэр города Душанбе Махмадсаид Убайдуллаев и губернатор города Санкт-Петербург Георгий Полтавченко.

Г. Полтавченко отметил, что в ходе его визита в Таджикистан запланировано много протокольных встреч, но помимо этого делегация из Санкт-Петербурга хочет познакомить душанбинцев с культурой России.

«В полотнах художницы воспоминания детства и юности. Особенный интерес для неё представляет портрет. Кроме того тема Санкт-Петербурга осторожно вошла в её творчество.  Я благодарен мэру Душанбе за инициативу проведения этой выставки. Все мы – наследники культуры наших предков и не должны забывать об этом», — сказал Г. Полтавченко во время приветственной речи.

М. Убайдуллаев отметил, что культура многонациональна и не имеет границ.  «Дружба между нашими странами имеет долгую историю, и наша сила в единстве. Я рад, что художница, родившаяся в Таджикистане, творит в России. То, что мы можем видеть её картины — настоящий праздник для нас. Несомненно, достижения ещё будут, ведь наше единство – источник для её творчества», — подчеркнул мэр Душанбе.

Сама М. Яхьяева отметила: «Родившись в Таджикистане, я сформировалась в Санкт-Петербурге.  Я представляю и Россию, и Таджикистан, так как у меня в сердце две родины. 23 года  я не была в Таджикистане и хочу выразить благодарность главам обоих городов, и пусть о моей любви скажут мои картины».

Художница училась в художественном училище города Душанбе, которое закончила в 1972 году. Продолжила учёбу на живописном факультете Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Репина. М. Яхьяева училась в мастерской профессора Е. Моисеенко. Её дипломная работа – серия картин «Женщины Таджикистана» получила оценку отлично. Так она была зачислена в аспирантуру. Матлюба Яхьяева – участница почти 100 художественных выставок. Её работы находятся в государственных собраниях России и частных коллекциях Болгарии, США, Финляндии, Франции. В Санкт-Петербурге в разные годы были организованы 4 персональные выставки.

Мэр Душанбе и губернатор Петербурга посетили фестиваль «Диёри Хусн»

Председатель исполнительного органа государственной  власти города Душанбе Махмадсаид Убайдуллаев  и мэр города Санкт-Петербург  Георгий Полтавченко, вместе   с делегацией из  Санкт-Петербурга  посетили  выставку ремесленников  стран Центральной Азии, Афганистана и Ирана.

Данная выставка организована в рамках проходившего  с  6 по 9 ноября  в  Душанбе фестиваля  «Диёри Хусн», посвящённого 90-летию присвоения статуса столицы городу Душанбе и 20-летию Конституции Республики Таджикистан.

Гости,  в сопровождении  председателя Ассоциации ремесленников Таджикистана «Хафтпайкар», известного дизайнера Мукараммы Каюмовой,  осмотрели экспозиции мастеров-ремесленников из Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Афганистана.

 

Обмен опытом с врачами из Санкт-Петербурга

В рамках дней Санкт-Петербурга в Душанбе, 7 ноября прошёл ряд консультаций петербургских врачей в медицинских учреждениях столицы Таджикистана.

Городскую клиническую больницу скорой помощи посетили заведующий отделом анестезиологии Мариинской больницы Санкт-Петербурга Сергей Кондраков. Врач был отправлен в составе делегации по инициативе администрации северной столицы России.

«Я приехал в Таджикистан в первый раз, кроме того, подобный обмен врачебным опытом между нашими странами происходит впервые», — поделился анестезиолог.

7 ноября был произведён наркоз с использованием новых препаратов. Наркоз давали местные анестезиологи: Зайниддин Касимов, Равшан Акрамов, Сафар Махмудов совместно с Сергеем Кондраковым.

После подачи наркоза были произведены две операции: мужчине вырезали эхинококковую кисту в печени, а женщине удалили камни в желчном пузыре с использованием эндовидеолапараскопа.

Операции проводили Джамоллидин Абдуллаев – главврач скорой помощи, Исоходжа Абдурахимов и Сухроб Рафиков.

Визит включал в себя мастер-классы, семинары и дискуссии, которые помогут наладить связи между врачами России и Таджикистана. Семинары были проведены 8 ноября в центре сердечно-сосудистых заболеваний, в больнице скорой помощи, в родильном доме №2, центрах здоровья №9 и №14.

Круглые столы в рамках дней Санкт-Петербурга в Таджикистане

 

Круглый стол по теме «Торгово-экономическое сотрудничество прошёл 7 ноября в «Кохи Борбад» в рамках дней Санкт-Петербурга в Душанбе.

Модератор круглого стола, начальник управления инвестиций и госимуществом города Душанбе Исоков Музаффар выступил с приветственным словом. «В рамках дней Санкт-Петербурга было подписан меморандум между правительством Санкт-Петербурга и местным исполнительным органом государственной власти в городе Душанбе о сотрудничестве по вопросам трудовой миграции. Цель – налаживание контактов между деловыми кругами. Как было сказано на встрече руководителей наших городов, будет оказана всяческая поддержка бизнесу», — отметил он.

Максим Мейксин, председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга ознакомил присутствующих с промышленностью Санкт-Петербурга. «Сейчас в городе функционирует более 730 крупных и около 23 тысяч средних и малых предприятий промышленности. В этом секторе задействовано около 350 тысяч человек. Наша промышленность имеет большой потенциал для развития и привлекательна для инвестиций. Развита лёгкая промышленность, славится оборонно-промышленный комплекс. Санкт-Петербург – это огромный рынок для сотрудничества и развития двухсторонних отношений. В северной столице работают более 150 фармацевтических компаний. Ещё одна отрасль для сотрудничества между нашими странами – производство оборудования для ГЭС. Наши страны также могут делиться опытом по сотрудничеству в области инновационных технологий. Нам есть чему поучиться у коллег из Таджикистана».

Выступил председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев: «Неоправданно, что товарооборот между нашими городами не очень высокий. У нас функционирует программа поддержки предпринимателей, а каждый год проходит ярмарка стран, я уверен, что товары из Душанбе будут также востребованы на данной ярмарке».

С докладом выступил  уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов. Он рассказал об основных направлениях деятельности института уполномоченных по защите прав предпринимателей. «В 2012 году в России появился омбудсмен по защите прав предпринимателей, ведь бизнес развивается там, где ему безопасно. Омбудсмен работает с обращениями, когда нарушаются права предпринимателей. За эти два года были амнистированы 2,5 тысячи осуждённых по экономическим вопросам. Они защищают не только российских предпринимателей, но и зарубежных, работающих в России», — отметил А. Абросимов.

Директор центра по поддержке и развитию предпринимательства города Душанбе Ашурали Рахматзода рассказал, что много соотечественников работает в Санкт-Петербурге, а интересы инвесторов в Таджикистане гарантируются государством.

В заключении выступила директор по корпоративным коммуникациям ООО «ГЕОИЗОЛ» Анжела Зубченко. Она познакомила участников с деятельностью её компании, которая занимается уже 20 лет реконструкцией домов, работает на спортивных объектах, в сейсмоопасных зонах, например, работники ООО «ГЕОИЗОЛ» выполняли ряд работ в Сангтудинской ГЭС с 2006 по 2010 гг.

В этот же день прошел круглый стол «Сотрудничество в области образования» с участием заместителя председателя города Душанбе Рукии Атоевны, министра образования и науки РТ Саида Нуриддина, ректора Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игоря Максимцева. Выступили преподаватели местных школ и вузов, а также представители комитета по образованию Санкт-Петербурга.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь