Бехруз Зеваров: «Когда делаешь то, что любишь — это свобода»

1

Первый гость первого номера нашей «Вечёрки» — Бехруз Зеваров — интересный, креативный, талантливый, неординарный и просто хороший человек.

 — Бехруз, я до сих пор не могу разобраться, чем ты занимаешься. У меня складывается впечатление, что сфера твоей деятельности очень многогранна, что у тебя много занятий, и все они разные. Так чем ты занимаешься?

— На данный момент являюсь директором компании «Standard Media Group» и исполнительным директором ООО «Джей Эм». Занимаюсь коммерческой деятельностью глянцевых журналов РТ. Являюсь продюсером популярных исполнителей таджикской эстрады — Джонибека Муродова (JONI BEK), Диловара Сафарова и Парвин Юсуфи.
Работаю одновременно над несколькими проектами. Да, ты правильно отметила. Занятия совершенно все разные, но в будущем хочу выбрать что-то своё.

— Довольно «разношёрстный», пардон, список. Итак, твоя деятельность в «Standard Media Group»?
— «STANDARD MEDIA GROUP» – это новое рекламное агентство полного цикла, оно осуществляет широкий спектр рекламных услуг, направленных на увеличение продажи, повышение доходности бизнеса. Точнее, это реклама на телевидении, наружная реклама, реклама на радио, реклама в СМИ, изготовление рекламы, интернет-реклама, авиа-реклама, профессиональный дизайн и многое другое.

— А чем занимается ООО «Джей Эм»?
— «Джей Эм» — это продюсерский центр, создание произведения на заказ: написание текста, музыки (сотрудничаем как с таджикскими, так и с российскими исполнителями, авторами и композиторами). Запись, сведение, мастеринг и выпуск готового продукта. Создание образа артиста с привлечением стилистов и профессиональных фотографов Таджикистана. Уникальные дизайн-проекты, создание и наполнение сайтов и официальных страниц артиста. Создание и производство видеоклипов. Продюсерский контракт на полный менеджмент звезды. Организация концертов.

— Джонибека Муродова и Парвин Юсуфи я знаю, значит, ты хороший продюсер. А Диловар Сафаров – первый раз слышу, извините, конечно, никого не хочу обидеть. Несколько слов о них.
О Джонибеке. В этом году вместе с Джонибеком сделали многое. Провели шоу-концерт в Душанбе. Запустили клип мирового масштаба на песню «Сердце, прости». Получили награды в национальной премии «Суруди сол» от Министерства культуры Республики Таджикистан в таких номинациях, как «Лучший клип года», «Лучший исполнитель года» и «Лучший продюсер года». Пробились на российский рынок. Наши песни можно теперь услышать на радиостанциях СНГ и найти на зарубежных интернет-сайтах. Получили награду «Союз Дебют» и запустили композицию «Песни для любимой» на популярных сборниках студии лейбла «Союз». Самое главное, Джонибек получил «Золотой диск» в номинации «Лучший исполнитель Центральной Азии» на «BIG APPLE MUSIC AWARDS».

О Парвин Юсуфи. Она заслуженная артистка нашей республики. Неоднократный лауреат азиатских и международных конкурсов. Мы очень быстро слились в одну команду. В начале 2012 года запускаем её официальный сайт parvinyusufy.tj и долгожданный альбом «Дунёи ман» («Мой мир»).
О Диловаре Сафарове. Очень талантливый исполнитель. Победитель различных музыкальных фестивалей. Раскрутку по этому проекту начнём в начале 2012 года. Он — результат своих «лабораторных» музыкальных экспериментов, в багаже у которого масса занимательных диковинок. Его стиль очень похож на стиль певца Сами Юсуфа. Уверен, что он станет открытием 2012 года.
Его композиции «Мама» и «Дуст» стали самым популярным рингтоном для сотовых телефонов – эту мелодию можно услышать в любом уголке нашей страны, но её название везде пишут по-разному. Его автор и исполнитель Диловар Сафаров, а не кто-то другой. Свои песни он пишет самостоятельно.

— Красиво жить не запретишь, как говорится. Знаю, что ты являешься официально лицом «Bagozza Milano». Пользуется ли спросом торговая марка «Bagozza Milano» здесь? Вообще одеваться с шиком у нас – это как паранойя. Только вкуса не достаёт иногда, как ты думаешь?
— Гульнора, соглашусь с тобою. Действительно, паранойя. По поводу «Bagozza Milano», да, есть спрос. Одежда от этого бренда очень качественна и элегантна. Меня привлекает спортивный стиль одежды: штаны с карманами, спортивные жилеты, забавные дизайнерские вещи и многое другое, но у самого корпоративный стиль одежды, классический: костюмы, белые рубашки, галстуки, классическая обувь, поэтому выбираю одежду от «Bagozza Milano». Предпочитаю классический вариант, потому что он  официальный и деловой. Люблю покупать вещи более качественные, в ущерб количеству.

— Ты ещё говоришь, что помогаешь своим знакомым развивать бизнес в разных сферах. Помоги мне, а? Что посоветуешь?

— Без проблем. Могу развить твой рекламный отдел и увеличить твои продажи.

— Спасибо, друг.

— А как на всё хватает времени и сил? Ты умеешь распоряжаться своим временем? И как?
— Это кажется визуально. Именно для меня практически на всё времени не хватает. Если человек много работает и мало отдыхает, у него катастрофически снижается работоспособность, возникает депрессия, опускаются руки. Думаю, так не нужно делать.
Для распоряжения своим временем активно изучаю тайм-менеджмент. Иногда получается контролировать, иногда — нет.

— Что любишь делать, а что делаешь вынужденно?
— Когда делаешь то, что любишь — это свобода. Когда любишь то, что делаешь — это счастье… Делай, что любишь. Люби то, что делаешь. А что вынужденно — можно смело исключать из своего разума, и всё будет хорошо!

— Ты хотел бы изменить что-то в своей жизни?
— Я бы изменил некоторые моменты, будь у меня маховик времени. Но на данном этапе меня устраивает, в общем-то, абсолютно всё.
Вообще фразу «изменить в жизни» не понимаю. Жизнь не меняется по заказу. Считаю, что, меняясь сам, ты изменишь свою жизнь в любом случае. Совершенствуя себя, можно изменить жизнь к лучшему.
А менять жизнь, не меняя себя, как минимум, бесполезное занятие.

— А в своём окружении?
— Ничего бы не хотелось менять. Просто для меня лично и в моём окружении – главное, чтобы человек был общительным, умным и не хитрым в свою сторону. Близко отсутствие высокомерия при общении, тактичность, искренность, простота.
В своём окружении чувствую себя как рыба в воде.

Беседовала Гульнора АМИРШОЕВА

 

Зеваров Бехруз Хушачинович.
В 15 лет окончил с отличием Президентский лицей для отдарённых детей.
Окончил Таджикский Технический Университет имени академика М.С.Осими. Квалификация — инженер-программист.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Бехруз Зеваров — молодой и оооочень талантливый и умный человек, с аналитическим складом ума, знает что хочет и твердо идет вперед! Так держать! Желаю удачи и самых высоких побед!!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь