Газета «Вечёрка» и Культурный центр «Аржанг» выступили инициаторами футбольного матча ветеранов «Спартака» и «Памира» в Душанбе

0

Федерация футбола Таджикистана (ФФТ) совместно с посольством РФ в РТ, газетой «Вечёрка» и культурным центром «Аржанг» организовывают матч звезд – ветеранов душанбинского «Памира» и московского «Спартака».

Товарищеская игра состоится 25 октября в Душанбе на Центральном республиканском стадионе, который вмещает 20 тысяч зрителей.  В игре примут участие яркие звезды «Памира» и «Спартака» 70-90-х годов прошлого столетия.

По словам инициатора матча, автора идеи, Зафара Абдуллоева, руководителя культурного Центра «Аржанг» Таджикистан и Россию связывают давние тесные узы дружбы и стратегического сотрудничества. У нас была общая история и некогда общая страна. В условиях новых вызовов глобализации, межгосударственные связи должны все время укрепляться через гуманитарное и культурное сотрудничество. Одним из таких направлений является спорт, и в особенности футбол.

24 года назад в рамках Чемпионата СССР по футболу 13 октября 1990 года, «Памир» принимая у себя московский клуб, выиграл его с разгромным счетом 5:1. А пару годов ранее «Спартак» выигрывал у «Памира» в Москве тоже с разницей в 4 мяча (6:2). Таким образом, отношения команд остались «не выясненными».

В настоящее время, ветераны тех клубов являются тренерами или консультантами в своих странах, участвуют в работе федераций и т.п. и хотя прошло много лет память о них, народная любовь к этим командам и тот матч, конечно, в памяти.

За «Спартак» сыграют Руслан Нигматуллин, Дмитрий Хлестов, Борис Поздняков, Рамиз Мамедов, Юрий Ковтун, Сергей Шавло, Вагиз Хидиятуллин, Валерий Кечинов, Георгий Ярцев, Валерий Шмаров, Андрей Пятницкий, Юрий Гаврилов, Эдуард Мор, Олег Кужлев, Владимир Букиевский, Александр Кокорев.

Тренерами москвичей будут Олег Романцев и Вячеслав Егорович. Все они в разные годы выходили на поле в красно-белой форме самого титулованного футбольного клуба России, народной команды, как её называют многие.

В футболках «Памира» на поле выйдут Андрей Мананников, Станислав Карасев, Анатолий Воловоденко, Олег Ширинбеков, Алимджон Рафиков, Шухрат Мамаджанов, Олег Малюков, Алексей Чередник, Валерий Турсунов, Хаким Фузайлов, Александр Пилюгин, Мухсин Мухаммадиев, Вазген Манасян, Эдгар Гесс, Нариман Палабуюк и другие.

Руководить ветеранами «Памира» будет заслуженный тренер СССР Шариф Назаров.

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь