О помощи России Таджикистану в 2008-2014 гг.

0

Через каналы Антикризисного фонда ЕвраАзЭС в 2010 г. Таджикистану был предоставлен грант в размере 70 млн. долл. США на поддержку государственного бюджета.

По линии Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ)в 2012 г. российской стороной был выделен 1 млн. долл. США в виде единовременного целевого взноса на реализацию программы вакцинации населения Таджикистана против дифтерии.В 2013 г. был выделен единовременный целевой взнос в размере 2,1 млн. долл. США на реализацию в РТ проекта «Недоедание матерей и детей: призыв к срочным действиям». В 2014 г. за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета России планируется осуществить единовременный целевой взнос в бюджет ЮНИСЕФ в размере до 1,43 млн. долл. США на реализацию в Таджикистане программы «Выживание и развитие детей раннего возраста».

По линии Всемирной продовольственной программы (ВПП)Россия оказала Таджикистану продовольственную помощь:

в 2008-2010 гг. – в объёме 26 млн. долл. США в рамках ежегодных донорских взносов,

в 2011 г. – поставки пшеничной муки за счет ежегодного донорского взноса в размере 5млн. долл. США и единовременного целевого взноса в размере 1 млн. долл. США,

в 2012 г. – поставки пшеничной муки и гороха за счёт ежегодного донорского взноса в размере 5 млн. долл. США и единовременного целевого взноса в размере 2 млн. долл. США,

в 2013 г. – поставки пшеничной муки и гороха за счёт единовременного целевого взноса в размере 5 млн. долл. СШАи единовременного целевого взноса в размере 8 млн. долл. США,

в 2014 г. планируется оказать Таджикистану продовольственную помощь в объёме до 7,4 млн. долл. США,

в 2015 г. планируется профинансировать проект развитияв Таджикистане системы школьного питания.

В 2012 г. по линии Международной организации гражданской обороны (МОГО) Россия внесла единовременный целевой взнос в размере 2,94 млн. долл. США на поставку в Таджикистан металлоконструкций, дорожной техники и палаток.

По линии Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (УНП ООН) российской стороной регулярнооказывается содействие Таджикистану в сфере борьбы с наркотиками

В 2011-2012 гг. по линии Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) в рамках ежегодного добровольного взноса России Таджикистану оказана помощь в объёме 150 тыс. долл. США на развитие трансграничного сотрудничества между Афганистаном и Таджикистаном в сфере водно-энергетических ресурсов в бассейне реки Амударья. В 2013 г. в рамках ежегодного добровольного взноса Таджикистану было выделено 200 тыс. долл. США на реализацию проекта по сельскохозяйственным стандартам качества (запланировано проведение в РТ семинара).

По линии Всемирного банка через механизм трастовых фондов Международного банка реконструкции и развития (МБРР) Россия профинансировала проекты по повышению в Таджикистане качества образования на основе разработки и реализации систем оценки достижений на сумму 4,1 млн. долл. США.

В период с 2012 по 2014 гг. по линии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Россия внесла единовременный целевой взнос в размере 3,6 млн. долл. США на укрепление готовности Таджикистана к возникновению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

В2010 г. за счёт средств добровольного взноса России в ЭСКАТО (Экономическая и социальная комиссия для стран Азии и АТР) проведено исследование и выработаны рекомендации в отношении укрепления потенциала Таджикистана в сфере миграции и денежных переводов мигрантов.

В период с 2009 по 2013 гг. Таджикистан является страной-бенефициаром ежегодных донорских взносов России в фонд Совета по промышленному развитию Организации Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) на поддержку промышленной интеграции стран-членов ЕврАзЭС (проекты по созданию сети офисов ЮНИДО по инвестициям и технологиям).

С 2011 по 2015 гг. Таджикистан пользуется целевыми взносами России по линии Учебного и научно-исследовательского института ООН (ЮНИТАР) для повышения квалификации дипломатов из стран СНГ на базе МГИМО(У) МИД России.

По двусторонней линии

В 2012 г. по линии МЧС России в Таджикистан была доставлена экстренная гуманитарная помощь на сумму 2,42 млн. долл. США.

В 2013 г. по линии МЧС России в РТ была осуществлена поставка металлоизделий, палаток и дорожной техники на общую сумму около 3 млн. долл. США.

Российская Федерация на протяжении ряда лет остаётся основным инвестиционным партнёром Таджикистана с общим объёмом накопленных российских инвестиций более 1,6 млрд. долл. США. На территории Таджикистана функционирует более 130 российских и совместных (с российским участием)предприятий.

Кроме того, суммарные выпадающие доходы федерального бюджета России в результате поставок в Таджикистан с 12 ноября 2013 г.нефтепродуктов на беспошлинной основе составили около 300 млн. долл. США.

Ежегодно трудящиеся мигранты из Таджикистана, работающие в Российской Федерации, осуществляют денежные переводы на родину, что оказывает стабилизирующее влияние на социально-экономическую ситуацию в стране.

В 2013 г. объём переведённых из России в Таджикистан средств составил4,2 млрд. долл. США (48% к ВВП республики);

Россия ежегодно предоставляет стипендии для обучения студентов из Таджикистана в российских вузах. Всего на 2013-2014 учебный год по линии Минобрнауки России и в рамках реализации региональных образовательных программ для Таджикистана было выделено 1133 бюджетных места.На 2014-2015 гг. таджикской стороне по государственным квотам выделено около 800 мест для учёбы в России.

С 2010г. Россия оказывает материально-техническую помощь и советническое содействие спецслужбам Таджикистана, включая подготовку сотрудников в специализированных учебных центрах Российской Федерации.

В 2012-2013 гг. по линии ФСКН России Агентству по контролю за наркотиками при президенте Республики Таджикистан (АКН) оказана финансовая, материально-техническая и организационная помощь в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в объёме 2 млн. долл. США.

В 2008-2013 гг. по линии ФСБ России АКН оказана помощь в размере 2,7 млн. долл. США на транспортное обеспечение оперативной работы Агентства.

В 2012 г. Россия совместно с партнёрами по ЕврАзЭС реализует программу по рекультивации хвостохранилищ в Центральной Азии, в том числе в Таджикистане (Россия финансирует 75% бюджета программы, общая стоимость которой оценивается в 1 млрд. руб.).

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь