Все мы пешеходы и даже водители

0

Для любого водителя безопасность при управлении автотранспортом -определяющий фактор при вождении. Хорошему вождению, препятствующему образованию аварии, могут научить в автошколе или на дополнительных курсах вождения, но не стоит забывать о факторах, влияющих на физическое состояние человека, находящегося за рулём. Одним из факторов является сон.

Если перед тем как сесть за руль, ночью человек спал менее четырёх часов, то его реакция приравнивается к реакции водителя, в крови которого алкоголь находится в количестве 0,05 промилле.

По данным учёных, число ДТП в США, произошедших в результате разговора во время движения по мобильному телефону, за последние пять лет превысило 300000.

 

Разговор по мобильному телефону увеличивает ваши шансы попасть в аварию в четыре раза. Тормозной путь водителя, разговаривающего по мобильному телефону, увеличивается в два раза.

 

По данным МВД РТ

21 августа водитель автомашины марки “Опель-Астра”, государственный номер  32-96 АК 01 РТ Бободжонов Далер, 1989 г. р., житель Бохтарского района, следуя со стороны г. Курган-Тюбе, на территории посёлка Гулова Бохтарского района не справился с управлением транспортным средством и совершил наезд на пешехода Азизову Мавджинисо, 1959 г. р., жительницу Бохтарского района. В результате женщина, получив тяжкие травмы, несовместимые с жизнью, скончалась в больнице.

 

21 августа водитель автомашины марки “Хундай-Старекс” государственный номер ТТ 90-93 01 РТ, Азимов Исмоил, 1985 г. р., житель района Рудаки, следуя в направлении г. Курган-Тюбе, на территории сельсовета Чимтеппа района Рудаки, не смог обеспечить безопасность дорожного движения и совершил наезд на пешехода Табарова Бахрома, 1985 г. р., жителя Муминабадского района. В результате пешеход, получив тяжкие телесные повреждения, скончался по пути в больницу.

 

22 августа водитель автомашины марки “Фольксваген-Галф” государственный номер  87-21 ВХ 01 РТ, АшуровПарвиз, 1991 г.р., житель г. Душанбе при движении со стороны г. Курган-Тюбе, на 88 км территории сельсовета Бохтариён Бохтарского района не справился с управлением транспортного средства и совершил наезд на четырёхлетнего Сафоева Мустафо. В результате ребёнок скончался в больнице.

 

22 августа водитель мотороллера марки “скутер” Насриддинов Шайдо 1982 г.р., житель Ванчского района, следуя со стороны г. Вахдата в сторону г. Рогуна, на 35 км территории Файзабадского района нарушил правила дорожного движения, выехал на встречную полосу дороги и столкнулся с автомашиной марки “Хафей”, государственный номер 07-99 ТТ 08 под управлением водителя Джалолова Манона, 1952 г. р., жителя Файзабадского района. В результате скутерист Насриддинов Ш. от полученных травм скончался в больнице.

 

Учитывая ужасающую статистику ДТП с участием пешеходов в Таджикистане, стоит обратить внимание на некоторые советы по этому поводу.

Тёмная одежда отражает 5% процентов падающего на неё света, а светлая — до 80%. Элементарные средства безопасности смогут предупредить ДТП в тёмное время суток, и даже такой небольшой, казалось бы, фактор как цвет вашей одежды имеет немалое значение.

В девяноста случаях наездов из ста — это наезд в тёмное время суток. Также чтобы стать заметнее на дороге, используют специальные светоотражающие ткани, вшитые в одежду, вы их видели, например, на спецовках рабочей одежды. Исследования говорят, что использование светоотражающих деталей одежды снижает риск наезда на пешехода на 80%.

 

В местах, где происходит регулирование движения, пешеходы обязаны в своих действиях руководствоваться сигналами регулировщика движения или светофора. На практике очень часто пешеходу достаточно начать переходить дорогу, едва увидев зебру для перехода. В этих случаях многие граждане совсем не обращают внимания не только на регулирующие сигналы, но и на приближающийся транспорт, движущийся иногда с очень большой скоростью.

 

В этой ситуации не все водители в состоянии вовремя совершить необходимые действия для предотвращения наезда на пешехода, переходящего дорогу. Иногда столкновения избежать не удаётся.

 

По правилам движения, пешеходу нельзя находиться на проезжей части без уверенности в полной своей безопасности и отсутствии опасности для остальных участников движения. Поэтому стоит лишний раз подумать, прежде чем проверять на прочность бампер подъезжающего «Лендкрузера» и собственную голову.

И всё-таки самые непредсказуемые пешеходы — это дети. Они могут бежать и плестись по пешеходному переходу, выскакивать из кустов на дорогу или идти по бордюру. Сколько ни обучай детей, всё равно найдутся такие, которые не будут соблюдать правила. После десятка осторожных и правильных проходов дети теряют осторожность и считают, что всё знают, к сожалению, это не так. Дети любят чувствовать себя самостоятельными, и как только они понимают, что всё освоили, сразу рвутся в бой. Несчастные случаи на дороге лишь на время, пока о них говорят, делают детей осторожными. Не все дети умеют сразу следить и за правой, и за левой сторонами движения — это увеличивает опасность при переходе дороги.

Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам. А если их нет — по обочинам, но только в светлое время и в  сопровождении взрослых.

 

Самое главное, что должны знать дети, что пешеходный переход — это не абсолютно безопасное место. Что выбегать и выскакивать на него не стоит, ведь водитель, если не видит пешехода на переходе, проезжает по зебре, и именно в этот момент ребёнок может выскочить, играя или спеша домой. Есть пешеходные переходы, по которым пешеходы нечасто ходят, и многие водители считают, что там нет смысла останавливаться. Такие переходы находятся на окраине жилых зон. На таких переходах одна машина может остановиться, а вторая проскочит на полной скорости. На подобных переходах даже наличие светофора поблизости не останавливает машины, они будто не желают останавливаться в 50 метрах от светофора. Также некоторые водители считают, что стёртая зебра на дороге отменяет действие перехода. Перед тем как переходить, нужно удостовериться, что машина останавливается.

Суруш РАХМОНИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь