Биометрические паспорта: по принуждению или добровольно

0

Конечно же, добровольно, особенно если перед вами стоит необходимость выезда в страны Европы, Азии  или Америки, ответили на наш запрос  в отделе виз и разрешений (ОВИР) Республики Таджикистан.

Пятый год гражданам Таджикистана, наравне с заграничными единого образца, выдаются  и биометрические паспорта. Главное их отличие — содержание электронных носителей информации о своих владельцах. Умолчим о том, что вам придётся рассказать о себе, на какие ответить вопросы! У вас снимут отпечатки пальцев, в анкету внесут ваши внешние отличительные данные, сделают цветную цифровую фотографию. Общегражданский биометрический паспорт будет содержать микрочип и электронную антенну, в которых будет содержаться биометрическая информация. Микрочип, который находится в паспорте, защищён специально созданным сертификатом в виде специального программного обеспечения. Каждый паспорт имеет свой индивидуальный «ключ», который считывается только государственным органом, персонализировавшим паспорт.

Не пугайтесь – все эти данные будут надёжно скрыты, воспользоваться ими вам во вред  никто не сможет.

Общегражданских заграничных биометрических паспортов выдаётся в республике значительно больше, чем дипломатических и служебных. По внешнему виду,  в отличие от стандартного заграничного (синего), он коричневого цвета и  выдаётся сроком на 10 лет. В отличие от стандартного, где количество визовых страниц  16, в биометрических  количество визовых страниц – 48. Важно, что  такие паспорта выдаются родителям на их  несовершеннолетних детей от 3-х до 5 лет и затем уже детям подросткового возраста от 5  до 16 лет.

Официальная стоимость такого паспорта (без учёта подготовительных документов) — 75 долларов США для взрослых  и  25 долларов США для несовершеннолетних детей. Срок изготовления — в зависимости от вашего желания и необходимости. Стандартный срок изготовления — 15 рабочих дней, срочный — 7 дней,  сверхсрочный — 3 дня. Естественно, что за срочность возрастёт и сама оплата.

Граждане Таджикистана могут обратиться за консультацией о получении биометрических паспортов (там же производится и сбор биометрической информации о человеке) в Консульское управление Министерства иностранных дел Республики Таджикистан, в Миграционную службу  Министерства внутренних дел Республики Таджикистан и в Миграционные областные центры этой службы в городах: Худжанд, Курган- Тюбе, Хорог, а проще всего — в республиканский и городской ОВИР.

Общегражданские заграничные паспорта Республики Таджикистан (синего цвета)  признаются  наравне с биометрическими паспортами. Полный переход таджикских граждан на биометрические паспорта будет проходить постепенно, в течение последующих лет.

К выдаче новых биометрических паспортов в Центральной Азии также приступили в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане.

Галина Дзутцева

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь