Фанатичное заступничество, или почему важно таджику уметь бороться за справедливость

0

Нужно ли отстаивать свою правоту? Нужно ли выражать своё недовольство и возмущение на оскорбления и клевету? Игнорировать и быть выше усмешек или бороться с необоснованной критикой? Эти вопросы уже почти неделю муссируются в социальных сетях, блогах и на лентах таджикских и российских информационных сайтов.

Герои информационных лент и социальных сетей – таджикская группа «Парем», их друзья и поклонники, защищающие доброе имя культуры таджикского народа. А начиналось всё, казалось бы, хорошо. 24 июля группа «Парем» выступила с концертом в московском клубе «Б2», кстати, порадовав своим творчеством не только наших соотечественников, проживающих за рубежом, но и самих москвичей. А уже 25 июля в эфире радио «Маяк», в передаче «Стиллавин и его друзья» с подачи побывавшего на концерте Рустама Вахидова, ведущие Сергей Стиллавин и Виктория Колосова насмехаются не только над выступлением «паремовцев», но и над всей таджикской культурой. В своём выступлении они проехались гадкими словами по всем таджикам и, как всегда, не забыли принизить таджикских трудовых мигрантов: в российских СМИ это любимая тема. Кстати, кто такой Рустам Вахидов? Таджик, давно живёт в Москве, отказался в своё время, как сказал с гордостью сам Стиллавин, от таджикского гражданства, работает на радио «Маяк».

Сам сюжет в прямом эфире проходил в очень неприязненной манере, слова ведущих сопровождались усмешками, оскорблениями и пренебрежительным громким и диким смехом невпопад. Кому может такое понравиться? И на это нужно закрыть глаза и уши, сделать вид, что ничего не слышали, быть выше сарказма, забыть и простить? Почему? Зачем? Многие в социальных сетях, кстати, так и прокомментировали выходку радио «Маяк», мол, группе «Парем» надо было её проигнорировать. Именно такая равнодушная позиция многих наших сограждан и довела до того, что иностранные СМИ, не задумываясь, принижают нашу страну ниже, извините, плинтуса.

Музыканты группы «Парем» решили бороться за справедливость. Они написали письмо-опровержение с требованием извинений от ведущих перед группой и перед всем таджикским народом! Письмо подписали: министр культуры РТ, которого задели слова Стиллавина о том, что «таджикская культура не выжила», а так же высказывание Вахидова, что «…прекрасная культура таджикского народа, особенно, когда одета в оранжевые жилеты …», начальник управления МИД Давлат Назриев и несколько журналистов РТ. Требование опровержения было сопровождено нотой МИД в адрес внешнеполитического ведомства России. Видимо, нота МИД РФ и заставила ведущих «Маяка» в видеоэфире зачитать опровержение и извиниться перед группой «Парем» и перед всем таджикским народом. Но сделали они это, конечно же, в свойственной им шутовской манере. Возможно, по-другому они и не способны вести передачу или не хотели признавать своего поражения и решили разбавить его подобным шоу. Однако факт остается фактом, и извинения из уст Стиллавина всё же прозвучали:
«Я, от себя лично, приношу извинения группе «Парем», всему таджикскому народу за Рустама Вахидова, который, к сожалению, так и не нашёл в себе ни капли культуры этого великого, действительно, народа, хотя иногда называет себя персом. И приношу извинения, друзья мои, если кто-то обиделся, я извиняюсь за всех».

Вот что говорит об этой ситуации руководитель группы «Парем» Олим Ширинов: «Выступление таджикской группы в одном из лучших клубов Москвы, расположенном на Садовом кольце, не могло оставить равнодушными Стиллавина и Вахидова. В своём утреннем шоу эти люди регулярно унижают честь и достоинство наших сограждан. Тем более что мы выступили очень хорошо, концерт длился почти 3 часа, люди, не переставая, танцевали и веселились, а администрация клуба была в недоумении и с трудом верила в то, что группа из Таджикистана на такое способна!».

— Программа радио «Маяк» от 25 июля была направлена исключительно на то, чтобы принизить значимость московского концерта группы «Парем». Эти люди не могут принять того, что ТАДЖИК может не просто быть равным, но в чём-то даже превосходить россиян! Их задача втоптать нас в грязь, унизить, внушить нам, что наше место за стойкой в ларьке, за уборкой улиц, за натиранием полов в супермаркетах! В подтверждение своих слов приведу лишь одно из их высказываний: «… уважаемые поклонники группы «Парем», хорошего понемножку, песня длится, значит… у вас там стынет раствор, автомат Калашникова ждёт, тапок хватит детских на всех…». Как видите, эти люди не гнушаются ни чем, и для них нет никаких моральных и этических норм. Мы не стали молчать и отстояли свои права, а вместе с ними права и достоинства миллионов сограждан! – говорит Ширинов.

Сам ведущий Сергей Стиллавин очень недоумевает, почему не только поклонники музыкантов, но и официальные лица заступились за рок-группу? Для него это нонсенс, в эфире он даже задавался вопросом, мол, возможно ли такое, чтобы за какую-нибудь российскую группу так заступилось правительство России? А в своём блоге он написал: «Если отбросить весь комизм ситуации, когда «честь» музыкального коллектива впряглись защищать на уровне министерств и внешнеполитических ведомств, то возникают два возможных варианта причины реакции на столь высоком уровне. Либо оскорблённые музыканты обладают неформальным влиянием на правительственные структуры бывшей советской республики, либо официальная политика властей Таджикистана — защищать своих граждан от любых посягательств со стороны граждан иностранных держав. Второй вариант заставляет по-настоящему возгордиться нашими друзьями по СНГ…Уж простите нас, дорогие чужаки — не иначе как шайтан попутал!

Тут, я опять же повторюсь, всё зависит от индивидуальных человеческих принципов, если кто-то не приемлет необоснованных оскорблений в свой адрес и примется защищать себя, то и друзья, и правительство его поддержат, а те, кто привык терпеть унижения, будет молчать и терпеть. Поэтому мне непонятна позиция некоторых наших пользователей соцсетей, которые в комментариях к видео-извинениям Стиллавина и к другим информационным сообщениям на эту тему пишут о том, что эта проблема выеденного яйца не стоит, а вы из-за неё «взорвали весь рунет».

Как часто наши сограждане могут и готовы защитить свою честь и достоинство, как часто мы готовы в этом их поддержать, как часто наше правительство готово за нас вступиться? Этот наглядный пример показывает, что если мы не будем молчать и сидеть на месте, а примемся упорно отстаивать свои права, всё у нас получится, и тем самым мы заставим других уважительнее относиться к нам самим.

По словам медиа-эксперта Зафара Абдуллаева, в наше время глобальных информационных технологий оставлять такие выпады против национальности и государства нельзя.

— Информация на сегодня – самое страшное оружие, — говорит он. — Бомбы способны убить лишь часть населения, но новое поколение способно поднять нацию с колен, а вот непрерывное психологическое давление без встречи какого-либо сопротивления способно уничтожить дух нации, посеять в будущих поколениях сомнения и в итоге привести к ассимиляции с другими более успешными на конкретный исторический момент нациями. Именно поэтому, будучи в душе ярым интернационалистом, в таких случаях я всегда выступаю за то, чтобы оказывать самый яростный и зачастую ассиметричный ответ на про-национальной почве. Если нас оскорбляет тот же Галустян, то насмешке должен подвергаться не только он, но и весь телеканал, на котором он играет своего шута, вплоть до властей той страны. Чтобы до них быстрее дошло, что нельзя смешивать другие народы с грязью и считать их «вторым сортом» только потому, что отдельные её представители ведут себя неправильно или нарушают какие-то правила, — говорит Абдуллаев. — Я считаю, что все, кто поддерживает группу «Парем» в их деле по защите чести и достоинства своей группы и всей республики — на правильном пути. Главное — не уподобляться тем дебилоидным homo naziens, что продолжают оскорблять нас и отвечать им точечно – непосредственно этим вербальным агрессорам и их вышестоящим «боссам», не трогая чувства других народов и представителей отдельных групп, которые во многом солидарны с нами.

А ведь, если ещё глубже посмотреть правде в глаза, чтобы понять, с чего всё началось, то мы увидим, что Рустам Вахидов решил поиздеваться над своими земляками и понёс гадости в прямом эфире радио. Спрашивается, что ему действительно так не понравилась рок-группа или он просто непросто решил заработать себе очередные баллы для реноме среди москвичей. Ведь не секрет, что немногим таджикистанцам удаётся прижиться в амбициозном мегаполисе. В Москве нужно иметь огромные таланты, харизму и силу духа, чтобы стать «своим среди чужих». Некоторые, не найдя себя на родине, уезжают и чтобы оставаться на плаву на чужбине, порой вынуждены подстраиваться под мнение чужаков, а потом черствеют и «звереют». Но нельзя забывать свои корни и плевать в колодец, откуда пил. И я не думаю, что москвичи уважают тех, кто предаёт свою родину. Они на стороне тех, кто достойно и смело представляет свою нацию, потому что сама Москва — многонациональная.

Гульнора Амиршоева

Вы не знаете Как добиться успеха в жизни? Переходите на наш сайт и читайте статью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь