В Таджикистане появятся свои гонщики

0

Считается, что появление картинга можно приписать американским лётчикам, которые искали себе развлечение в перерывах между полётами ещё во времена Второй Мировой войны. И можно с уверенностью сказать, что это у них получилось, и причём вполне успешно. Сваренные между собой трубки, небольшие колёса, двигатели от каких-либо старых машин — и всё, карт для соревнований готов.

Но, несмотря на всю свою популярность, это было только развлечением. Однако в те времена никто не мог точно предсказать, что совсем скоро такое нехитрое развлечение станет всемирно популярным видом спорта, который, развиваясь, даст всему миру возможность увидеть мастерство поистине великих гонщиков. Как только карты начали проектироваться и выпускаться уже в качестве гоночных машин, развитие событий в этой области пошло ещё быстрее. В последнее время динамический технический прогресс коснулся и этого вида автомобильного спорта, изменяя при этом привычную и традиционную конструкцию шасси и двигателей.

Уже в 1962 году была основана международная федерация картинга, а в 1964-м Рим принял первый чемпионат мира по гонкам на подобных автомобилях. Сегодня картинг-команды считаются главными «кузницами кадров» для «Формулы-1».

Картинг в СССР начинается в 1960 г., когда выпускник Харьковского автодорожного института Лев Кононов в Курске построил первый советский карт. Другим очагом оказался харьковский Дворец пионеров, в котором открылась секция картинга. В том же 1960 году Федерация автомобильного спорта СССР утвердила «Правила проведения соревнований, классификацию и технические требования к микроавтомобилям типа „карт“».

Бахтиёр Хамидович Гадоев, генеральный директор компании «Автосантал» и генеральный директор ассоциации «Ронанда ва наклиёт» сообщил:

— Сегоня мы открываем в нашей республике картодром. Это отдельный вид спорта, так сказать, базовая основа всех автогонщиков. Ведь такие именитые гонщики как Шумахер, Алонсо начинали свою карьеру с картинга.

Наши карты развивают скорость до 50 км/ч. Трасса длинной 400 метров состоит из виражей и оборудована датчиками. Эти датчики позволяют определять скорость каждого круга для каждого карта. Таким образом, спортсмен или любитель могут отслеживать свои результаты на мониторе и соответственно работать над их улучшением. Движение на картодроме определяется с помощью сигнальных флажков. Каждый участник проходит инструктаж перед выездом на трассу. Мы имеем два вида картинга: для ребят 10-12 лет и от 15 лет и выше.

Мне бы хотелось поздравить молодёжь Таджикистана с открытием этого картодрома. Этот вид спорта, безусловно, будет способствовать оздоровлению молодёжи и развитию у них интереса к данному виду спорта. Мы создали такое место в основном для молодёжи, чтобы популяризировать среди них автоспорт. За сравнительно небольшую плату — 60 сомони можно будет кататься 20 минут. Будет выдаваться специальный гоночный комбинезон, каска, перчатки. Будет раздельный график для детей до 15 лет и старше.

В своём приветственном слове представитель Комитета по делам молодёжи, спорту и туризму Республики Таджикистан, присутствующий на открытии картодрома, отметил:

— Я предлагаю открыть подобные заведения по всем регионам республики. Этот картодром является одним из приятнейших способов времяпрепровождения для нынешней молодёжи. К тому же это место обеспечивает постоянной работой свыше десяти человек, и, учитывая расширение сферы предоставляемых услуг, это число может увеличиваться. Сегодня наша молодёжь имеет возможность реализовать свои автолюбительские стремления и проверить себя в картинге. Как нам известно, в Таджикистане каждый субботний день объявлен днём спорта, и мы предлагаем, чтобы на этом картодроме каждую субботу устраивались соревнования по картингу среди молодёжи. Я уверен, что подобные мероприятия будут способствовать сплоченности молодёжи и будут призывать их к здоровому образу жизни.

На церемонии открытия среди многочисленных гостей и представителей СМИ был начальник ГАИ РТ Махмадсаид Боронович Саидов, который также поздравил граждан с открытием картодрома.

Картодром расположен на ул. Негмата Карабаева, 63 (рядом с Технологическим университетом Таджикистана).

Суруш РАХМОНИ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь