Ямы

0

Разбитые дороги — это основная головная боль для водителей. Некачественное дорожное покрытие, наличие выбоин на дороге являются причинами различных повреждений автомобиля, причинения вреда здоровью и даже гибели водителей, пассажиров и пешеходов. Не исключение и дороги в Душанбе, даже не говоря об окраинах, уже в центре города можно видеть  такие угрозы для автомобиля.

Каждый бывалый автовладелец, опытный водитель имеет на своём счету хотя бы одно колесо, пробитое в незаметной яме на дороге, разбитый бампер в результате наезда на кочки и ямы под лужами.

Основная причина, по которой лужи представляют собой опасность, состоит в том, что заранее неизвестно, какой «сюрприз» ждёт автомобиль на дне. Кроме острых предметов вроде гвоздей, битого стекла, арматуры, которые могут повредить покрышку, на дне могут оказаться и глубокие ямы, въезд в которые приведёт к более существенным поломкам автомобиля.

Отмечу, что ямы являются неожиданными в любом случае, даже если вы «посещаете» одну и ту же лужу каждый день. Не все это понимают, поэтому поясню: в любой луже может неожиданно, буквально за несколько часов образоваться огромная яма.

Сначала на дне лужи появляется небольшая весенняя трещина, в которую попала вода. А затем проезжающие автомобили (в большей степени грузовые) заставляют яму увеличиться, т.к. под весом больших автомобилей в яму попадало воды больше, чем она может вместить. И вода разрушает стенки ямы.

В результате проезда множества автомобилей из маленькой трещинки появляется яма. Попадание в яму размером 20-30 сантиметров может привести не только к проколу колеса, но и к разрушению колёсного диска.

Так в нашем городе ямы уже превратились в целые участки с одной большой выбоиной вместо дороги. Даже если взять, к примеру, проспект ИсмоилиСомони, то, начиная от памятника Авиценны, и далее в сторону 82-го микрорайона. И вплоть до выезда из города мы видим вместо нормальной дороги какую-то непонятную трассу с препятствиями.

Может пора задуматься о строительстве качественных и новых дорог, чем закладывать асфальт в отдельные кусочки дорог?

СурушРАХМОНИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь