Более 75 тыс. жителей Таджикистана получат доступ к чистой питьевой воде

0

Посол США в Республике Таджикистан Кен Гросс и Председатель района Турсунзаде Давлатшох Гулмамадов приняли участие в церемонии сдачи в эксплуатацию восстановленной системы водоснабжения в селе Пахтаабад, на юго-западе района Турсунзаде.  

Представители местных исполнительных органов власти и общины также приняли участие в торжественной церемонии, которая сопровождалась санитарно-просветительской программой, подготовленной местными школьниками на тему важности чистой питьевой воды и соблюдения правил гигиены.

— Многие села испытывают нехватку чистой питьевой воды и Правительство США радо оказать содействие в решении этой проблемы. Благодаря данному проекту, более 75 тыс. жителей РТ получат доступ к чистой питьевой воде в этом году, — подчеркнул в своей речи посол Гросс.

Жители сел Пахтаабад и Каратевал испытывали острую нехватку чистой питьевой воды, что, в свою очередь, стало причиной распространения инфекционных заболеваний, передающихся водным путем, особенно среди детей. С целью улучшения доступа к чистой питьевой воде и улучшения состояния здоровья и гигиены в этой местности, проект USAID «Обеспечение чистой питьевой водой в Таджикистане» (TSDWP) совместно с местными органами власти и жителями общины разработал «План действий общины по решению проблем, связанных со здоровьем и доступом к чистой питьевой воде»; на сегодняшний день 10 322 сельских жителей в селе Пахтаабад и соседнем Каратевале получили доступ к чистой питьевой воде.

Виктория ЛИТВИНЕНКО 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь