Перекрёсток у рынка «Шохмансур»

0

Понедельник день тяжёлый, но не для этого перекрёстка. Потому что здесь каждый день тяжёлый. Наблюдая за движениемна этом перекрёстке,

поневоле перед глазами встаёт картина улиц какого-нибудь индийского города. Сказать, что движение тут хаотичное, значит, вообще ничего не сказать. Перекрёсток расположен на месте с большим скоплением людей на улицах Н. Мухаммад и Лахути.

Прогуливаясь здесь с алюминиевой баночкой газировки, я решил посмотреть на импровизированные стоянки такси. Как и во всём городе, этот перекрёсток не уступает количеством таксистов на квадратный метр у торговых центров города. Стоят они здесь где угодно — на зебре пешеходного перехода, на остановках общественного транспорта, да и просто где попало.

Очередной глоток газировки перевел моё внимание на противоположную сторону дороги. Маршрутки, кажется, живут здесь своей жизнью – останавливаются, где хотят и как попало, подбирают и высаживают пассажиров в самых невероятныхместах. Едущие в потоке автомобили рады бы ездить по правилам, но им не дают или маршрутки, то и дело пересекающие две сплошные, или«крутые» машины, делающие то же самое. Местами не понять, вообще в какую сторону направляется движение. К тому же авто, припаркованные на узкой улице Лахути по направлению к ТЦ «Садбарг», заграждают движение так, что местами встречные машины останавливаются, чтобы пропускать друг друга.

Газировка заканчивалась, а вместе с ней и моё терпение находиться в этом месте. Всё, конечно же, ничего-обычные будни перекрёстков, казалось бы… Но из-за этих припаркованных автомобилей исчезают целые пешеходные переходы, как, например,  на ул. Лахути, 15.

У главного входа в рынок такое столпотворение, что тут даже трудно пройти, не то чтобы проехать. Беспорядочно проезжающие и припаркованные маршрутки, не понятно как стоящие таксисты, всякие грузчики с огромными телегами, машины, выгружающие товар в магазины.

И вот в этом беспорядочно движущемся потоке какой-нибудь-не знаю, как бы помягче выразиться-решает развернуться, и вот начинается-водители сигналят, пешеходов оглушают эти сигналы, вместе с ними я ещё и газировкой захлебываюсь.

Бедный мой Душанбе….

Вскоре газировка закончилась, и я долго не мог выкинуть баночку, потому что возле крупного торгового места, где то и дело мусорят, нет ни однойурны в радиусе 150 метров. Так я и шёл до ближайшей автобуснойостановки(если её теперь можно так назвать, так как автобусы тут уже давно не ездят), где были установлены урны. Выбросив алюминиевую тару, я переходил улицу, как какой-то водитель на старом«Опеле», сигналя мне,покачал головой, словно говоря: «Вот ты медленный». Хотелось бы ему ответить, что я не медленный, я просто устал.

Суруш РАХМОНИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь