Автомобильный рынок Душанбе

0

Торги на этом рынке начинаются аж в пятницу и продолжаются до воскресенья. Это самое крупное скопление машин в одном месте. Размеры рынка удивляют, но территории всё равно не хватает для всех людей, желающих продать свои автомобили.

Присмотревшись к подъездам этого рынка — а входов со шлагбаумами я насчитал три — сразу бросается в глаза ужасное состояние дорог. На въезде со стороны улицы Гипрозем можно выйти к Институту экономики и финансов, двор которого заполнен продающимися машинами.

На входе охранник объяснил, что въезд на рынок стоит 10 сомони за один торговый день. То есть с четверга за 40 сомони можно торговать до воскресенья. И ещё надо доплатить охранникам внутри рынка 10 сомони за сохранность автомобиля.

Как сообщил тот же охранник, дирекция находится на рынке «Дехкон», то есть у этих двух рынков один  руководитель.

Удивительно, но со стороны улицы Лолазор убрали большое скопление машин. Раньше тут не могли проехать даже пожарные и скорая, а вот теперь  немного освободили. Однако громадные лужи и разбитые дороги мешают не только проехать в этом месте, но и просто пройти.

В котловане, в котором находится и основная часть рынка, также везде лужи и слякоть. В субботний день шёл дождь, и состояние рынка было ужасное, но несмотря на это людей и машин там было очень много.

Забравшись на возвышенное место, я попытался посчитать количество автомобилей. По моим подсчётам вышло свыше 2500.

То есть приблизительный ежедневный доход этого рынка составляет около 25 тыс. сомони, и это не считая аренды столовых, торговых точек, которых там тоже немало.

Казалось бы, неплохая сумма выходит, и на эту сумму можно было бы придать рынку образ нормального, отвечающего хоть каким-то стандартам торговых предприятий аналогичного типа.

Но у нас как и потребитель, так и представитель услуг не очень озабочены другими моментами.

«Чёткие пацаны» в красных мокасинах демонстрируют возможности акустической системы своих «Опелей-Астра» 90-лохматого года на песнях «Эмануелла» и «На-манманам».

С другой стороны, серьёзные на вид парни демонстрируют автомобили премиум-класса, а другие серьёзные дядьки с умным видом качают головой, глядя на открытый капот машины.

И никого не волнует, что мы живём в современном городе, население которого скоро перевалит за миллион. Что красные мокасины пачкаются и промокают от луж и слякоти под ногами. Что у входа в учебное заведение нельзя торговать машинами. И сколько не качай головой с умным видом у капота авто, грязи под ногами не станет меньше.

Суруш РАХМОНИ.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь