ШОК от энергетиков

0

Сколько осталось Нурекской ГЭС? Почему невозможно остановить процесс заиливания водохранилища, и в чём спасение для таджикских энергетиков? Эти и другие насущные вопросы современной энергосистемы Таджикистана были обсуждены в ходе встречи журналистов с руководством ОАХК «Барки тоджик» и Нурекской ГЭС буквально на гребне плотины.

Мы не испытали шок, было горькое разочарование

Вот уже несколько лет как Таджикистан пытается выжить в условиях полнейшей энергетической изоляции. Все мы до сих пор помним лютую зиму 2007-2008 годов, когда Узбекистан в одностороннем порядке вышел из объединённой Центрально-азиатской энергосистемы, отрезав нам все выходы на ближайших соседей, которые могли бы помочь в трудную минуту.

Никто этого не ожидал, не готовы к самостоятельной жизни были и отечественные энергетики, вот и получилось, что практически вся республика, включая столицу, была погружена во мрак. Конечно, в этих условиях основной груз возникших проблем лёг на «хрупкие» плечи крупнейшей в стране гидроэлектростанции и её руководство.

— Даже в тот момент мы не испытали шока, нас постигло горькое разочарование. Ведь, работая в единой энергосистеме, мы жили по принципу взаимовыручки: они нам — зимой, мы им — летом. А сейчас в отдельных регионах Узбекистана лимит действует не только в зимний период, но и летом, поэтому быть в системе им было также выгодно, как и нам. Я как специалист считаю, что они совершили большую ошибку, — говорит директор Нурекской ГЭС Фазлиддин Шоиддинов.

Но отечественные энергетики извлекли опыт из этого горького урока и продолжают жить дальше. Теперь не то, что прежде. В водохранилище Нурекской ГЭС каждый сантиметр уровня воды на счету, и её потребление в нынешних условиях строго регламентировано.

— Сейчас приточность реки Вахш составляет 280-300 кубометров в секунду, тогда как средняя приточность в хорошую погоду составляет 600 кубометров в секунду. Учитывая этот факт, было принято решение о введении ограничения потребления электроэнергии по республике, хотя столицу и крупные города страны это пока не коснулось, — отмечает директор ГЭС.

По его данным, только за октябрь текущего года Нурекской ГЭС было выработано 193 миллиона 998 тысяч 736 киловатт-часов электроэнергии.

— План, который был прогнозирован на октябрь, мы выполнили на 101,2 %. С начала года электростанция выработала 8 миллиардов 193 миллиона 153 тысячи киловатт- часов электроэнергии. Однако выработка электроэнергии по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 641 миллион 405 тысяч 544 киловатт-часа, но это связано с уменьшением потребления по энергосистеме Таджикистана, преимущественно в летнее время, — подчеркнул Фазлиддин Шоиддинов.

Кроме того, директор гидроэлектростанции озвучил и другие не менее интересные цифры. К примеру, по его данным, затраты на производство электроэнергии за октябрь текущего года составили 7 миллионов 200 тысяч сомони, а себестоимость одного киловатт-часа электроэнергии за октябрь составила 1,04 дирама.

Но даже при таких расходах энергетики пока не намерены поднимать цены для населения. Как сказал руководитель пресс-службы «Барки тоджик» Нозирджон Ёдгори, «этот вопрос пока остаётся открытым».

— Возможно, тарифы и будут подняты, но не в этом году, скорее, в начале следующего. И если сейчас стоимость 1 кВт/ч для населения оценивается в 9 дирамов, то увеличение произойдёт, скорее всего, до 11-12 дирамов за 1 кВт/ч, — отметил он.

 

Заиливание можно остановить

Эксперты и сами энергетики уже неоднократно поднимали вопрос о заиливании дна Нурекского водохранилища. Директор ГЭС честно признался, что пройдёт еще 15-20 лет, и полезный объём водохранилища будет полностью поглощён илом. Тогда станция сможет вырабатывать электроэнергию только на приточности реки, и республику ждёт энергетический коллапс. Ведь станция сможет вырабатывать только 4 миллиона киловатт- часов электроэнергии. Если говорить в сравнении, то только столица ежесуточно потребляет 6,6 миллионов киловатт/часов электроэнергии.

— Несмотря на то, что говорят эксперты, мы считаем, что очистить водохранилище от ила — задача невыполнимая по нескольким причинам. Во-первых, если насыпную плотину ГЭС объёмом 56 миллионов кубометров грунта мы строили в течение 15 лет, то, сколько будет длиться вывоз 300 миллионов кубометров накопившегося за долгие годы эксплуатации водохранилища ила? – задаётся вопросом директор ГЭС.

— Пусть даже мы пошли бы на определённые затраты и начали очистку, куда вывезти этот ил? В ближайшее ущелье? Но пойдут дожди, и он вновь стечёт в водохранилище, — продолжая тему, подхватил слова директора начальник центральной диспетчерской службы ОАХК «Барки тоджик» Одина Чоршанбиев. – Поэтому выход один — скорейшее строительство Рогунской ГЭС.

Как показывают реалии современности, Рогунская ГЭС — это не просто национальная идея, но жизненная необходимость для нашей страны. Во-первых, с вводом в эксплуатацию её первых агрегатов заиливание дна Нурекского водохранилища остановится, так как сюда будет поступать кристально чистая вода.

В этой связи хотелось бы отметить, что проект Рогунской ГЭС возник не за один день, он был разработан ещё в советское время, и не случайно, а в дополнение и поддержку Нурекской станции. Поэтому Рогун планировали запустить ещё в середине 80-х годов, но, увы, запуск затянулся, с каждым годом усугубляя положение братской Нурекской ГЭС.

— После ввода в эксплуатацию Рогунской ГЭС Нурекская гидроэлектростанция будет вырабатывать необходимый объём электроэнергии. Две станции совместно могут дать республике 32 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в сутки. Но перед этим, конечно, необходима полная или частичная её модернизация, — отмечает Фазлиддин Шоиддинов.

Но для этого, по его словам, необходимы значительные финансовые вложения.

— Если говорить о полной модернизации станции, то нам необходимо порядка 400 миллионов американских долларов, и этот вопрос уже поднят на самом высоком уровне. А пока что мы лишь начали модернизацию ОРУ-220 киловольт и проводим профилактические и текущие ремонты отдельных составляющих системы, — отмечает руководство ГЭС.

Екатерина ПАСТОРОВА

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь