Социальный проект «Безопасный город глазами ребёнка» запущен в Душанбе

0

Газета «Вечёрка» и детский образовательный сайт «Tajikmama.tj» дали старт Социальному проекту «Безопасный город глазами ребёнка».

В рамках Проекта 13 октября в Душанбе, на прошедшей выставке детских рисунков были награждены 12 победителей конкурса на тему правил дорожного движения. Инициаторами Социального проекта являются: столичная газета «Вечёрка», детский образовательный сайт www.tajikmama.tj и компания  «Авто Сантал», объединяющая под собой современные автошколы и автоматизированные автодромы. Проект проводится при поддержке Председателя г. Душанбе. Генеральным спонсором выступила компания Фароз IT.

«На протяжении месяца мы собирали рисунки ребят, объявление о конкурсе были розданы в школах города и посредством наших СМИ. По конкурсу участвовали дети от 7 до 13 лет. Но мы также не стали исключать из списка работы детей 5-летнего возраста и старше 13 лет, чтобы дать возможность участвовать в Проекте всем желающим детям. Компетентное жюри при отборе лучших работ опирались на соответствие заявленной тематике, яркость, содержательность, художественное оформление рисунка, отражение знаний по ПДД, творческий подход в изображении», — говорит организатор, редактор сайта «Tajikmama.tj», Насибахон Аминова.

— В конкурсе приняли участие 122 ребенка, были представлены около 130 работ. Компетентное жюри, представители депутатской комиссии по контролю за транспортом, УГАИ г. Душанбе, ГУП «Наружная реклама и оформление г. Душанбе», Ассоциации «Ронанда ва наклиет», Союза художников РТ, ОО «Даст ба даст» в каждой номинации — 1,2, 3 место — отметили по 4 человека. Все дети получили поощрительные подарки и грамоты, а победители ценные призы. 1 место – это мобильные телефоны, 2 место – MP3 плеер, 3 место – интернет-модем от компании Мегафон,  — отметила Н. Аминова.

Лучше работы будут использованы для оформления информационных щитов (билбордов) в городе Душанбе на оживленных трассах с интенсивным движением, с указанием автора. Билборды будут размещены как социальная реклама при поддержке Хукумата г. Душанбе на 6 месяцев.  Рисунки, не прошедшие в финал, будут использоваться для изготовления  анимационных роликов для последующей трансляции на электронных табло города и ТВ.

По словам Гульноры Амиршоевой, главного редактора газеты «Вечёрка», «увеличение статистики дорожно-транспортных происшествий в г. Душанбе и в целом по стране, нередко с летальными исходами, низкий уровень знаний ПДД и навыков вождения транспортного средства, низкая культура поведения пешеходов на дорогах, все эти факторы говорят о необходимости не только принятия мер для устранения проблем, но и организации социальных мероприятий воспитательного и рекомендательного характера и прежде всего для подрастающего поколения».

— И сейчас, когда статистика дорожно-транспортных происшествий и их последствий просто зашкаливает, участие детей в таком проекте, как никогда актуально, — говорит она, — наша цель: пропаганда правил дорожного движения (далее ПДД) и профилактики дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков через социальные акции, создание условий по активизации работы по пропаганде правил безопасного поведения на дорогах города Душанбе и привлечение общественности.

Также в рамках Проекта запланировано проведение тренингов по ПДД среди старшеклассников в нескольких городских школах с участием инструкторов ООО «Авто Сантал» с экскурсией на автодром и автошколу. Лучшие старшеклассники становятся волонтёрами Молодёжного Движения «Безопасный город глазами ребенка» для привлечения в реализации других социальных акций по этой проблематике. Заключительным этапом станет проведение Детской акции: «Мы соблюдаем правила дорожного движения», рассчитанная на детей младшего школьного возраста.

фоторепортаж по ссылке: http://vecherka.tj/fotoreportazh/vy-stavka-detskih-risunkov-na-temu-pravil-dorozhnogo-dvizheniya-proshla-v-dushanbe/

Ё

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь