«Дехкане» готовятся к зиме

0

«Зимовать в этом сезоне будет намного легче, чем в прошлом. Я вижу тенденцию к стабильности цен на рынках города, отмечается стремительное снижение стоимости муки, всё это не может не радовать, — считает руководитель ГУП «Рынок Дехкон» Искандар Мадахиров.

Что же изменилось в системе столичной торговли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года? Попробуем в этом разобраться.

 

Что посеешь, то и пожнёшь

Ещё весной этого года столичной администрацией были предприняты беспрецедентные меры по сдерживанию роста цен на столичных рынках. На основании Решения председателя столичной мэрии за №189-6 «О необходимых мерах властей г.Душанбе, всех служб и общественности города по обеспечению столицы продуктами первой необходимости к осенне-зимнему периоду 2011-2012 г.г», подписанного в апреле текущего года, ООО «Джасур» были выделены 12 миллионов сомони на закупку зерна, благодаря чему удалось не только сдержать рост цен, но и добиться того, что душанбинские рынки сейчас не испытывают острой нехватки этого продукта.

— Как я уже говорил, только благодаря предпринятым мерам со стороны столичных властей и руководства рынков города, в данное время намечается тенденция к снижению цен на муку. Если ещё месяц назад стоимость мешка муки «Шамалган» казахского производства составляла 145 сомони, то сейчас она составляет 128 сомони, — говорит Мадахиров.

Кроме того, весной этого года ГУП «Торговля и рынки г.Душанбе» из столичного бюджета было выделено пять миллионов сомони, при этом 1 миллион 300 тысяч сомони было отпущено столичному рынку «Дехкон» на закупку в фермерских хозяйствах республики картофеля и другой сельскохозяйственной продукции.

Благодаря предпринятым мерам в течение последнего времени сотрудники столичных рынков осуществляли активную работу по закупке продуктов и запасам к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Так, к примеру, дирекция рынка «Дехкон», где осуществляют закупку продуктов большинство жителей столицы, в рамках подготовки к предстоящей зиме побывала в Джиргитале. Им удалось заключить договор с четырьмя фермерскими хозяйствами и произвести 20%-ю предоплату в размере 300 тысяч сомони при закупке картофеля. То есть, благодаря этой работе, в сезон сбора урожая только из этих четырёх хозяйств в столицу поступит порядка 1500 тонн картофеля.

— Кроме того, нами были заключены договора на поставку картофеля с фермерскими хозяйствами Горной Матчи, и он уже поступает в город, — отмечает руководитель ГУП «Рынок Дехкон».

По его словам, холодная зима 2007-2008 годов научила отечественных фермеров бдительности. Поэтому практически во всех крупных фермерских хозяйствах страны созданы специализированные хранилища, где заложенный на зиму картофель не пропадёт.

 

Торгуй по правилам

Ещё месяц назад цены на мясо готовы были достичь рекордных высот, кое-где один килограмм говядины стоил 30 сомони. Но долго так продолжаться не могло, поэтому столичной администрацией было принято решение о выделении необходимых средств на закупку мяса. В этой связи заготовителям мяса рынка «Дехкон» было выделено 300 тысяч сомони.

Всего пару месяцев назад Искандар Мадахиров побывал в Мургабе, куда с рынка на бартерной основе было завезено 15 тонн муки, взамен в столицу привезена отборная баранина. Кроме того, были заключены договора с Ховалингским районом республики, где есть особое местечко под названием Сарихосор, основная часть жителей которого выращивает крупнорогатый скот. Именно оттуда в столицу поступают тонны свежего мяса.

— В любом случае договор на поставку мяса мы уже заключили, отныне цена останется твёрдой, и самовольного повышения цены мы не допустим, — заверил нас руководитель рынка «Дехкон».

— Да, у нас были факты самоуправства, и торговцы необоснованно завышали цены, но мы этот вопрос решили быстро – не подчиняющихся требованиям администрации оштрафовали и уволили. Сегодня цены на мясо стабильные – 25-27 сомони за килограмм, — подчёркивает наш собеседник.

Отметим, что согласно плану мероприятий по подготовке к зиме 2011-2012 годов, на столичном рынке «Дехкон» сделан основательный запас продуктов и товаров первой необходимости.

— В этом году нами сделано запасов необходимых товаров в три раза больше, чем в прошлые годы, — с гордостью отмечает Мадахиров.

дрова – 110 кубических метров

уголь – 135 тонн

рис – 40 тонн (завезён из Исфары и Регара)

масло – 5 тонн

мука – 580 тонн (80% производства республики Казахстан)

картофель – 340 тонн

лук – 340 тонн.

Кстати, в декабре наступает срок возврата полученного из городского бюджета кредита для рынка «Дехкон» — это 1 миллион 300 тысяч сомони.

— А мы готовы к его погашению. Запланированные мероприятия и поставленные задачи, благодаря выделенным и рационально использованным средствам, выполнены. Поэтому уже в следующем году мы будем обходиться собственными силами, исходя из полученной в этом году прибыли, — говорит Мадахиров.

Собственными силами «Дехкане» намерены поднимать 16 га земли на участке «Пахтакор». По словам директора ГУП, это орошаемые земли, которые при правильном использовании способны приносить по 2-3 урожая различной сельхозпродукции в год.

— Для нормального функционирования данного подсобного хозяйства мы намерены принять на работу свыше 30-ти местных жителей, с 1 ноября будет назначен заведующий подсобным хозяйством и начата работа. Так что голодными наши потребители не останутся. Это я вам точно говорю, — подчеркнул в итоге Мадахиров.

P.S. Пока верстался номер, на рынок «Дехкон» была завезена партия картофеля из подсобных хозяйств Джиргаталя и Горной Матчи, поэтому цена картофеля на рынке сегодня — не выше 1 сомони 60 дирамов за килограмм.

Сегодняшние цены на оптово-розничном рынке «Дехкон»

Наименование продукта количество цена в сомони

Баранина 1 кг 25-27

Говядина 1 кг 25-27

Мука 50 кг 110 -128

Картофель 1 кг 1,50 — 1,60

Лук 1 кг 1,60 — 180

Морковь 1 кг 1.50 — 1.80

Рис 1 кг 4 — 7

Масло 1 литр 10

Екатерина ПАСТОРОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь