«Вечерка» и «Аржанг» объединят Душанбе – Худжанд автопробегом

0

Молодежный автопробег «Дорога Единства 2013» численностью до 40 автомобилей с 160-тью молодыми участниками на борту – с флагами государства и акции стартует 29 июня из Душанбе в Худжанд. 

Организаторы автопробега — газета «Вечерка» и культурный центр «Аржанг» совместно с ЦИК Народной Демократической партии Таджикистана и ОО «Созандагони Ватан». Официальный партнер акции — Хукумат Согдийской области. Генеральный спонсор – компания Tcell, официальный спонсор – компания «Фароз».

Как отметили в оргкомитете акции, ее цель – стирание границ между регионами страны, развитие молодого поколения, воспитание патриотизма и повышение знаний о культурно-исторических особенностях республики. Автопробег приурочен к очередной годовщине Дня национального единства и согласия.

Ожидается, что караван стартует рано утром 29 июня в Душанбе, пройдет через населенные пункты вдоль дороги «Шохрохи Вахдат», делегация молодежи встретится со своими согдийскими сверстниками у тоннеля «Шахристан», символизирующего окончательное преодоление коммуникационной блокады между севером и югом.

Затем они посетят древний город Истаравшан, и прибудут в окрестности Худжанда, где будут размещены в одной из современных зон отдыха. Вечером того же дня их ждет официальный прием председателя Согдийской области Абдукохира Расулзода, а поздним вечером – купание и развлекательная вечеринка на территории лагеря. На следующий день молодые участники из Душанбе, из Согда и разных уголков страны примут участие в показательном турнире по дебатам на общую тему: «Как социальные сети изменили нашу жизнь». Во второй половине дня их ждет отдых и купание в Кайраккумском водохранилище. Акция завершится вечером 30 июня, и автокараван вернется тем же путем в столицу.

«Мы надеемся, что молодые участники, которые уже прошли отбор, смогут быстро подружиться со своими сверстниками из Согда, познакомиться с древними историческими и культурными ценностями Согдийской области Таджикистана, а также хорошо отдохнуть и развлечься, вернувшись в свои дома с хорошим настроением и воспоминаниями на всю жизнь, — говорит соорганизатор акции, главный редактор газеты «Вечёрка» Гульнора Амиршоева. – Этой акцией, которая, надеюсь, станет ежегодной, мы хотим показать, что несмотря на все трудности и невзгоды у нас талантливая и дружная молодежь, которой отведена роль стать монолитом единства нации».

Отметим, что в процессе приготовления к автопробегу, все водители-участники акции прошли специальный тренинг от компании «Авто Сантал». Эта компания занимается вопросами, связанными с обучением курсантов основам безопасного вождения с целью сокращения количества ДТП на дорогах. Для этого компания строит 3 автоматизированных автодрома, один из которых будет открыт на этой неделе в г. Курган-Тюбе. Также, по данным руководства компании, в ближайшее время планируется открытие 30 автошкол по Республике, оснащенных современным оборудованием. Кроме того, в рамках общей программы безопасности и объективной сдачи экзаменов, компания предоставила современные экзаменационные автомобили для ГАИ, оборудованные несколькими камерами слежения и системой приемки экзаменов, исключающей возможность подлога результатов вождения.

Информационную поддержку акции оказывают: Комитет по делам телевидения и радиовещания при Правительстве РТ, ТВ «Сафина», Ассоциация телерадиовещателей Таджикистана (все региональные телеканалы страны), Медиа Альянс Таджикистана, ТРК «Ватан», радио «Имруз», радио «Ховар», ИА «Авеста», ИА «Ховар», газеты: «Фараж», «Ману ту», «Спорт-Варзиш», «ИмрузNews».

«Ё»

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь